«Чем вас привлекла наша вакансия» – вопрос, ответ на который кажется очевидным. Но стоит приступить к заполнению резюме, и возникает ступор Как сделать так, чтобы работодатель обратил внимание и пригласил на собеседование? Все просто: показать заинтересованность и использовать правильные фразы.
Зачем указывать в резюме причины выбора компании
Работодатели задают уточняющий вопрос кандидатам по двум причинам.
Во-первых, хотят убедиться, что претенденты внимательно ознакомились с вакансией, имеют представление о сфере деятельности предприятия и должностных обязанностях.
Во-вторых, чтобы сделать выводы о наличии у соискателей профессиональных планов на будущее.
Обратите внимание на резюме, представленное ниже. Девушка подробно описала, почему ей важна должность в компании. Такой ответ не останется незамеченным.
Отсутствие информации о мотивах трудоустройства указывает работодателю на следующее:
- безразличие к выстраиванию карьерного пути;
- сомнения в правильности решения;
- отчаяние найти хорошее место.
Человек ненадежен, а значит после трудоустройства он вполне может внезапно бросить работу, встать и уйти.
Рекрутерам нравится, когда соискатели указывают, чем привлекает вакансия в резюме. Они не хотят нанимать людей, готовых взяться за абсолютно любую работу.
Сравните фразы из резюме двух соискателей-продавцов. С первого взгляда становится ясно, кого работодатель пригласит на собеседование.
Человек с четкими карьерными целями и профессиональными планами – вот идеальный кандидат, мечта любого работодателя.
Как написать в резюме, почему вы выбрали именно эту фирму
Вы уже знаете, с какой целью рекрутеры интересуются мотивами трудоустройства кандидатов. Теперь разберемся, как дать лучший ответ.
Ожидания от новой работы
Дайте понять будущему руководителю, что должность в компании для вас важна. Фраза «Мне нужна работа» лишена конкретики. Делая отклик, опишите одну-две цели, которые вы преследуете.
Ваша задача – продемонстрировать, как работа в организации поможет вам в реализации профессиональных планов.
Важно! Убедитесь, что написанное соответствует деятельности предприятия и функционалу на данной позиции.
Несколько слов о деятельности предприятия
Покажите, что понимаете специфику работы компании и рады стать частью команды профессионалов. Можете упомянуть детали, которые видели на сайте организации или в описании должности.
Какую работу вы можете проделать на данном этапе:
- Посетить официальный и карьерные сайты компании.
- Изучить информацию о продуктах (услугах).
- Прочитать последние новости о предприятии.
- Пересмотреть содержание вакансии.
Акцент на опыте
Обязательно расскажите, как имеющиеся навыки помогут развитию фирмы. Это одна из главных вещей, которую хотят услышать HR-специалисты.
Например
«В течение пяти лет я занимал аналогичную позицию. Мне удалось заключить 15 крупных сделок на общую сумму 25 млн рублей, а также увеличить количество постоянных клиентов на 40%. Стремлюсь дальше развиваться в сфере кредитования. Считаю, что мои знания и опыт будут полезны вашему бизнесу»
Три простых шага, и должность уже практически ваша! Помните о них при заполнении резюме.
Такой емкий, но лаконичный ответ впечатлит рекрутера, потому что в нем вы:
- показываете, что понимаете суть работы;
- демонстрируете ориентацию на развитие карьеры;
- описываете не только, чего хотите добиться сами, но и как можете помочь компании.
«Почему вы хотите работать у нас»: примеры ответов и ошибки в резюме
Трехступенчатая формула поможет сориентироваться в структуре ответа. Для большей наглядности мы подготовили несколько примеров, как грамотно рассказать работодателю о своем выборе.
Пример №1
«Занимаюсь интернет-маркетингом более 5 лет. Планирую и дальше строить карьеру в этой сфере. Считаю, что должность в вашей компании – отличная возможность для развития моих навыков (в частности, SMM). И поскольку 3 года я занимаюсь продвижением в социальных сетях, то смогу сразу приступить к выполнению обязанностей. Тем самым уже с первых дней я буду вносить свой вклад в работу вашей команды».
Пример №2
«На текущий момент нахожусь в поиске работы, которая позволила бы мне продолжить развитие навыков лидерства и управления проектами. Внимательно изучил вашу вакансию и увидел акцент как раз на этих навыках. На прежнем месте я 4 года успешно вел деятельность по управлению проектами и руководил командой из 5 человек, поэтому уверен, что смогу быстро адаптироваться и уже в ближайшее время продемонстрировать отличные результаты».
