Здравствуйте! Купили квартиру в новостройке, коммуникации абсолютно новые. Краснодар. Температура в комнатах не повышается выше 19 градусов. Согласно СанПиН норма температуры (нижний предел) +18 градусов, рекомендуемая +20-+22 градуса. За пределы лимита вроде не выходит, но дома холодно, ребенок болеет, температура ниже комфорта.
Теперь о главном: согласно Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (приложение 11), при температуре наружного воздуха -3 температура подачи теплоносителя должна составлять 69-75 градусов тепла. На деле же, УК подает (регулирует автоматику многоквартирного дома) на температуру подачи около 55 градусов (после скандала, а до — 51 градус). В итоге квартира прогревается максимум до 19 градусов. УК ссылается на большие теплопотери квартиры (в новом доме???). Подозреваю просто, что УК не получает своевременно оплату за тепло от потребителей (многие не живут, делают ремонт) и, соответственно не хватает оборотных средств для расчета с поставщиками. Согласно Постановлению Правительства РФ от
06.05.2011 N 354
(ред. от 27.02.2017)
«О предоставлении коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления
коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных
домах и жилых домов»), минимальная температура в жилых помещениях +18 градусов. Но температура подачи ТОЖЕ регламентируется нормативными документами (на что УК прямым текстом отвечает, что температура подачи вас не должна интересовать). Как быть в данной ситуации, куда можно жаловаться для разрешения спора, да и вообще, перспективно ли эта затея? Спасибо!
Читайте также:
- Можно ли как-нибудь заставить ДЭЗ повысить отопление в квартире очень холодно?
- Можно ли обратиться в суд с иском к застройщику — чтобы поменяли двери на лестничных площадках и радиаторы отопления,
- Цоколь склад магазина находится помещение в МКД,
- Теперь первые два дома уже 3-ю неделю практически остались без отопления, батареи либо совсем холодные, либо чуть теплые.
- Но куда ж девается то тепло если до квартиры не доходит?
- Какое количество вызовов для замера температурного режима достаточно в месяц чтобы сделали перерасчет по оплате?)
- В квартире сделано индивидуальное отопление, труб от центрального отопления в квартире нет,
- Температура в угловой квартире 17 градусов! Температура воды в трубах отопления 39 градусов! Что делать и как добиться тепла в квартире?
- Что надо сделать что бы заставить наше ЖКХ к которому наш дом относится повысить …
- 8-10 градусов. Кто будет делать замер температуры в квартире?
В квартире 18-20 градусов тепла… как заставить УК повысить режим отопления если они ссылаются на норму 18 градусов?
Ответы на вопрос:
… они ссылаются на норму 18 градусов?
Уважаемая Светлана!
В подобных случаях необходимо действовать грамотно и методично.
Для начала, покажите письмо, в котором «ОНИ» на что-то «ссылаются». Посмотрим, кто его подписал и имеет ли этот «ОНИ» полномочия «ссылаться» на какие-либо нормы вообще.
Вам помог ответ?ДаНет
Похожие вопросы
Можно ли обратиться в суд с иском к застройщику — чтобы поменяли двери на лестничных площадках и радиаторы отопления,
Купила квартиру в новостройке на 10 этаже. Отопление центральное. Справа от моей квартиры и выше этажом над моей квартирой ремонты в квартирах не сделаны, никто не проживает, отопление выключено (есть теплосчетчики — по ним видно), слева лестничная площадка (радиаторы отопления чуть теплые, двери на балкон общего пользования деревянные со стеклом — все продувает). В моей квартире 16-19, иногда 20 градусов тепла. Дополнительно установила еще 10 секций радиатора, температура увеличилась до 21-23 градусов. В самой дальней комнате, примыкающей к лестничной площадке самая низкая температура — 19 градусов. Как можно заставить включить отопление собственников квартир, можно ли обратиться в суд с иском к ним на возмещение средств за отопление и моральную компенсацию (ведь тепло из моей квартиры уходит к эти квартиры, а призывы к совести ни к чему не приводят)? Можно ли обратиться в суд с иском к застройщику — чтобы поменяли двери на лестничных площадках и радиаторы отопления, какие документы для этого нужны? Какими должны быть действия УК, если они в курсе данной проблемы?
Цоколь склад магазина находится помещение в МКД,
Цоколь склад магазина находится помещение в МКД, по проекту не отапливается, тепло потерь нет, радиаторов отопления нет, проходят коммуникации для всего МКД, t выше 14 градусов тепла не поднимается, как рассчитывается плата за отопление?
Теперь первые два дома уже 3-ю неделю практически остались без отопления, батареи либо совсем холодные, либо чуть теплые.
У нас построены 4-е 3-х этажных дома, все жильцы собственники квартир. 3-й и 4-й дома из-за низкого температурного режима в квартирах установили в своих домах насосы. Теперь первые два дома уже 3-ю неделю практически остались без отопления, батареи либо совсем холодные, либо чуть теплые. В квартирах от 15 до 17 градусов тепла. Ком.хозяйство ссылается на то, что жильцы собственники и заставить их демонтировать насосы они не могут. Температурный режим в квартирах коммунальщики отказываются снимать, оплату берут по полной программе, так как апеллируют тем, что на тепловой счетчик в подвале поступает нормальный температурный режим. Как нам быть?
