Конспект урока по теме: «Резание металла слесарной ножовкой».
Класс: 6
Цели урока:
образовательная: познакомить учащихся с процессом резания металла слесарной ножовкой;
развивающая: сформировать умения и навыки резания заготовок из сортового проката
воспитательная: воспитывать у обучающихся аккуратность и точность в работе; способствовать развитию моторики.
профориентационная: продолжить ознакомление с профессиями слесаря, воспитывать уважение к труду рабочего человека.
Тип урока: комбинированный и (освоение новых знаний, умений и навыков, обобщение и систематизация изученного)
Материалы и оборудование: слесарный верстак, тиски, напильник трёхгранный, заготовки, слесарные ножовки.
Дидактическое обеспечение: учебник, рабочая тетрадь, технологические карты, образцы объектов труда, материалы для контроля знаний учащихся
Ход урока:
1. Организационный момент:
1.1 Приветствие. Проверка явки обучающихся по журналу.
1.2 Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей).
1.3 Проверка внешнего вида (спецодежды).
2. Проверка пройденного материала.
Разминка. Задачи на РТМ (развитие творческого мышления)
«Продолжи пословицу»
Дело мастера…(боится)
Не говори, что делал…(а говори, сто сделал)
У плохого мастера и..( пила плохая)
Птицу узнают в полете, а…(человека в работе)
Срубил дерево — …(посади два)
Глаза боятся, а…(руки делают)
Труд человека кормит, а…(лень портит)
Кто любит труд, того …(люди чтут)
За много дел не берись, а в …(одном отличись)
Загадки «Рабочий инструмент, рабочие профессии»
Вострушка-вертушка
Уперлась в винт ногой –
Потерял болтун покой (отвертка)
Скоро ест,
Мелко жует,
Сама не глотает,
А другой сыт бывает (пила)
Тит на работу вышел,
Каждый услышал.
Сам он худ, голова с пуд,
Кто ударит – крепко станет (молоток)
У конька, у горбунка
Деревянные бока.
Кто зажмет его в руке,
Заскользит он по доске (рубанок)
Телом вертким, как змея,
В доску вкручиваюсь я (сверло)
У них тяжелый труд:
Все время что-то жмут (тиски)
Что за слово, угадай,
Части в нем – загадки:
Первая – нота,
Втора – игра,
Целое встретится у столяра (долото)
На станке детали точит
Этот кадровый рабочий.
Без его умелых рук
Не собрать ни танк, ни плуг (токарь)
Фронтальный опрос
1. Назовите наиболее распространенные профили проката.
2. Охарактеризуйте технологическое свойство металла – обрабатываемость резанием.
3. Назовите область применения сортового проката (шестигранник, круг, уголок).
3. Изложение нового материала.
3.1 Сообщение темы и цели урока.
3.2 .Сообщение учащихся
Из истории резания металлов.
Вклад отечественной науки в историю резания. В начале 18 в. русский механик и изобретатель А.К.Нартов создал самоходный суппорт для токарного станка. В середине 18 в. гениальный русский ученый М.В. Ломоносов изобрел сферотокарный станок для обработки металлических зеркал, построил шлифовальный станок. Основоположник учения о резании металлов – профессор И.А.Тиме, впервые сформулировавший основные законы резания. Он подробно описал процесс образования стружки, дал ее классификацию, формулу расчета силы резания.
Начало научного исследования микрогеометрии обработанной поверхности положено профессором В.Л. Челышевым, при содействии которого на Тульском оружейном заводе проводились измерения размеров и шероховатостей обработанных поверхностей. Профессор К.А.Зворыкин изложил теорию для определения сил резания в 1912 г. Я.Г.Усачев подробно исследовал явления , происходящие при резании металлов. Он применил металлографию для исследования процессов резания и разработал метод определения температуры рабочей части резца с помощью термопары.
Широкое развитие наука получила именно в нашей стране. Советские и российские ученые внесли большой вклад в разработку и внедрение в производство процесса резания на высоких режимах, в создании усовершенствованных конструкций режущего инструмента .
Важную роль в развитии теории резания металлов играет связь с производством. Часто изобретение рабочего находит теоретическое обоснование в трудах ученых, а затем широко применяется в промышленности
2.3.Объяснение материала учителем.
Резание сортового проката производят различными слесарными инструментами: ножовками, ножницами, труборезами, слесарной ножовкой (дем. инструментов). Слесарные ножовки бывают следующих видов: с раздвижной рамкой, с цельной рамкой, ножовки – шлицовки (дем.).
Ножовочное полотно представляет собой тонкую полоску из инструментальной стали с двумя отверстиями на концах.
На кромках полотна нарезаны зубья.
Учитель демонстрирует ножовочные полотна и показывает, как правильно крепится полотно в рамке ножовки. Обращает внимание, что зубья должны быть направлены в противоположную от руки сторону, а натяжение полотна должно быть таким, чтобы не вызвать поломку полотна ( дем. на плакатах).