Пример ответа №3
«Веду образовательную деятельность на протяжении 10 лет, регулярно повышаю квалификацию. Знаю, что в вашем центре применяются нетрадиционные методики для занятий с детьми. Должность педагога-психолога – шанс для меня получить новые навыки и развить имеющиеся. Считаю, что мой многолетний опыт будет полезен для вашей организации».
Пример ответа №4
«Ваша компания занимает лидирующие позиции на рынке event-услуг. В последнем номере Forbes вы сказали, что ищете лучших кандидатов на стажировку. Тех, кто умеет принимать эффективные решения и готов учиться. Уверен, что полностью попадаю под это определение. Имею высокий средний балл в дипломе, опыт выступления на международных конференциях и защиты студенческих проектов. Хочу использовать эту возможность, чтобы расти среди таких экспертов, как вы, и вносить свой вклад в развитие бизнеса».
Теперь поговорим об ошибках. Чего же следует избегать кандидатам, отвечая на пункт, почему вы выбираете именно нашу компанию в резюме.
В каком разделе резюме написать о причинах отклика на вакансию
Если в компании разработана своя форма анкеты, то вопрос, «почему вам хочется работать именно у нас», по умолчанию идет отдельным пунктом. Но обычно рекрутеры просят рассказать о мотивах трудоустройства в свободной форме. И озвучивают это пожелание в вакансии. Вы можете самостоятельно добавить данный пункт в резюме для привлечения внимания к своей кандидатуре.
Укажите причины отклика на вакансию в блоках:
- «Цель резюме»;
- «Дополнительная информация».
Целесообразно освятить этот момент и в сопроводительном письме. Если работодатель не спрашивал, и вас терзают сомнения, надо ли писать о причинах отклика на вакансию – не сомневайтесь. Данная информация позволяет рекрутеру быстрее принять решение о «судьбе» кандидата.
Вывод
Объяснить, почему обратились именно в нашу фирму в резюме – не самое сложное при подготовке документа. Но писать первое, что придет в голову, не стоит. В запасе у вас всего 4-5 предложений, чтобы привлечь внимание рекрутера.
Рекомендуем использовать формулу, состоящую из 3 этапов:
- Рассказать об ожиданиях.
- Показать интерес к деятельности компании, должности.
- Пояснить, какую пользу вы можете принести предприятию.
Вы можете отвечать на вопрос работодателя как непосредственно в резюме, так и в сопроводительном письме. Главное, чтобы фразы не были шаблонными. Потратьте чуть больше времени, чем другие кандидаты, и должность будет вашей!
Какая она — идеальная компания с точки зрения работника
Просмотры: 7538
21.03.2018 в 10:46
Нам часто приходится читать о том, какими работодатели видят идеальных сотрудников. Однако мнение последних изредка озвучивается в рамках исследований и опросов. Тем не менее, эффективность любой деятельности зависит от совпадения ожиданий тех и других.
В этом материале автор постарается представить идеальную компанию с точки зрения работника.
Будем исходить из того, что современное поколение стремится к творческому и интеллектуальному, а не физическому, труду. Хотя требования актуальны для работодателей любой сферы.
Так, главное требование, предъявляемое к компании сотрудником, — своевременная и конкурентная оплата труда. Он должен чувствовать и понимать, что то, что он делает, ценится. Можно радоваться и 20 000-25 000 рублей в месяц при условии, что на работника не пытаются взвалить дополнительные обязанности или каким-то образом на нем сэкономить. При этом должна присутствовать обоснованная финансовая мотивация (премии). Последняя сыграет на руку и компании, ведь ради дополнительного дохода сотрудник готов повысить свою производительность. Здесь важно не превращать в мотивацию большую часть ежемесячного дохода, иначе это просто превратится в сдельную оплату, глядя на которую работник будет видеть, как низко ценится его труд.
Второе правило идеальной компании, по мнению работника, — возможность самореализации и совершенствования. То есть сотруднику необходимо предоставить возможность для обучения, инициативы и воплощения собственных идей в рамках деятельности компании. Такой подход с одной стороны не позволяет превратить любую работу в рутину, а с другой повышает самоотдачу коллектива. Ведь принятие предложений инициативных и идейных сотрудников — сигнал им, что с их мнением считаются, а их навыки ценятся.