Но куда ж девается то тепло если до квартиры не доходит?
Как сформулировать заявление ремонт отопления в многоквартирном доме, с начало отопительного сезона батарея еле греет и прогревается не равномерно. Но общая температура во всей квартире 18 градусов есть. Квитанции на оплату отопления приходят завышенные в следствии якобы потреблением дома сверх нормы тепла. Но куда ж девается то тепло если до квартиры не доходит? ЖЕУ опустили руки, ни каких вариантов по ремонту не предлагают. Уже прекратили даже звонить.
Какое количество вызовов для замера температурного режима достаточно в месяц чтобы сделали перерасчет по оплате?)
Как справиться с соседом: он отвечает за счетчик на отопление в пятиэтажном 60 квартирного дома. Но у него теплая квартира. А у меня угловая и пятый этаж, (но мерзнет весь стояк). Постоянно перекрывает батареи чтобы меньше платить. (а у нас У Всего стояка с 1 по 5 этаж температура 14-16 градусов. (а если у нас 18-19 градусов тепла то это праздник на несколько часов. НО в угловых квартирах температура по норме не менее 21 градуса.) Жильцы холодных квартир; Инженеры и мастера ЖКО — не могут его заставить не прижимать тепло. А у него «БЗИК» каждый день (весь отопительный сезон) отключает днем отопление. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ (вызывать каждый день для замеры температурного режима нет возможности. Какое количество вызовов для замера температурного режима достаточно в месяц чтобы сделали перерасчет по оплате?) как его проучить, и с чего начинать? Ведь нашей вины нет, в том что у нас холодные квартиры, и платим мы все одинаково. Получается мы платим за чужое тепло, жильцы теплых квартир (в большинстве) — не хотят чтобы добавляли тепло (у них 20-24 градуса тепла) и им жалко платить больше денег. ПОМОГИТЕ это длится не один год и с каждым годом все хуже и хуже. Сосед просто чувствует свою безнаказанность.
8-10 градусов. Кто будет делать замер температуры в квартире?
Я не могу переехать в новую квартиру.
В прошлом году была только родтопка квартир, а оеального отопления не было.
В 3 кварьтое была температура +8-10, по одному стояку отключалось отопление. Оплата за тепло идет напрямую в ресурсообеспечивающую компанию.
Через тсж платежки по теплу не проходят. Куда мне бежать, если температура в квартире опять будет
8-10 градусов. Кто будет делать замер температуры в квартире?
В связи с весенним потеплением и повышением солнечной активности, в некоторых квартирах жилых домов в этот период возможно повышение температуры. Причём, внутри одного дома температура может сильно отличаться – от высокой в квартирах на солнечной стороне, до низкой в тех квартирах, которые расположены на теневой стороне. Практика показывает, что подобные перепады возможны даже в соседних квартирах. При этом именно управляющая организация должна отвечать за качество предоставляемых услуг внутри многоквартирного дома и обеспечивать благоприятные и безопасные условия для проживания граждан. В частности, речь идет о поддержании комфортной температуры в квартирах.
Российским законодательством чётко разграничена ответственность между управляющими и ресурсоснабжающими организациями. По законодательству, теплоснабжающие организации, в частности, ООО «БашРТС», отвечают за подачу ресурса до границ дома (п.5 ст.15 ФЗ -190 «О теплоснабжении»). Температурный режим работы тепловых сетей в отопительный период регламентируется соответствующим графиком, то есть зависит от температуры наружного воздуха. Чем холоднее на улице, тем выше температура теплоносителя, поставляемого ресурсоснабжающей организацией до внешней стены дома, и наоборот.
Контроль состояния внутридомовых систем, в том числе, отопления – задача управляющей организации. Внутридомовые системы отопления являются собственностью жильцов, а для их обслуживания жители нанимают управляющую организацию. Именно на неё ложатся обязательства по внутридомовым регулировкам, и переход жителей на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями не отменяет эти обязательства. Регулировка температуры с учётом ситуации в каждой отдельно взятой квартире возможна только внутри дома силами управляющей компании.
Кроме того, необходимо учитывать, что коммунальный ресурс «отопление» имеет ряд особенностей. В частности, это отсутствие возможности оперативного регулирования. Система отопления инерционна и любое воздействие на нее растянуто по времени – от нескольких часов до суток. Поэтому, даже если управляющая компания полностью перекроет тепло в вашей квартире, это не означает, что моментально станет прохладно, особенно, в условиях высокой солнечной активности. Это необходимо учитывать, когда вы обращаетесь в свою управляющую компанию с жалобой на высокую температуру в квартире.
Одним из способов решения проблемы является установка погодозависимой автоматики, которая также относится к собственности жильцов. Кроме того, во многих современных домах предусмотрена возможность регулировки на внутриквартирных системах отопления.
Напомним, что отопительный сезон будет завершён на основании решения местного муниципалитета при установлении среднесуточной температуры не ниже 8-ми градусов Цельсия в течение пяти суток подряд.
По закону недопустимо, чтобы в зимний период в квартире было слишком холодно. Существуют временные нормативы на устранение неисправностей. Подробности в нашей статье!