Резание проката. Заготовку надежно закрепляют в тисках, на месте разреза делают пропил ребром трехгранного напильника. Во время работы необходимо принять правильную рабочую позу ( рис. 65). Для этого:
Встать вполоборота к тискам;
Рукоятку ножовки обхватить пальцами правой руки, конец рукоятки должен упираться в середину ладони, а большой палец должен лежать на рукоятке сверху, вдоль нее;
Левой рукой взять рамку ножовки так, чтобы большой палец находился внутри рамки, а остальные обхватывали гайку барашек и натяжной винт (рис. 66).
Во время работы ножовку необходимо держать прямо, чтобы не получилось косого среза. Работать, передвигая ножовку плавно, без рывков. Нажимать ножовкой на заготовку только при движении вперед.
Место резания располагают на расстоянии 10-15 мм от края губок.
Если толщина заготовки расстояния 3-ех зубьев полотна, заготовку зажимают между двумя деревянными брусками. Если заготовка имеет большую длину и рамка упирается в ее торец, то полотно крепят таким образом (слайд 12), т.е. складывают несколько штук вместе и закрепляют в тисках, после чего обрабатывают.
При резании заготовок, имеющих ребра или острые кромки, следует соблюдать правило:
Резание должно идти по направлению от плоскости к ребру.
В серийном производстве часто используют механические дисковые и ленточные пилы (рис. 67).
4. Вводный инструктаж.
Правила техники безопасности:
1) Работать только исправной ножовкой с прочно закрепленным и правильно натянутым полотном.
2) Ручка ножовки должна быть прочно насажена, и не иметь трещин.
3) Нельзя работать ножовкой, в полотне которой есть сломанные зубья.
4) Опилки с верстака сметать щеткой, не сдувать и не удалять голыми руками.
5) Поддерживать отрезаемую часть заготовки, чтобы она не упала и не повредила ноги.
6) Оберегать руки от ранения зубьями полотна и острыми краями заготовок. Класть ножовку на верстак полотном от себя.
5. Практическая работа «резание металла слесарной ножовкой».
1. Организация рабочего места. Обучающиеся выполняют задание каждый на своем рабочем месте. Для выполнения работы понадобятся: тиски, трехгранный напильник, слесарная ножовка, чертилка, молоток, штангенциркуль, заготовка, шлифовальная шкурка, линейка, карандаш.
Задание:
1. Разметьте заготовки шаблона для контроля углов (рис. 60), приспособления для изготовления заклёпок (рис. 61), нутромера (рис. 66, в) и других деталей.
2. Разрежьте заготовки.
3. Проверьте размеры заготовок по чертежу.
По окончании работы осуществляется проверка правильности выполнения заданий.
6. Текущий инструктаж.
Самостоятельное выполнениеобучающимся задания. Текущее наблюдение учителя, контроль за соблюдением правил техники безопасности, ответы на возникающие вопросы в процессе работы, проверка правильности выполнения задания.
Возможные ошибки:
1) Косой разрез, образующийся при уводе ножовочного полотна в сторону.
2) Несоблюдение заданных размеров, полученных после разрезания частей заготовки. (Причины: невнимательность во время работы, неправильная предварительная разметка)
7. Заключительный инструктаж.
Оценка результатов работы обучающихся, выбор лучших работ; разбор допущенных ошибок и анализ причин, их вызвавших; разъяснение возможностей применения полученных знаний, умений и навыков в общественно-полезном труде; установка на следующий урок: на следующем уроке продолжится изучение приемов и способов обработки сортового проката резанием. Обучающиеся получат новые знания и приобретут практические умения при рубке металла.
Домашнее задание:
Разработать технологическую карту на изготовление изделия из сортового проката с использованием слесарной ножовки;
Прочитать конспект и учебник на стр.74-86, ответить на вопросы.
Подготовить информацию на тему «Рубка металла как технологический процесс» (индивидуальные задания с использованием дополнительных источников информации)
8. Уборка рабочих мест.
Резка металла ножовкой
Работа ручной слесарной ножовкой
Работа выполняется в следующей последовательности:
Полотно осматривают, обращая внимание на отсутствие трещин, изгибов, а также на развод зубьев.
Рис. 74. Направление зубьев ножовочного полотна
Проверяют исправность рамки (корпуса) ножовки: плотность посадки рукоятки, свободное вращение барашковой гайки, перемещение раздвижной части и натяжного штыря, наличие штифтов.< >Устанавливают раздвижную часть ножовки по размеру полотна, оставляя выдвинутым штырь для натяжения на 10-12 мм.Устанавливают полотно в прорези головок так, чтобы зубья были направлены от ручки (рис. 74). При этом первым вставляют конец полотна в неподвижной головке до совпадения отверстий и фиксируют положение закладкой штифта. Затем вставляют второй конец полотна в прорезь подвижного штыря и закрепляют его штифтом.Натягивают полотно, без большого усилия завинчивают барашковую гайку, не прибегая к плоскогубцам, тискам и другим инструментам
Рис. 75. Расположение рук при работе ножовкой
Стоять у тисков при резке ножовкой следует прямо, свободно и устойчиво, вполоборота по отношению к губкам тисков. Левую (опорную) ногу необходимо выставить немного вперед.