Третий момент — атмосфера в коллективе и самой компании. Внутренний климат в организации должен быть позитивным. Достигать этого можно разными способами. Например, исключить агрессивную конкуренцию между сотрудниками и иные правила, провоцирующие их неравенство. Кроме того, можно создавать определенный уют: комнаты отдыха и творчества, еженедельные посиделки за ужином, бесплатные бонусы в виде сладостей, фруктов, напитков и тому подобного. При этом строгость к сотрудникам и недовольство выполненной работой должны быть обоснованными, а не результатом плохого настроения и иных причин, их спровоцировавших.
Наконец, сотрудник должен чувствовать себя защищенным. А это значит, что трудоустройство должно быть официальным, зарплата — белой, больничные и отпуска — гарантированными. То есть внезапные грипп или травма не должны сопровождаться еще и нервным потрясением, сопряженным с недовольством работодателя из-за отсутствия подчиненного. Работа не должна восприниматься в данном случае сотрудников как нечто временное, что у него можно отнять.
Вместо заключения
Безусловно, все выше написанное — очевидные вещи. Однако многие работодатели пренебрегают этим. Да, нельзя создать идеальные условия при ограниченном бюджете, пространстве и других ресурсах, но можно следовать самим принципам.
Данный текст является личным мнением автора, не претендует на объективность и может отличаться от позиции читателя.
Вероника Никитина ведущий консультант хедхантинговой компании «Агентство Контакт»
Очень часто на собеседованиях можно услышать такие вопросы: «А почему именно мы?», «Где вы ещё проходили собеседование?» «Почему вы решили подать заявку именно на нашу программу?» Другой вариант: а почему L’Oreal, а не P&G, почему McKinsey, а не BCG, почему Сбербанк, а не ВТБ, и так далее. Знаю, что многим кандидатам не нравятся эти вопросы, так как чаще всего это воспринимается как просьба похвалить компанию, причём непонятно зачем.
Безусловно, есть вероятность, что неопытные сотрудники службы персонала могут задавать его лишь потому, что где-то слышали, что «это принято задавать», или встречали в условном списке «вопросов для собеседования», и их цель — послушать, как вы умеете отвечать на вопросы в принципе и формулировать свои мысли.
Но чаще с помощью этих вопросов рекрутер пытается понять, что вы знаете о компании и, соответственно, готовились ли к интервью, серьёзны ли ваши намерения, каковы ваши критерии выбора места работы, насколько они соответствуют компании.
Как правильно ответить на этот вопрос
Мало кому нравится идея петь дифирамбы каждой компании. В реальности людям просто нужна «нормальная работа тысяч на 60 (100–200) в месяц в западной компании», они подают резюме в 15 компаний — не каждый может всем рассказывать о том, как с первого класса мечтал работать именно здесь.
Большинство работодателей, как это ни удивительно, вполне адекватные люди, которые догадываются, что вы проходите собеседование не только у них, поэтому, в свою очередь, тоже не хотят слышать наивные ответы о вашей голубой мечте. Поэтому для того чтобы подготовиться, ответьте себе на несколько вопросов:
КАКОВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ключевые для вас критерии выбора работы? Чем вы готовы пожертвовать, а чем нет? Почему для вас это важно?
КАКИЕ ВАЖНЫЕ ДЛЯ ВАС возможности может предложить именно этот работодатель?
КАКИЕ КАЧЕСТВА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ценит компания и чего ищет в потенциальных кандидатах? (Об этом можно догадаться по корпоративному сайту и интервью топ-менеджеров.) Какие из этих качеств мне близки и у меня развиты?
Если при ответе на вопрос о выборе компании вы используете нетривиальные факты, то даёте понять, что проделали определённую работу, чтобы собрать информацию. Например, вы рассказываете, что вчера Красный Крест вручил CEO компании специальную награду за их социальную программу в Западной Сахаре, или то, что у компании есть программа премирования лучших сотрудников поездками на краткосрочные стажировки в другие страны, где они выступают лидерами проектов. И эта информация есть только в статьях или книгах на английском языке. Всё это скажет о том, что вы хорошо подготовились к встрече. Это добавляет вам ценности как кандидату, так как каждому работодателю важно, чтобы его выбирали осознанно и рационально.