Отопительный сезон в России начинается в среднем в конце сентября или первой половине октября. Действительно, в холодное время года без дополнительного обогрева наши жилища становятся, мягко говоря, не слишком комфортными. И любые проблемы с отоплением воспринимаются очень остро. Куда жаловаться, если у вас слишком холодно, и что делать, если в квартире жарко? И как быстро должны отреагировать соответствующие службы? В данной статье вы найдете ответы на эти вопросы.
Как должно быть
После включения отопления должно пройти какое-то время (до пяти дней), чтобы система заработала на полную мощность. Если не соблюдать гидравлические параметры (давление), то произойдет перегрузка и сбои. Поэтому, если ваш дом уже начали отапливать, но ваши батареи продолжают оставаться холодными, не спешите переживать и жаловаться, должно пройти какое-то время. Причины холодных батарей в квартире могут быть различны.
Если прошло больше пяти дней или во всем доме отопление дали, а в вашей квартире нет, значит, произошел какой-то сбой. В этом случае уже необходимо привлекать коммунальные службы. Если очень жарко в квартире в отопительный сезон, это тоже повод обратиться к специалисту.
Какой должна быть температура в квартире?
В Постановлении от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» указывается, что «предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению – круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг».
Постановление предполагает лишь незначительные перебои в подаче тепла. Допустимая продолжительность перерыва отопления:
- не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца;
- не более 16 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °С до нормативной температуры (18-20 °С);
- не более 8 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 до +12 °С;
- не более 4 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 до +10 °С.
Что делать, если отопление в квартире слабое, жильцы обычно сами не знают. Если проблема не в том, что неправильно настроен регулятор на батареях, устранить такую неисправность может только специалист.
Как быстро должны устранить аварию?
Как видно из списка выше, если температура воздуха от 12 °С и выше, решить проблему должны в течение 16 часов; если температура от 12 до 10 °С, то за 8 часов; и за 4 часа, если столбик термометра опустился ниже 10 °С.
Если вы столкнулись с перерывами в отоплении, то вам должны произвести перерасчет платы за соответствующий период. За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении свыше допустимой продолжительности суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15% размера платы, определенного за такой расчетный период.
Куда обращаться, если нет тепла
Куда звонить, если холодные батареи в квартире? В управляющую компанию (УК) или непосредственно поставщику услуг (полезно узнать, какая организация занимается этим в вашем районе). Вы сможете оставить заявку и дождаться приезда специалиста, который на месте оценит обстановку и произведет необходимые ремонтные работы.
Что должен сделать специалист
Специалист проводит осмотр системы отопления и определяет, в чем может быть причина неисправности. Он должен письменно зафиксировать то, что тепло на момент его приезда отсутствует, при этом обязательно указать конкретные показания (температуру). Замеры производятся при помощи шарового термометра.
Также он составляет в двух экземплярах акт, одна копия остается у владельца квартиры. Акт нужен для того, чтобы вы могли обратиться за перерасчетом платы за отопление или защищать свои интересы в суде, если до него дойдет.
Чтобы составить акт, который имеет юридическую силу, необходимо соблюсти ряд условий:
- Никаким образом не влиять на температуру в помещении искусственно. То есть не включать обогреватели и не открывать окна. Должна быть замерена средняя температура в нейтральных условиях.
- Необходимо созвать комиссию, которая подтвердит показания замеров.
- Важно заранее предупредить управляющую компанию или поставщика услуг о том, что вы планируете делать замеры и составлять акт.
Что делать, если специалист не приехал
Если вы обратились в диспетчерскую службу, а на ваш вызов никто не приехал, необходимо повторить звонок и сообщить о неявке специалиста. Требуйте разъяснений и приезда ремонтника в ближайшее время. Ссылайтесь на то, что в случае отказа или игнорирования ваших требований вы будете жаловаться в организации, контролирующие действия поставщика услуг отопления. Жалоба на холодные батареи в квартире должна быть зафиксирована в диспетчерской службе.
Если проблему с отоплением не могут решить
Если специалист все же приехал, подтвердил отсутствие тепла, вы составили акт, но проблема так и не решилась, необходимо продолжать добиваться справедливости. Подготовьте письменную претензию (если тепла нет во всем доме – коллективную) на адрес администрации. К ней приложите акт об отсутствии отопления, а также копию договора на оказание услуг и квитанции, подтверждающие, что вы оплачивали услуги и не имеете задолженности.
Претензию составьте в письменном виде в двух экземплярах, один останется у вас (на нем должны проставить подпись и день, когда ее приняли в работу). Ответить вам должны в течение 2–3 дней. Зачастую компании стремятся решить все проблемы на этом этапе и не доводить до суда.
Также вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или территориальный отдел жилищной инспекции. Если вы понимаете, что на вашу претензию быстро не ответят, делать это нужно до того, как получили официальный отказ или «отписку». Однако если не желаете затягивать ситуацию, то сообщите исполняющей организации об этом заранее, зачастую это помогает ускорить процесс рассмотрения претензии.
В жилищную инспекцию можно подать жалобу по телефону или через интернет. В Роспотребнадзор вы можете обратиться очно (придя в территориальное отделение) или через интернет.