Правильное держание ручной слесарной ножовки инструктор демонстрирует в три приема; 1) ножовку берут в правую руку так, чтобы ручка упиралась в ладонь (рис. 75, а); 2) ручку охватывают четырьмя пальцами, накладывая большой палец на ручку сверху (рис. 75, б); 3) пальцами левой руки берут передний угольник ножовки, барашек и натяжной болт (рис. 75, rff.
Полотно ножовки устанавливают на широкую плоскость деревянного бруска, создавая в начале резания небольшой наклон передней части ножовки вниз. Для получения точного направления резания по разметке необходимо у риски поставить ноготь большого пальца левой руки, плотно прижать к нему полотно ножовки (рис. 76, а), а правой рукой осуществлять резание (рис. 76, б). Продолжая резание, режущую кромку полотна постепенно переводят в горизонтальное положение (рис. 76, в).
Рис. 76. Работа ручной слесарной ножовкой: а — установка ножовочного полотна на риску; б — прием работы в начале резаиия; в прием работы в процессе резания
Движения при работе ножовкой должны быть плавными, без рывков и с таким размахом, чтобы в резании участвовали все зубья полотна. Темп движений при резании ножовкой должен составлять 30-60 ходов в минуту. Заканчивая резание, следует ослабить нажим на ножовку, уменьшить темп движений, чтобы избежать поломки полотна и ранения рук. После окончания работы ножовку, повернутую полотном к тискам, кладут на верстак с правой стороны тисков.
При резании металлического прутка квадратного сечения сначала размечают место резания, для чего отмеряют измерительной линейкой длину заготовки, нанося риски чертилкой. После этого, используя угольник с широким основанием, проводят риски на верхней и двух боковых сторонах квадрата. Далее пруток зажимают в тисках так, чтобы риска была расположена сверху.
Рис. 77. Положение ножовочного полотна при начальном резаини заготовок различных профилей: а — круглого: б — квадратного; в — прямоугольного; г — трубы; д — углового
Для сохранности зубьев полотна резание начинают g заднего ребра детали, наклонив ножовку от себя до образования начала пропила при слабом нажиме (рис. 77, б). Наклон постепенно уменьшают до тех пор, пока пропил не дойдет до передней кромки и ножовочное полотно не примет горизонтального положения. В таком положении усиливают нажим на ножовку, продолжая резание прутка
Резка металла ручной слесарной ножовкой без поворота полотна
Для резания металлических прутков круглого сечения места резания размечают чертилкой. Пруток зажимают в тисках горизонтально, выдвинув отрезаемый конец в левую сторону от губок тисков настолько, чтобы при работе ножовкой ее головка не задевала боковую поверхность тисков. Если плоскость резания слишком удалена от губок тисков, пруток при резке будет дрожать, затрудняя резаиие. Пруток необходимо закреплять в тисках надежно.
На заготовке (по риске) делают небольшой пропил трехгранным напильником, чтобы ножовочное полотно в начале резания не скользило по поверхности прутка. Затем берут ножовку, принимают рабочее положение, смазывают кисточкой полотно вареным маслом, вводят режущую кромку ножовочного полотна в пропил и приступают к резанию (рис. 77, а).
В начале резки нажим на ножовочное полотно должен быть меньше, а по мере приближения полотна к центру прутка нажим усиливают.
Во время резки ножовочное полотно иногда «уводит» в сторону, это создает косую прорезь (из-за слабого натяжения полотна или неправильного положения ножовки и ее направления). Если полотно «увело» в сторону, необходимо повернуть пруток и начать резание g противоположной стороны напротив прореза. В конце резки надо ослабить нажим на ножовку и уменьшить темп движения.
до конца с использованием всей длины ножовочного полотна и все время контролируя положение полотна и его направление по отношению к риске. В конце резания нажим ослабляют.
Резание полосового металла (рис. 77, в), как правило, следует выполнять по узкой стороне полосы при условии, что резание производят не менее трех зубьев ножовочного полотна. Чем меньше зубьев одновременно участвуют в работе, тем меньший нажим на ножовочное полотно.
Резку заготовок толщиной менее шага зубьев полотна следует осуществлять ножовкой в вертикальном положении, со слабым нажимом на инструмент. Работать ножовкой в этом случае надо медленно с использованием всей длины ножовочного полотна.
При резании труб места резания размечают с помощью шаблона. Шаблон изготовляют из тонкой жести, изогнутой по окружности трубы.
Измерительной линейкой от конца трубы отмечают длину отрезка. Кромку шаблона подводят к метке, наносят чертилкой риску по всей
окружности трубы.
Для резания трубу зажимают в тисках горизонтально. Чтобы избежать смятия трубы, ее зажимают в прокладках (рис. 77, е) Для резания выбирают полотно с мелкими зубьями (шаг зубьев 1 мм), трехгранным напильником по риске делают пропил и приступают к резанию. По мере углубления ножовочного полотна в стенку трубы ножовку немного наклоняют к себе. Прорезав трубу на толщину стенки, вынимают ножовку, поворачивают трубу от себя на 45-60° и продолжают резание, сочетая поворот трубы с резанием по всей длине окружности трубы. Темп движения при резании труб должен составлять 35-45 ходов в минуту при малом нажиме на ножовку. В конце резания нажим на ножовку необходимо ослабить.