Очень важно правильно выбрать критерии, которые важны для вас при выборе компании. Одни кандидаты концентрируются на зарплате, другие говорят о харизматичном топ-менеджменте либо невероятном профессионале из числа сотрудников компании, третьи делают акцент на возможности уехать за границу, четвёртые рассказывают про удобный график работы. Узнав о вашей мотивации, работодатель может оценить, соответствует ли она тем реальным возможностям, которые он может предложить своим сотрудникам, и устраивает ли она его в принципе. При этом стоит помнить о целях такого вопроса. Ни одна компания не хотела бы, чтобы её выбирали только за высокую зарплату и материальные блага. Рекрутеры предпочитают, чтобы критериями были интересные задачи, коллектив, корпоративная культура или используемые методы работы. Эта мотивация более долгосрочная, и такие сотрудники более лояльны, а следовательно, не уйдут, если им предложат немного больше денег.
Стоит также учитывать возможности самой компании. Если вы говорите, что хотите уехать за границу, а в компании кризис, и в ближайшие пять лет никого в Европу на назначение не отправят, вас вряд ли возьмут. Или вы выбрали эту компанию из-за конкретного руководителя, а рекрутер знает, что этот человек завтра покинет компанию. Конечно, я немного утрирую, но в целом это работает примерно так.
И конечно, стоит заранее продумать ответ на вопрос, почему вы выбрали продажи, а не консалтинг, и почему хотите работать в Unilever, а не в P&G. Для этого помогут ответы на те же пункты. Если вы отвечаете, что выбрали L’Oreal, так как это крупнейшая, на ваш взгляд, компания на рынке, McKinsey — потому что это единственная американская консалтинговая компания, то работодатель точно понимает: вы крайне мало знаете о рынке, а следовательно, не очень серьёзно относитесь к поиску работы либо к конкретной вакансии. И это важная информация, так как вскоре вы можете узнать, что есть более привлекательные работодатели, и уйти.
the-village.ru/
Как отвечать на вопрос «Опишите идеальное рабочее окружение?» на собеседовании
Люди, работающие в окружении, которое соответствует их требованиям, обычно достигают наилучших результатов. Разные компании принадлежат к разным типам, поэтому им важно, чтобы сотрудники наилучшим образом соответствовали принятым правилам.
Услышав просьбу описать идеальное рабочее окружение, многие соискатели попросту теряются. Помните, что на собеседовании оцениваются не только ваши навыки, но и способность вписаться в коллектив. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы правильно ответить на каверзный вопрос.
Крупное или малое предприятие?
Зачастую соискателей спрашивают, где им комфортнее работать — в большой или маленькой компании. У обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки, поэтому в первую очередь следует обращать внимание на рабочее окружение, которое наилучшим образом соответствует вашему стилю работы. Если вам нравятся небольшие компании, вы можете сказать: «Я предпочитаю малые предприятия, т.к. работа в них позволяет больше узнать о разных сторонах бизнеса». Если же вам нравится неограниченность ресурсов и формализованный подход, который практикуется в крупных компаниях, сообщите об этом прямо.
Кроме того, предпочтения обычно зависят от этапа карьеры. Если вы находитесь в самом начале пути, большая компания поможет вам досконально изучить рабочие процессы. Скажите: «Я планирую когда-нибудь открыть свой собственный бизнес, поэтому хочу овладеть общепринятыми методами ведения дел». Если вы далеко не новичок и знакомы со всеми тонкостями, возможно, вы найдете себе место на предприятии малого бизнеса. Скажите: «Я прошел обучение в крупной компании и теперь хочу воспользоваться полученными навыками, чтобы внести видимый вклад в общее дело». Типичные вопросы о желаемом размере компании предназначены для того, чтобы определить, насколько вы подходите для выполнения той или иной работы. Расскажите о своих предпочтениях, не забывая о требованиях, изложенных в описании вакансии.
Формальный или неформальный подход?
Этот вопрос, как и многие другие, помогает определить, устроит ли кандидата существующее в компании рабочее окружение. У каждого есть свои предпочтения. Кому-то нравится формальный подход и стандартные процессы. В таком случае вы можете сказать: «Я предпочитаю знать, что и зачем мне следует делать, чтобы добиться нужных результатов». Если вам нравится непредсказуемость и отсутствие стандартов, скажите: «Я не против импровизированных собраний в приемной и принятия важных бизнес-решений за обедом».
Поддерживаете ли вы баланс между работой и личной жизнью?