Финальный шаг в вашей борьбе – обращение в суд. Вам потребуется приложить к иску все доступные вам документы – акты, результаты замеров, квитанции, показания свидетелей, записи о телефонных обращениях (обращениях через интернет), жалобы и претензии, которые вы рассылали ранее. Если не только вы столкнулись с проблемой отсутствия тепла, можно подать коллективное заявление.
Если вы сможете доказать свою правоту, ответчик будет обязан по суду устранить все неисправности и компенсировать вам убытки, которые вы понесли в результате отсутствия отопления. Также будет сделан перерасчет оплаты за отопление.
Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.
При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.
Тема: Как добиться повышения температуры теплоносителя и ГВС (Прочитано 3580 раз)
Добрый день!
В нашем доме температура ГВС в квартире зимой составляет +45, летом +50, УК приходила замеряла температуру воздуха, которая составила +19 градусов, а это норма!В каждой квартире установлен теплосчетчик показания колебаться в районе т1 42 т2 38.
Как добиться повышения температуры теплоносителя и ГВС?
Так же удалось получить документы от теплосети и УК, исходя из этих документов можно ли сделать вывод о виновности теплосети или УК?
Очень прошу пояснить возможную причину отсутствия гвс и отопления по нормативу.
« Последнее редактирование: 06 Января 2019, 12:09:28 от Евгения »
Записан
Причин плохого теплоснабжения может быть две:
1). Котельная подаёт теплоноситель с пониженной температурой Т1. Эта полутёплая вода не может нагреть холодную воду до температуры Т1гвс 60…65 °С.
2). Котельная соблюдает график регулирования теплоснабжения, а проблема рождается стараниями УК уже внутри дома.
Чтобы понять, кто виноват и что делать, нужно прежде всего изучить часовые архивы теплосчётчика, установленного на входе в дом. Выкладывайте почасовку в виде таблицы Excel — например, за ноябрь-декабрь. Также понадобится действующий график регулирования теплоснабжения. И кое-что уже прояснится. Сейчас, не имея никакой исходной информации, угадать правильные ответы не получится.
Записан
Здравствуйте, Евгения! С Новым Годом и с Рождеством!
Система отопления и система горячего водоснабжения — это «Две большие разницы» (как говорили в Одессе на Привозе), которые являются отдельными, хотя и взаимосвязанными (а иногда и неразделимыми) частями системы теплоснабжения г. Пушкино и МКД, в котором Вы живете. Чтобы более эффективно, понятно и результативно обсуждать эту тему на форуме, нам целесообразно последовать примеру/мнению совету нашего Президента В.В.Путина: «Давайте отделим мух от котлет: мухи -отдельно, котлеты — отдельно…«, то-есть в нашем случае: отопление — отдельно, ГВС — отдельно».
К сожалению, из текста Вашего вопроса на форуме и текста ответа ОАО «Пушкинская теплосеть» на Ваше обращение от 05.12.2018 г. (на мой взгляд, этот ответ свидетельствует о недостаточной технической грамотности и непрофессионализме составивших его лиц и подписавшего лица) трудно составить полное/конкретное представление о типе-виде и особенностях теплоснабжения МКД, в котором находится Ваша квартира.
Возможные причины недостаточно эффективной работы системы отопления, в результате чего фактическая температура воздуха в квартире, равная 19 гр.С, находится в пределах нормируемой допустимой температуры (18-24 гр.С), но не достигает нормируемой оптимальной величины (20-22 гр.С), за которую мы платим наши трудовые/пенсионные денежки за «коммунальную услугу по отоплению», изложены в прилагаемом файле «Неисправности отопления — заглавная статья».
Евгения! Имейте ввиду: при фактической Твв = 19 гр. С добиться оптимальной температуры 20 — 22 гр.С будет крайне трудно, практически невозможно.
Возможные причины низкой температуры горячей воды, льющейся из водоразборных кранов системы ГВС, не достигающий нормативной температуры 60 — 65 гр.С изложены в прилагаемом файле » Возможные причины низкой Тгвс»
Для более полного/конкретного понимания Вашей проблемы прошу уточнить:
• г. Пушкино, в котором Вы живете, находится в Московской обл., или он входит в г. С.-Петербург? Это желательно знать, чтобы получить в Интернете доступную информацию о схеме теплоснабжения и об ОАО «Тепловая сеть» г. Пушкино;
• Вы пишете: «…В каждой квартире установлен теплосчетчик…» Этот теплосчетчик установлен на вводе труб отопления в квартиру или же установлены ДВА счетчика:
— на вводе труб отопления;
— на вводе труб ГВС ?
Для уваж. Александра Григорьевича (AGL): Простите, что встрял своим «детсадовским» ответом после Вашего метрологического/теплоучетного ответа.
Записан
Добрый вечер!
Все что удалось получить от УК.
Записан
в формате XL документов к сожалению нет
Записан
Здравствуйте, Евгения! С Новым Годом и с Рождеством!
Система отопления и система горячего водоснабжения — это «Две большие разницы» (как говорили в Одессе на Привозе), которые являются отдельными, хотя и взаимосвязанными (а иногда и неразделимыми) частями системы теплоснабжения г. Пушкино и МКД, в котором Вы живете. Чтобы более эффективно, понятно и результативно обсуждать эту тему на форуме, нам целесообразно последовать примеру/мнению совету нашего Президента В.В.Путина: «Давайте отделим мух от котлет: мухи -отдельно, котлеты — отдельно…«, то-есть в нашем случае: отопление — отдельно, ГВС — отдельно».