Перед резанием уголка его размечают па плоскостях полок. Полку уголка надо устанавливать в тисках (рис. 77, д). Уголок необходимо резать по узкой грани полки, там, где требуется меньшая сила резания. Поэтому резание будет производиться значительно легче.
Прорезав первую полку до внутренней плоскости второй полки, уголок устанавливают в положение резания первой полки, продолжая резание до конца. В конце резания необходимо ослабить нажим на ножовку.
Правильность среза проверяют линейкой, а угол 90° — угольником.
Резка металла ручной слесарной ножовкой с поворотом полотна
Рис. 78. Приемы резания металла ручной слесарной ножовкой с поворотом ножовочного полотна
Работа выполняется в следующей последовательности:
- Разметку выполняют обычным способом.
- Ножовку готовят к работе, причем проверяют качество полотна и его пригодность для работы.
- Полотно в боковые прорези головок необходимо установить перпендикулярно к плоскости ножовки (зубья направлены от ручки); затем следует заложить в отверстие штифты и натянуть полотно.
- Заготовку установить и зажать в тисках с боковой стороны, выдвинув отрезаемый коиец таким образом, чтобы при вертикальном резании головка ножовки не задевала боковой поверхности тисков н не мешала движению рук. Кроме того, заготовка должна незначительно возвышаться над уровнем губок тисков, иначе во время резки заготовка будет вибрировать. При резании необходимо следить за направлением полотна, поддерживая плоскость ножовки в горизонтальном „положении.
Движение ножовкой следует выполнять плавно, без рывков, избегая перекоса полотна, так как это может привести к его уводу или поломке.
По мере резания металла заготовку нужно переставлять выше для продолжения резания (рис. 78), уменьшая темп движения и силу нажатия на ножовку в конце резання.
Размер отрезанной заготовки проверяют по размеченным рискам.
Похожие материалы
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области
«Подмосковный колледж «Энергия»
Разработка урока производственной практики
по теме
« Резание металла слесарной ножовкой »
Составил: Мастер производственного обучения
ГБОУ СПО МО ПК «Энергия»
Костенко А.И.
2014
Тема урока
«Резание металла слесарной ножовкой»
Цели:
1. Познакомить учащихся с процессом резания металла слесарной ножовкой;
2. Сформировать умение разрезания заготовки из сортового проката слесарной ножовкой;
3. Воспитывать у учащихся аккуратность и точность в работе;
4. Способствовать развитию грубой моторики.
Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, обобщение и систематизация изученного).
Методы обучения: устный опрос, показ учителем приемов резания, рассказ, демонстрация наглядных пособий, презентация, практическая работа.
Наглядные пособия: ножовки, таблицы, заготовки, проектор.
Ход урока
I Организационно-подготовительная часть.
Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы и целей урока.
II Теоретическая часть.
- Повторение пройденного материала.
Вопросы:
1) Назовите инструменты, применяемые для разметки заготовок из сортового проката.
2) В какой последовательности размечают заготовку для резания слесарной ножовкой?
3) Предложите способы, облегчающие процесс разметки заготовок из сортового проката?
4) Из каких основных частей состоит штангенциркуль?
5) Какие измерения можно выполнять штангенциркулем?
6) Перечислите правила обращения со штангенциркулем.
7) Что такое нониус?
2. Изложение нового материала.
1. Слесарная ножовка.
Для разрезания заготовок из сортового проката используют ручную слесарную ножовку (таб.1), которая состоит из двух основных частей: ножовочного станка (рамки) и ножовочного полотна.
Ножовочное полотно представляет собой тонкую и узкую стальную пластину с зубьями на одном из ребер. На концах ножовочного полотна имеются отверстия для закрепления его в ножовочном станке. Длина наиболее распространенных ножовочных полотен составляет 250 – 300 мм. Каждый зуб имеет форму клина и при резании работает как резец.
2. Подготовка ножовки к резанию.
Подготовка ножовки к работе заключается в установке ножовочного полотна в станок и его натяжке. Сначала раздвигают передний и задний угольники станка на длину ножовочного полотна и в этом положении закрепляют станок с помощью обоймы. Затем вставляют концы ножовочного полотна в прорези натяжного винта и хвостовика и совмещают отверстия с отверстиями в ножовочном полотне. При этом следят за тем, чтобы зубья полотна были направлены в сторону, противоположную рукоятке. После этого вставляют в отверстия штифты и вращением гайки-барашка натягивают полотно. Натяжение должно быть не очень сильным и не очень слабым, а достаточным для того, чтобы оно не изгибалось при работе. Сильное или слабое натяжение полотна может привести его к поломке при малейшем перекосе во время работы.
3.Приемы резания.
(Рассказ сопровождается показом приемов резания и слайдами)
Для разрезания заготовки ее надежно закрепляют в тисках так, чтобы место разреза находилось недалеко от губок тисков. На месте разреза делают небольшой пропил трехгранным напильником, что обеспечит точное направление полотна.