Ответ на этот вопрос служит индикатором соответствия корпоративной культуре. Некоторые сотрудники — например, те, кто уже успел обзавестись семьей — хотят работать по фиксированному графику, являясь в офис к 9 и покидая его ровно в 5. Если это про вас, можете сказать: «Я должен работать как можно эффективнее, чтобы успеть как можно больше и уделить внимание моим детям». Если вы не представляете своей жизни без работы и вы хотите стать частью группы людей, похожих на вас, скажите: «В трудовом порыве я могу просидеть в офисе до полуночи, и мне хочется, чтобы в такие моменты коллеги находились рядом со мной». Многие специалисты ищут возможности для удаленной работы, однако некоторые любят живое общение в офисе. Вопросы о балансе между работой и личной жизнью встречаются очень часто. Отвечая на них, старайтесь не лукавить, т.к. ложь не приведет ни к чему хорошему.
Каковы ваши цели и задачи?
Некоторые компании ищут сотрудников, которые могли бы разделить их ценности, а потому уделяют этому вопросу особое внимание. Заранее прочтите программное заявление компании, чтобы соотнести его со своими долгосрочными целями. Сообщите собеседнику, что цели и задачи компании полностью соответствуют вашим ценностям. Скажите: «Я хотел бы работать в компании, которая заботится об окружающей среде, поэтому я очень заинтересован в вашей вакансии».
Мы проводим на работе очень много времени, поэтому рабочее окружение играет огромную роль в нашей жизни. Беседуя с потенциальным работодателем, позвольте ему узнать о ваших стремлениях и ожиданиях, чтобы обе стороны могли принять осознанное решение.
Оцениваем работодателя на собеседовании. Как понять, что за компания перед тобой?
Эта статья не о том, как проходить собеседования, чтобы вас взяли. Она о том, как смотреть на работодателей, чтобы сделать выбор в условиях, когда тексты вакансий, рекрутеры, да и весь процесс найма копируют друг друга. Все работают итерациями, используют Jira, технический стек тоже часто идентичен. С первого взгляда кажется, что это одна и та же кухня. Стоит ли сменить поднадоевшее, но привычное место работы на новое и неизведанное? Как выбрать между двумя офферами с похожими условиями? Как понять, где работать будет комфортно, а где придется терять нервы и интерес к делу?
В этой статье я расскажу, что делаю, чтобы узнать больше о потенциальном работодателе, его процессах, внутренней атмосфере и людях, с которыми предстоит работать. А вот как выбить себе условия покруче, обсуждать не будем. Про плюшки, бонусы и торги по зарплате — это не сюда.
Итак, поехали. Вы разместили резюме…
Что можно вытянуть из рекрутеров
Дорожка найма начинается с рекрутеров. Они пишут, звонят, присылают тексты вакансий. Есть ощутимая разница между внешним и внутренним рекрутером, поэтому я рекомендую сразу узнавать, с кем вы имеете дело.
Внешний рекрутер
Задача внешнего рекрутера — просто найти кандидата и привести его в компанию. Если вас возьмут, рекрутер получит премию. Всё просто.
Я рассматриваю внешнего рекрутера как скрипт или NPC из MMORPG: оптимальнее всего просто, не напрягаясь, пройти с ним по сценарию. Нет смысла пытаться извлечь из общения что-то ещё. Вопросы, которые его попросил задать наниматель, он задаст. Надо на них ответить в меру лаконично, но не слишком коротко.
90% того, что оценивают рекрутеры, — насколько вы хороший и добрый человек. Ответов на технические вопросы они всё равно не понимают.
Вам будут задавать стандартные вопросы:
почему хотите сменить работу (даже если они сами вам первые написали),
что вас не устроило на прошлых местах работы,
что вы делали в паре предыдущих проектов.
Удобно заранее подумать, как на них ответить, чтобы потом самому не было неловко.
И не забудьте узнать, сколько будет встреч. Обычно дальше идут один-два этапа: техническое интервью, а потом собеседование с командой. Но бывают неожиданности. Заодно уточните, в каком составе будет проходить технический этап. Это поможет сориентироваться в начале собеса и подумать, о чём можно спросить людей.
Внутренний рекрутер
Тут всё немного интересней. Вопросы он задаст все те же (и в целом тут верны все мои советы из предыдущего пункта), но внутренний рекрутер несёт в себе культуру компании. Возможно, с ним придется общаться после найма по кадровым вопросам, он же будет сопровождать во время и после испытательного срока.
Есть интересный эффект: если произвести на внутреннего рекрутера хорошее впечатление, показать, что вы и профессионал хороший, и человек позитивный, то это прибавит вам плюсов на всех последующих этапах.