К сожалению, из текста Вашего вопроса на форуме и текста ответа ОАО «Пушкинская теплосеть» на Ваше обращение от 05.12.2018 г. (на мой взгляд, этот ответ свидетельствует о недостаточной технической грамотности и непрофессионализме составивших его лиц и подписавшего лица) трудно составить полное/конкретное представление о типе-виде и особенностях теплоснабжения МКД, в котором находится Ваша квартира.
Возможные причины недостаточно эффективной работы системы отопления, в результате чего фактическая температура воздуха в квартире, равная 19 гр.С, находится в пределах нормируемой допустимой температуры (18-24 гр.С), но не достигает нормируемой оптимальной величины (20-22 гр.С), за которую мы платим наши трудовые/пенсионные денежки за «коммунальную услугу по отоплению», изложены в прилагаемом файле «Неисправности отопления — заглавная статья».
Евгения! Имейте ввиду: при фактической Твв = 19 гр. С добиться оптимальной температуры 20 — 22 гр.С будет крайне трудно, практически невозможно.Возможные причины низкой температуры горячей воды, льющейся из водоразборных кранов системы ГВС, не достигающий нормативной температуры 60 — 65 гр.С изложены в прилагаемом файле » Возможные причины низкой Тгвс»
Для более полного/конкретного понимания Вашей проблемы прошу уточнить:
• г. Пушкино, в котором Вы живете, находится в Московской обл., или он входит в г. С.-Петербург? Это желательно знать, чтобы получить в Интернете доступную информацию о схеме теплоснабжения и об ОАО «Тепловая сеть» г. Пушкино;
• Вы пишете: «…В каждой квартире установлен теплосчетчик…» Этот теплосчетчик установлен на вводе труб отопления в квартиру или же установлены ДВА счетчика:
— на вводе труб отопления;
— на вводе труб ГВС ?Для уваж. Александра Григорьевича (AGL): Простите, что встрял своим «детсадовским» ответом после Вашего метрологического/теплоучетного ответа.
г.Пушкино Московская область
фото теплосчетчика прилагаю
Записан
Пинигин Александр
Евгения!
1. Вы, как собственник квартиры, являетесь потребителем коммунальной услуги отопление. Качество услуги отопления определяется температурой воздуха в помещении, а не температурой теплоносителя! Вы можете до подчинения требовать повышения температуры теплоносителя. Можете с таким же успехом требовать повышения температуры солнца. Извините конечно, но Вы не можете требовать изменения параметров того что Вам не поставляется. Такой услуги как теплоноситель нет, и требовать изменения его параметров Вы, как собственник квартиры, не можете. А вот температуру воздуха в квартире требовать можете. Но если есть норма, то крайне сложно что-то потребовать.
2. Температура ГВС примерно тоже самое. Температура воды в точке водоразбора должна быть минимум 60гр.ц. после 3х минутного пропуска. Максимум 75гр.ц.
Если Вы уверены что нормы не выдерживается (температуры воздуха в квартире и воды в кране), обращайтесь в ГЖИ (ГЖН). Если они не по действуют, то тогда суд.
Требовать температуру теплоносителя Вам бесполезно. Температура теплоносителя волнует только исполнителя коммунальных услуг. Вы требуйте от исполнителя температуру воздуха в квартире и ГВС, а они пусть думают о температуре теплоносителя.
Записан
Здравствуйте, Евгения!
Проанализировав и сравнив:
• выложенный Вами «Отчет о сут. параметрах теплоснабжения (ТС) за октябрь-ноябрь 2018 г. (с 23 октября по 22 ноября);
• имеющийся в архиве моего компьютера «Температурный график работы источников и тепловых сетей г. Москва на 2016 г.» (Темп. график отопления — вещь стабильная, в отличие от погоды, и в графике на 2018-2019 гг. могут быть только мизерные изменения, вызванные не теплотехническими, а скорее экономическо-политическими-социальными причинами — прим. Ю.К.);
• График фактической температуры наружного воздуха (Тнв) по данным Метеоархива,
мы видим, что теплоснабжающая организация ОАО «Пушкинская теплосеть» (далее — ТСО) при отрицательных температурах наружного воздуха систематически допускает существенный
(на 10-15 %) «недотоп» теплоснабжения вашего МКД — см. в приложении файл: «Таблица анализа ТС МКД …»; (в тексте дискуссии поместить таблицу невозможно, так как таблица искажается при переносе ее из Word,а — прим. Ю.К.)
Евгения! Для более точного и обоснованного заключения, тем более если Вы планируете/намерены далее обращаться с жалобой на УО и ТСО в Управление Гос. жилищного надзора по Моск. области, а затем с исковым заявлением в суд, Вам целесообразно «выцарапать» из УО и/или ТСО и выложить на форуме:
— копию температурного графика отопления МКД на 2019 год; в приложении: «Форма (рыба) письма в УО и ТСО о темп. графике отопления»;
— копию договора теплоснабжения (отопления + ГВС), заключенного между УО и ТСО.