Во время работы необходимо принять правильную рабочую позу (таб.2): встать вполоборота к тискам, рукоятку ножовки обхватить пальцами правой руки, конец рукоятки при этом должен упираться в середину ладони, а большой палец –лежать на рукоятке сверху, вдоль нее. Левой рукой взять рамку ножовки так, чтобы большой палец находился внутри рамки, а остальные обхватывали гайку — барашек и натяжной винт.
Во время работы ножовку нужно держать ровно, чтобы не получилось косого разреза. Двигают ножовкой плавно, без рывков. Нажимают только при движении вперед. Во время обратного хода, который называют холостым, ножовку слегка приподнимают, чтобы не тупились зубья. Нормальная скорость рабочих движений 30-60 двойных ходов в минуту (рабочий и холостой).
Для правильного выполнения необходимо следовать следующим правилам.
1 |
При работе нужно использовать всю длину полотна, что обеспечивает равномерный износ зубьев и более длительную службу полотна. |
2 |
Необходимо при работе смазывать полотно машинным маслом, чтобы он не нагревалось. |
3 |
Полотно поворачивают на 900 , если разрез достаточно большой и при обычной установке при резании мешает станок. |
4 |
Полосовой металл легче разрезать по узкой стороне: однако толщина полосы должна быть не меньше расстояния между тремя зубьями полотна, иначе зубья поломаются. Если толщин заготовки меньше этого расстояния, то ее закрепляют в тисках между двумя деревянными брусками и затем разрезают. |
5 |
В начале резания полосового и квадратного проката ножовку наклоняют слегка вперед, постепенно наклон уменьшают и после того, как пропил дойдет до ближайшего ребра, возвращают в горизонтальное положение. |
6 |
При резании заготовок, имеющих ребра или острые кромки, резание должно идти от плоскости к ребру, чтобы не сломать зубья полотна. |
На предприятиях сортовой прокат режут с помощью механических, дисковых или ленточных пил (таб.)
III Практическая часть.
- Организация рабочего места.
Каждый учащийся выполняет задание на своем рабочем месте. Для выполнения понадобятся тиски, трехгранный напильник, слесарная ножовка, чертилка, разметочный циркуль, кернер, разметочный молоток, штангенциркули, заготовки.
- Вводный инструктаж.
Задание:
- Разметьте заготовки;
- Разрежьте заготовки;
- Проверьте размеры заготовок по чертежу.
Правила техники безопасности
1 |
Работать только исправной ножовкой с прочно закрепленным и правильно натянутым полотном. |
2 |
Ручка заготовки должна быть крепко насажена и не иметь трещин. |
3 |
Нельзя вместо штифтов закреплять ножовочное полотно гвоздями или шурупами. |
4 |
Нельзя работать ножовкой, в полотне которой есть сломанные зубья. |
5 |
Опилки с верстака сметать щеткой, не сдувать и не удалять голыми руками. |
6 |
Поддерживать удаляемую часть заготовки, чтобы она не упала и не повредила ногу. |
7 |
Оберегать руки от ранения зубьями и острыми краями заготовок. Класть ножовку на верстак полотном от себя. |
- Текущий инструктаж
Самостоятельное выполнение учащимися задания. Текущие наблюдения учителем, контроль за соблюдением техники безопасности, ответы на возникающие вопросы, проверка правильности выполнения задания.
Возможные ошибки. 1) косой разрез, образующийся при уводе ножовочного полотна в
сторону (причины: неправильное закрепление или натяжение
полотна, неправильный развод или неравномерный износ зубьев);
2) несоблюдение заданных размеров, полученных после разрезания
частей заготовки (причины: невнимательность во время работы,
неправильная предварительная разметка);
3)повреждение поверхности детали (причина: неправильный зажим
Заготовки в тисках, без применения предохранительных губок).
Во время работы делается небольшой перерыв для проведения физкультурной разминки.
- Заключительный инструктаж.
Оценка результатов работы учащихся, выбор лучших работ, разбор допущенных ошибок и анализ причин, их вызвавших; разъяснение возможностей применения полученных знаний, умений и навыков в общественно-полезном труде.
IV Итоговая часть и рефлексия
- Установка на следующий урок
На следующем уроке продолжим знакомство с технологией обработки металлов и сплавов. Получите новые знания и приобретёте умения рубки металлов.
- Домашнее задание.
Повторить изученный материал по резанию металла слесарной ножовкой, прочитать § 21 (с. 102-105)
- Сдача дежурными выполненной работы и рефлексия.
Учитель: «Ребята оцените сегодняшний урок». (Учащиеся при выходе ставят магнитные фишки на смайлики)
Приложение к уроку:
- Таблицы и презентация.
Самоанализ урока по технологии
«Резание металла слесарной ножовкой»
Урок проводился в специализированной слесарной мастерской по обработке металла.
Четко поставлены цели уроков: познакомить учащихся с процессом резания металла слесарной ножовкой; сформировать умение разрезания заготовки из сортового проката слесарной ножовкой; воспитывать у учащихся аккуратность и точность в работе; способствовать развитию грубой моторики.
Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, первичное их, применение их на практике, закрепление обобщение и систематизация изученного, инструктаж по домашнему заданию).
Методы обучения: устный опрос, показ учителем приемов резания, рассказ, демонстрация наглядных пособий, презентация, практическая работа.
Применялись наглядные пособия: ножовки, таблицы, заготовки, проектор.
Урок четко связан с предыдущими занятиями – разметка металла.
Считаю, что поставленные цели были достигнуты. В соответствии с требованиями 30% времени отведено на теорию, а 70% — на практические занятия.
К проведению занятий все подготовлено: инструменты, таблицы, раздаточный материал, учебники, плакаты (проектор). Организационная часть проведена четко, переход к следующему этапу проведен плавно, ученики настроены на усвоение новых знаний, создан благоприятный психологический климат.
Актуализация имеющихся знаний направлена на повторение необходимого материала, проведен фронтальный опрос, который дал возможность оценить степень готовности учащихся.
При объяснении нового материала проведен оптимальный отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью урока. Формирование новых знаний проводилось методом рассказа, беседы, использовались элементы исследовательской работы и создание проблемных ситуаций. Грамотно проведен отбор дидактических материалов, наглядных пособий, применение компьютерных технологий. На уроке применялись таблицы, подготовлена презентация по теме, а также показаны конкретные действия по работе со слесарной ножовкой, удачно сочетались содержание и методы обучения. Технологии сотрудничества способствовали доброжелательный тон, внимание, а иногда и юмор. Темп работы нормальный. Материал подобран эффективно с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся.
Вводный инструктаж проведен в доступной для учащихся форме, на научной основе, использовалась наглядность, демонстрация операций и приемов работы.
Во время текущего инструктажа все учащиеся вовлечены в работу, рабочее место каждого хорошо организовано. В доброжелательном тоне указываются на недостатки и ошибки.
Практическая работа выполнялась под наблюдением мастера. При нарушении правил техники безопасности замечания делались своевременно, указывались на возможные травматические ситуации. Особое внимание уделялось на правила работы с режущим инструментом, на возможные ошибки, чреватые травматизмом.
Проверка практической работы показала на хорошее усвоение учащимися знаний теории и практики. Все получили прокомментированные объективные оценки. Грамотно проведен заключительный инструктаж. Учащиеся умело применили знание теории на практике. Рефлексия показала, что все довольны занятиям.
Перед уроком помещение мастерской проветрено. Во время проведения практических занятий проводилась физкультминутка, тренинг для глаз. В конце урока уборка помещения проведена всеми учащимися с соблюдением техники безопасности, дежурные проветрили помещение.
Воспитательному влиянию урока способствовали доброжелательная требовательность, мотивация на достижение цели, на сохранение интереса к профессии слесаря, направленность на профессиональную ориентацию в будущем. Вовремя применялись народные пословицы: «Труд человека красит, а лень портит», «Умелые руки не знают скуки», которые прославляли физический труд человека.
На уроке рационально использовано время, отведенное на все этапы обучения. Логичен переход от одного этапа к другому. Применялись коллективные формы работы, технология сотрудничества, здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии, элементы информационных технологий.
Цели достигнуты, время распределено рационально, занятие проведено по плану.
1
2
Резание металла и проволоки слесарной ножовкой
3
Ознакомить с приемами резания тонколистового металла и с инструментами, применяемыми при резке; продолжить формирование навыков работы с тонколистовым металлом и проволокой; научить резать тонколистовой металл и проволоку Воспитывать аккуратность и точность в работе Способствовать развитию грубой моторики
4
Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, обобщение и систематизация изученного) Методы обучения: устный опрос, рассказ, показ приемов резания, демонстрация наглядных пособий, практическая работа Инструменты и оборудование: слесарный верстак; заготовки из листового металла и проволоки; слесарные ножницы; кусачки; пассатижи; зубило; таблица «Резание и гибка тонколистового металла» Оформление доски: тема урока; кроссворд; новые слова (слесарные ножницы, рычажные, роликовые, кусачки); домашнее задание
5
Этап урока Содержание ( деятельность учителя, деятельность учеников) Формы и методы 1 Организацион- ный момент Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы и целей урока. 2 Проверка домашнего задания 1. Прочитай вопрос и подготовь ответ на него: — Как выполнить разметку тонколистового металла и проволоки? 2. Для этого вспомни: инструменты для разметки; приемы разметки; правила безопасной работы при разметке. 3. Сделай вывод. Устный ответ по карточке
6