Я полагаю, что в ходе Вашего взаимодействия с УО и ТСО по проблеме «недотопа» и достижения оптимальной температуры Твв Вам придется потребовать от УО -ТСО проведения внеочередного инструментального обследования (контроля) технического состояния отопления; см. в приложении файл: «Письмо-рыба с требованием провести обследование системы отопления МКД».
С целью повышения уровня Ваших познаний в области теплоснабжения и практического применения прилагаю файл: «О температурном графике — объединенный текст…»
« Последнее редактирование: 08 Января 2019, 09:43:26 от Калнин Юрий »
Записан
Цитата: Евгения « Ответ #5 : 06 Января 2019, 20:24:23 »
«фото теплосчетчика прилагаю«
Евгения! На фото отчетливо видно, что тип теплосчетчика — КСТ-22 Комбик-М. Однако определить, на какой трубе он установлен — отопления или ГВС — по фото невозможно. Это можете сделать только Вы, визуально проследив. куда идет труба после счетчика — к батареям отопления или же к водоразборным кранам-смесителям.
По Вашему умолчанию я предполагаю, что теплосчетчика на другой трубе теплоснабжения в Вашей квартире нет и теплосчетчик на присланном фото установлен на трубе ввода отопления.
Простите за занудство, но в современных домах НЕ эконом-класса могут быть теплосчетчики и на вводе отопления, и на вводе ГВС, и установлены они могут быть как в санузле квартиры, так и в технологической шахте/коробе на лестничной клетке подъезда.
По типу теплосчетчика я нашел в Интернете «Руководство по эксплуатации ИВКА.407281.004 РЭ» теплосчетчика КСТ-22 Комбик-М, в котором, в свою очередь увидел/прочитал, что его текущие и архивные показания можно считывать с компьютера, к которому может быть подключен теплосчетчик. Но если архивные показания можно считывать с компьютера, то по логике IT-техники их можно и распечатать. Вы не использовали такую гипотетическую возможность распечатать показания квартирного теплосчетчика с компьютера в квартире или же с компьютера в офисе УО? Эти распечатки очень пригодились бы в случае, если Вы решитесь подключить к тяжбе с УО-ТСО за оптимальную Твв и нормативную Тгвс Госжилнадзор (ГЖН) и российскую судебную систему.
Записан
Евгения!
Заинтересовался Договором теплоснабжения № 725 от 31 января 2017 г. на поставку тепловой энергии, заключенным между ТСО ОАО «Пушкинская теплосеть» и УО ООО «РСУ-7», о котором упомянуто в выложенном Вами на форуме «Ответ от УК на заявление Евгении от 16 ноября 2018 г.» При попытке найти его в Интернете наткнулся на Решение Арбитражного Суда Моск. обл. от 24.01.2018 г. по делу № А41-93429/17 (см. файл в приложении), прямо и непосредственно относящееся к плате за ГВС, взимаемой с жителей дома № 28 по ул. 50 лет Комсомола г. Пушкино управляющей организацией «РСУ-7» г. Пушкино Моск. области, а также к Госжилнадзору Моск. обл.
Затем вспомнились ответы ОАО «Пушкинская теплосеть» и УО «РСУ-7» на обращение-заявление гр. Евгении Ивановны. К сожалению, к этим обращению-заявлению не были приложены первоисточники — письма гр. Евгении Ивановны. Но из текстов ответов (далее текст полужирным курсивом выделен мною — Ю.К.):
Ответ ПТС:
«- в данном здании отсутствует централизованное горячее водоснабжение и отопление. Управляющая компания ООО «РСУ-7» самостоятельно производит коммунальные услуги по горячему водоснабжению и отоплению с использованием общедомового имущества — оборудования индивидуального теплового пункта (ИТП);
— ОАО «Пушкинская теплосеть» производит начисления за полученную тепловую энергию по показаниям приборов узла учета, установленного на вводе в МКД до ИТП;
Ответ УО:
«… Приложение:
— Показания ОДПУ и расчет стоимости ГВС энергия«,
я понял/догадался, что с жителей дома, в котором Вы живете, руководители-грабители УО ООО «РСУ-7» г. Пушкино сдирают плату за ГВС так же незаконно/подло, как и с жителей дома № 28 по ул. 50 лет Комсомола г. Пушкино.
Евгения! Если моя вышеизложенная догадка верна, начинайте НОВУЮ тему на форуме с примерным названием «Порядок расчета платы за ГВС в МКД с закрытой системой горячего водоснабжения«. К тексту вопроса желательно/целесообразно приложить:
• копию из ответа УО на Ваше заявление от 16.11.2018:
«… Приложение:
— Показания ОДПУ и расчет стоимости ГВС энергия»;
• Цифры из платежки за один из месяцев:
— расход ГВ (теплоноситель) (куб.м) + тариф на нее + сумма платы (руб);
— расход тепловой энергии на подогрев ГВ (Гкал/куб.м) + тариф на нее + сумма платы (руб).
И готовьте черновик письма в УО с требованием перерасчета платы за ГВС за предыдущие ТРИ года, приложив к нему:
расчет суммы перерасчета на основании Правил № 354;
копию Решения Арбитражного Суда Моск. обл. от 24.01.2018 г. по делу № А41-93429/17;
копию предписания Госжилнадзора Моск. обл. №08ОГ/04-2285-28-4-2017 от 25.10.2017, которое рассматривалось Арбитражным Судом Моск. обл. от 24.01.2018 г. по делу № А41-93429/17.
Записан
копию температурного графика отопления МКД на 2019 год-Калнин Юрий вы в своем письме ссылаетесь на постановление Госстроя №170 и температурном графике конкретного дома должен быть . А далее есть отсылка к ФЗ №190 о температурном графике . Вопрос где в ФЗ №190 указана обязанность исполнительных органов утверждать отдельный температурный график отопления МКД ?
Записан
Цитата: Плеханов Денис « Ответ #10 : 10 января 2019 г. в 15:25:26 » (в редакции автора цитаты):
«…копию температурного графика отопления МКД на 2019 год-Калнин Юрий вы в своем письме ссылаетесь на постановление Госстроя №170 и температурном графике конкретного дома должен быть. А далее есть отсылка к ФЗ №190 о температурном графике.
Вопрос где в ФЗ №190 указана обязанность исполнительных органов утверждать отдельный температурный график отопления МКД?«
Уваж. Плеханов Денис!
Во-первых: Вы не указали, из какого моего письма и конкретного ответа в этой теме Вы взяли текст цитаты;
Во-вторых: Предположив, что под словами «…вы в своем письме…» Вы имели ввиду приложение «Форма письма в УК и ТСО о температурном графике»к моему « Ответ #7 : 08 Января 2019, 09:39:56 » в этой теме, я открыл это приложение и внимательно прочитал названное письмо. Однако я не нашел в выдержках из упомянутых Вами ФЗ «О теплоснабжении» № 190 от 27 июля 2010 г. и «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170) ни фразы, ни словечка, которые относились бы по смыслу к Вашим текстам:
• «…вы ссылаетесь на постановление Госстроя № 170 и температурном графике конкретного дома должен быть…» (здесь и далее текст п/жирным шрифтом выделен мною — Ю.К.);
• «…Вопрос где в ФЗ № 190 указана обязанность исполнительных органов утверждать отдельный температурный график отопления МКД?»,
кроме единственного случая в ПТЭ-Жилищного фонда № 170:
«…5.2.6. В помещении эксплуатационного персонала должны быть:
…д) график температуры подающей и обратной воды в теплосети и в системе отопления дома в зависимости от температуры наружного воздуха…»
В третьих: я просмотрел в Интернете и в архиве своего компьютера несколько статей специалистов о температурных графиках (далее наз. — ТГр) и конкретные ТГр нескольких городов России, и пришел к выводу, что, как правило, ТГр составляются с указанием параметров теплоснабжения в точке поставки энергоресурсов (Т1 и Т2 на вводе в дом) + Т3 после ИТП на вводе в систему отопления дома. По моему личному разумению/пониманию, ТГр от каждого из источника теплоснабжения относится ко всем МКД, подключенным к этому источнику. Хотя могут быть нюансы. Если я ошибаюсь, прошу специалистов по теплоснабжению и ТГр поправить меня: «Век живи — век учись…»
Записан
В третьих: я просмотрел в Интернете и в архиве своего компьютера несколько статей специалистов о температурных графиках (далее наз. — ТГр) и конкретные ТГр нескольких городов России, и пришел к выводу, что, как правило, ТГр составляются с указанием параметров теплоснабжения в точке поставки энергоресурсов— нам выдают лишь утвержденный температурный график источника тепловой энергии .
пришел к выводу, что, как правило, ТГр составляются с указанием параметров теплоснабжения в точке поставки энергоресурсов (Т1 и Т2 на вводе в дом) + Т3 после ИТП на вводе в систему отопления дома. По моему личному разумению/пониманию— я считаю также ,но меня интересует законная сторона .
Согласно ФЗ№190 ТГр обязанность его разработки на органах исполнительной власти . У нас утвердили схему теплоснабжения ,но температурных графиков нет . По крайней мере я не смог найти в открытом доступе.
Ходя суды считают это не нарушением ,нет ТГр пользуемся старым .Что я читал .
Записан
Добрый вечер!
Уважаемые специалисты всем спасибо за помощь!
Теплосчетчик установлен на трубе отопления.
Отдельно, спасибо за эти документы, будем разбираться дальше.
копию Решения Арбитражного Суда Моск. обл. от 24.01.2018 г. по делу № А41-93429/17;
копию предписания Госжилнадзора Моск. обл. №08ОГ/04-2285-28-4-2017 от 25.10.2017, которое рассматривалось Арбитражным Судом Моск. обл. от 24.01.2018 г. по делу № А41-93429/17.
Записан
Антон..
С ГВС да, а вот с отоплением номер не пройдет.
+18 есть, значит коммунальная услуга «отопление» оказана качественно и полном объеме.
За недотоп может судиться УК, но жителям с этого ничего не обломится и никаким боком не касается (пока в квартире больше чем +18)
Записан
- Печать
Страницы: [1] Вверх
Хитрость 1. Как это холодно? Вот придем на замеры — точно будет тепло
Жалобы на некомфортную температуру в квартире от жителей городов поступают регулярно, весь отопительный сезон. Бывает, что жильцы одного дома сообщают о противоположных проблемах: в одной квартире жарко, в другой — холодно.
Чаще всего проблема в неравномерном распределении подачи тепла внутри дома, за это отвечает управляющая компания. Регулировка оборудования узла подачи тепла — достаточно сложный процесс, который требует времени и навыков.