Разметка – это нанесение линий контура и точек будущего изделия на заготовку. Она является единственной операцией, которая не проверяется техническим контролем. Поэтому при ее выполнении необходимо быть аккуратным, внимательным и уметь пользоваться инструментами для разметки. Для разметки тонколистового металла и проволоки применяются чертилка, разметочный циркуль, кернер, измерительная линейка, слесарный угольник. Разметка производится путем нанесения рисок и точек. Для того чтобы риски были хорошо заметны на поверхности черных металлов, детали смачивают раствором медного купороса или мела. Разметку начинают от базовой кромки. Если края неровные, базовая кромка проводится линейкой и от нее выполняется дальнейшая разметка. Очень важно следить за расположением во время работы чертилки, ее острие должно плотно прилегать к кромке линейки, для этого чертилку необходимо немного наклонить в сторону и на себя, чтобы легче было провести риску. При работе с разметочным циркулем его тоже наклоняют в сторону движения, прилагая основное усилие на ножку, стоящую в центре окружности. Кернер служит для накернивания центров отверстий перед сверлением для точной установки сверла и центров окружностей для установки ножки циркуля. Ответ учащихся
7
Для безопасной работы необходимо соблюдать следующие правила: Проверяйте перед работой состояние разметочных инструментов и приспособлений Не пользуйтесь неисправными инструментами Надежно закрепляйте заготовку при разметке Не носите чертилку в кармане Не передавайте инструменты с острыми рабочими частями острием от себя и кладите острием к себе Следите, чтобы инструменты не выступали за край верстака. Окончив разметку, следует проверить правильность ее выполнения и только после этого можно приступить к изготовлению изделия 1. Какие из перечисленных инструментов применяются при разметке заготовок из металла? а) столярный угольник б) зубило в) разметочный циркуль г) рейсмус 2. Как называется линия, нанесенная на поверхность заготовки при разметке? а) риска б) насечка в) засечка г) черта 3. Какой инструмент представляет собой остро заточенный металлический для нанесения рисок? а) кернер б) линейка в) разметочный циркуль г) чертилка Ответ учащихся Работа с классом: тест
8
4. Для чего применяется кернер? а) для нанесения точки при разметке б) проведения линии разметки в) проверки прямых углов г) нанесения дуг окружности 5. При разметке большого количества одинаковых деталей применяют: а) линейку и чертилку б) шаблон в) разметочный циркуль и кернер г) слесарный угольник Запишите в тетрадь верные ответы. Разметка всегда выполняется от ровной стороны заготовки. Такую сторону называют…Если такой стороны на заготовке нет, то проводят прямую линию и называют ее…Разметку можно вести по… или по… Ответы: 1 – в, 2 – г, 3 – г, 4 – а, 5 – б Практические задания для работы с классом
9
1. Инструмент для обозначения и центров отверстий. (Кернер) 2. Углубления от кернера, которые получаются в металле. (Метка) 3. Металл для разметки будущей детали. (Заготовка) 4. Инструмент, которым наносят удары по кернеру. (Молоток) 5. Инструмент, которым измеряют и откладывают размеры.(Линейка) 6. Инструмент для проведения риски. (Чертилка) 7. Инструмент для контроля угла. (Угольник) 8. Название линии, проведенной чертилкой. (Риска) Кроссворд 1 Р 2 А 3З3З 4М4М 5 Е 6 Т 7 К 8 А
10
3434 Переход к изучению новой темы Изучение новой темы Выполнить разметку окружностей диаметром 26 мм и 50 мм. Выполнить разметку параллельных линий на расстоянии 12 мм и 25 мм. Выполнить разметку прямоугольника со сторонами 90 * 110 мм. Итак, мы произвели правку заготовки и разметки на ее поверхности наше будущее изделие. Теперь необходимо приступить к работе, удалить все ненужные части заготовки. Какими способами это можно сделать? План 1. Устройство и применение слесарной ножовки. 2. Приемы работы слесарной ножовкой. 3. Правила безопасной работы ножовкой. Ручная ножовка применяется для разрезания толстого листового, полосового, круглого и профильного металла, а также для прорезания пазов, шлицев в головках винтов, обрезки заготовки по контуру. Ножовка состоит из рамки (станка) и ножовочного полотна. На рамке (станке) с одной стороны закреплена неподвижная головка с хвостовиком и ручкой, на другой стороне – подвижная головка с гайкой для натяжения полотна. Индивидуальная практическая работа Рассказ учителя об устройстве слесарной ножовки Рис.1
11
12
Ножовочное полотно представляет собой тонкую и стальную пластину с зубьями на одном из ребер. На концах ножовочного полотна имеются отверстия для закрепления его в ножовочном станке. Длина наиболее распространенных ножовочных полотен составляет 250 – 300 мм. Каждый зуб имеет форму клина и при резании работает как резец. Подготовка ножовки к работе заключается в установке ножовочного полотна в станок (рамку) и его натяжке. Сначала раздвигают передний и задний угольники станка на длину ножовочного полотна и в этом положении закрепляют станок с помощью обоймы. Затем вставляют концы ножовочного полотна в прорези натяжного винта и хвостовика и совмещают отверстия с отверстиями в ножовочном полотне. При этом следят за тем, чтобы зубья полотна были направлены в сторону, противоположную рукоятке. После этого вставляют в отверстия штифты и вращением гайки-барашка натягивают полотно. Натяжение полотна должно быть не очень сильным и не очень слабым, а достаточным для того, чтобы оно не изгибалось при работе. Сильное или слабое натяжение полотна может привести к его поломке при малейшем перекосе во время работы. Демонстрация приемов установки ножовочного полотна
13
Для разрезания заготовки ее надежно закрепляют в тисках так, чтобы место разреза находилось недалеко от края губок тисков. На месте разреза делают небольшой пропил трехгранным напильником, что обеспечивает точное направление движения полотна. Во время работы необходимо принять правильную рабочую позу: встать вполоборота к тискам; рукоятку ножовки обхватить пальцами правой руки, конец рукоятки при этом должен упираться в середину ладони, а большой палец – лежать на рукоятке сверху, вдоль нее; левой рукой взять рамку ножовки так, чтобы большой палец находился внутри рамки, а остальные обхватывали гайку-барашек и натяжной винт. Приемы резания. (Учитель сопровождает рассказ показом приемов резания) Рис.2
14
15
Во время работы ножовку нужно держать ровно, чтобы не получилось косого разреза. Двигают ножовкой плавно без рывков. Нажимают ножовкой на заготовку только при движении вперед, то есть во время рабочего хода. Во время обратного хода, который называют холостым, ножовку слегка приподнимают, чтобы не тупились зубья полотна. Нормальная скорость рабочих движений 30 – 60 двойных (рабочий и холостой) ходов ножовки в минуту. Для правильного выполнения резания необходимо следовать следующим правилам: 1)при работе нужно использовать всю длину полотна. Это обеспечивает равномерный износ зубьев и более длительную службу полотна; 2)для того чтобы полотно не нагревалось во время работы, необходимо смазывать его машинным маслом; 3)если разрез достаточно большой и при обычной установке полотна при резании мешает станок, то полотно поворачивают на 90 град.; 4)полосовой металл легче разрезать по узкой стороне; однако толщина полосы не должна быть меньше расстояния между тремя зубьями полотна, иначе зубья поломаются; если же толщина заготовки меньше этого расстояния, то ее закрепляют в тиски между двумя деревянными брусками и затем разрезают; 5)в начале резания полосового и квадратного проката ножовку наклоняют слегка вперед; постепенно наклон уменьшают и после того, как пропил дойдет до ближайшего ребра заготовки, ножовку возвращают в горизонтальное положение; 6)при разрезании заготовок, имеющих ребра или острые кромки, следует соблюдать следующее правило: резание должно идти от плоскости к ребру, чтобы не сломать зубья полотна. На предприятиях сортовой прокат режут с помощью механических ножовок, дисковых или ленточных пил. Рис.3
16
17
Практическая работа 1. Организация рабочего места. Учащиеся выполняют задание каждый на своем рабочем месте. 2. Вводный инструктаж. Задание: 1)разметьте заготовки (объект труда подбирается с учетом разработанной ранее технологической карты изделия из сортового проката); 2)разрежьте заготовки; 3)проверьте размеры заготовок по чертежу. Правила техники безопасности. 1)Работать только исправной ножовкой с прочно закрепленным и правильно натянутым полотном. 2)Ручка ножовки должна быть прочно насажена и не иметь трещин. 3)Нельзя вместо штифтов закреплять ножовочное полотно гвоздями и шурупами. 4)Нельзя работать ножовкой, в которой есть сломанные зубья. 5)Опилки с верстака сметать щеткой, не сдувать и не удалять голыми руками. 6)Поддерживать отрезаемую часть заготовки, чтобы она не упала и не повредила ноги. 7)Оберегать руки от ранения зубьями полотна и острыми краями заготовок. Класть ножовку на верстак полотном от себя. 3. Текущий инструктаж.
18
Возможные ошибки: 1)косой разрез, образующийся при уводе ножовочного полотна в сторону (причины: неправильное закрепление или плохое натяжение полотна, неправильный развод или неравномерный износ зубьев); 2)несоблюдение заданных размеров, полученных после разрезания частей заготовки (причины: невнимательность во время работы, неправильная предварительная разметка); 3)повреждение поверхности детали (причина – неправильный зажим заготовки в тисках, без применения предохранительных губок). 4. Заключительный инструктаж.
19
6 Закрепление изученного материала — Для чего применяется слесарная ножовка? (Слесарная ножовка применяется для разрезания толстых листов полосового, круглого и других профильных металлов, а также для прорезания шлицев, пазов и обрезки заготовок.) — Из каких основных частей состоит слесарная ножовка? (Ножовка состоит из следующих частей: гайки-барашка, рамки, подвижной головки, ножовочного полотна, неподвижной головки, хвостовика с ручкой, штифтов.) — Для чего место пропила смазывают маслом? (Место пропила смазывают маслом для уменьшения силы трения.) — Что представляет собой ножовочное полотно? (Ножовочное полотно – это тонкая узкая стальная пластина с зубьями на одном или двух ребрах)
20
7 Подведение итогов урока Учитель указывает школьникам на успехи в работе и недостатки, объясняет их причины и пути преодоления. Объявляет ученикам оценки. Называет лучших учеников. Домашнее задание. 1. Прочитать § 20, стр Подготовить устный развернутый ответ на вопрос: — Как резать заготовки слесарной ножовкой?