Иногда, чтобы избежать таких трудозатрат, обслуживающая организация решает схитрить, и тогда поступают подобные сообщения:
«Дома холодно. Приглашаю на замеры температуры управляющую компанию, договариваюсь на определенный день. К этому времени батареи становятся горячими, а дома становится теплее. После ухода комиссии батареи вновь остывают. Это замкнутый круг, без начала и конца».
И даже погоду некоторые УК «подгадывают», ведь днем на улице теплее, и в солнечные дни температура в квартире поднимется еще на пару градусов. Так и до минимально допустимой температуры в жилом помещении в +18 °С можно дотянуть. А если термометр показывает норму, то и никаких регулировок проводить не надо.
Как быть в этом случае, ведь нужна фиксация нарушения? Если управляющая компания не проводит проверку, как и положено, в течение двух часов (если не согласовано другое время), несколько раз переносит время или вдруг перед проверкой батареи становятся горячими, то жители дома могут сами составить акт проверки качества коммунальных услуг в отсутствие исполнителя. Такое право прописано в Постановлении Правительства №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме». Такой акт должен быть подписан не менее чем двумя жителями дома и председателем ТСЖ, ЖК, ЖСК либо совета многоквартирного дома.
И уже с этим актом нужно обращаться в контролирующие органы, которые курируют работу управляющих компаний. В Хакасии это Министерство строительства и коммунального хозяйства, вот электронный адрес, на который можно направить жалобу и копию акта minstroy@r-19.ru.
Скачать
Хитрость 2. Ничего не знаю, ваша квартира с краю
Зачем проверять батареи в квартирах, повышать давление в трубах (из-за чего некачественные сварные швы могут лопнуть), проводить регулировку, если можно просто сказать: виновата компания, которая поставляет вам тепло? «Кому платите, с того и спрашивайте», — говорят в УК. Примерно такие жалобы приходят из Черногорска:
«У меня дома одна батарея совсем холодная, другая прогревается наполовину. Когда я обращаюсь в управляющую компанию, мне говорят: теплоснабжающая компания (у нас это СГК), не дает нужное давление, поэтому вода не продавливается по трубам. А в СГК мне сказали, что давление нормальное. На кого тогда жаловаться? И кому?»
Сказать, что давление в норме, — не значит, что оно в норме. Чтобы удостовериться в словах и управляющей организации, и ресурсоснабжающей, требуйте копии актов замера параметров. Попросить предоставить документы может председатель совета дома или старший по дому. Здесь четко определена зона ответственности: СГК проверяет давление в трубопроводах на вводе в дом, УК — на внутридомовом оборудовании.
Если нет перепада (так специалисты называют разницу в подающем и обратном трубопроводе), значит, во внутридомовой системе нет циркуляции — и УК должна отрегулировать оборудование узла подачи тепла. А промедление с настройкой может стать поводом обращения в контролирующие органы. К заявлению необходимо прикрепить копии актов и СГК, и УК.
Хитрость 3. Это виноваты не мы. Это они топят, как не в себя
В адрес СГК приходят и жалобы на слишком горячую воду, но не массово, а точено. Объединяет многие похожие обращения из разных районов городов ответ управляющих компаний. А жалобы от жителей городов приходят примерно такие:
«Из крана бежит кипяток. Сколько ни добавляй холодную воду, все равно горячая. Обращались в управляющую компанию, нам ответили: что вы хотите, зима, такая вода идет с теплоисточников. Снизьте температуру, пока все не обожглись».
Действительно, зимой, когда на улице холодает, температура теплоносителя увеличивается и вода в город от котельной или ТЭЦ поступает более горячей. Какой температуры должен быть теплоноситель в зависимости от погоды регламентирует температурный график, утвержденный в администрации города. Например, при –20°С на улице температура в подающем трубопроводе от Абаканской ТЭЦ будет +125°С.
Но +125°С в кране быть не может! Согласно пункту 2.4. Санитарных правил и норм 2.1.4. 2496-09, температура воды из крана должна быть в границах +60…+75°С. Температура горячей воды в системе подачи горячего водоснабжения поддерживается с помощью автоматического регулятора, который обязательно должен быть установлен. Если оборудование не работоспособно или его вовсе нет, тогда из крана может идти очень горячая вода.
В этой ситуации механизм такой: сообщаем о проблеме в УК, желательно письменно, просим отрегулировать подачу тепла и дублируем письмо в адрес контролирующих органов.
Сколько таких недобросовестных управляющих компаний, которые стараются любым способом переложить ответственность? К сожалению, большинство. Но есть и такие, к которым практически нет претензий. В Абакане — это ЖЭУ-2, в Черногорске — УК «Коммунальщик», ООО Сервис Лайн, ЖЭУ-8. На все остальные обслуживающие организации от жильцов многоквартирных домов регулярно приходят жалобы.
К решению проблем с управляющими компаниями необходимо привлекать контролирующие органы — фиксировать нарушение порядка и качества коммунальных услуг и писать обращения. Жители Абакана, Черногорска, Усть-Абакана, Пригорска могут отправлять сообщения на электронную почту регионального Министерство строительства и коммунального хозяйства minstroy@r-19.ru.