По внутреннему рекрутеру можно делать робкие выводы о компании:
Если внутренний рекрутер хорош, работает не с потухшими глазами для галочки, а наоборот, искренне хочет помочь, то скорее всего и компания неплохая. В плохой такие долго не задерживаются.
Если рекрутер не очень, то может быть он просто новенький, не стоит сразу ставить на компании крест.
А если рекрутер ведёт себя совсем некорректно, то это сильный сигнал о компании. Раз человек не на своём месте, а его до сих пор не уволили, то и в целом по компании вряд ли будет по-другому.
Среди рекрутеров встречаются крутые специалисты, явно не первый день занимающиеся наймом. Они работают очень профессионально. Знают, о чем тебя нужно спросить или предупредить, вытягивают из компании-соискателя всю нужную информацию и неплохо понимают, подойдет ли это место работы именно тебе. Могут даже посоветовать, как себя вести на последующих этапах собеседования.
После 8 лет работы я пошёл искать новое место. Опыт собеседований у меня был маленький, я плохо понимал рынок. Правда, знал, что на прошлом месте мне не доплачивали. В одной компании мне встретился рекрутер, который поддержал меня морально и посоветовал поднять ожидания от зарплаты на 30%, потому что когда человек с моей квалификацией просит меньше, это выглядит подозрительно. Я удивился, но так и сделал. В результате успешно получил в том месте оффер.
Спасибо всем рекрутерам-профессионалам! Вас мало, но вы делаете очень ценную работу.
С точки зрения компании расширение коллектива — это процесс. И по тому, как он работает, тоже можно сделать выводы о внутренней кухне.
В компаниях, где процесс найма кем-то продуман и целенаправленно выстроен, проходишь все этапы и видишь вокруг компетентных людей, которые знают, что они делают и в чём их роль. Каждый, с кем общаешься, лично заинтересован сделать всё хорошо. Это слаженный механизм — даже интересно наблюдать, чем тебя ещё удивят.
Проходить найм в такие компании — это кайф. Чувствуешь комфорт и уважительное отношение, видишь, что про тебя не забудут и не заставят заниматься ерундой. Рекрутер понимает, что у тебя есть работа и другие дела, и старается отвлекать как можно меньше, чтобы не тратить твоё время зря. И в целом все ведут себя пунктуально. А если и случается какая-то шероховатость, её тут же кто-то готов прикрыть и всё наладить.
Таких компаний мало, но они существуют и помогают убедиться, что ждать человеческого отношения к себе — не значит верить в чудо. Скорее всего и другие процессы в этих компаниях продуманы, а атмосфера адекватна.
Но в большинстве компаний найм проработан совсем не идеально, а то и вовсе пущен на самотек. HR-ы кого-то находят и приглашают, программисты проводят технические собеседования. Все это работает, но со скрипом. HR плохо понимает, кто опять нужен в отдел разработки и на каком проекте что происходит. Все два программиста, которые способны и готовы проводить собеседования, перегружены и устали от постоянного потока неподходящих кандидатов. Их усталость и раздражение выливаются на кандидатов. И со стороны специалиста, который ищет работу, видно, что все время что-то идёт не так. Резюме теряется, фидбек не приходит, люди опаздывают на собеседования. Рекрутеры звонят прямо во время совещания с директором без предупреждения, забывают сказать о чём-то важном, а иногда просто относятся пренебрежительно в стиле: “это вам надо, вы и дергайтесь, у нас таких куча за забором стоит”.
Недавно пришёл на техническое собеседование. Подключаюсь в Zoom, а там идёт совещание. Тимлид показывает план работы на ближайшие месяцы, все что-то обсуждают. Они продолжали совещаться, пока я не начал задавать вопросы. А потом долго не могли понять, что я не парень из другого отдела, а пришёл на собеседование. Возможно, если время от времени подключаться по этой ссылке, можно ходить на совещания к разным командам из этой компании. Если мне будет одиноко, так и сделаю ?
Когда я объяснил, что я на собеседование пришёл, кто-то стал вызванивать по телефону собеседующих, чтобы они поговорили со мной. Когда те все-таки подключились, первым делом они попросили сбросить им моё резюме. Надо ли говорить, что туда я не пошел?
Отлаженные процессы — большая ценность. И поэтому некоторым кажется, что создать нормальный процесс — дорого. Не обязательно. Просто чтобы его построить, нужно уделить этому внимание и приложить голову, а не просто делать как придется. И это не зависит от размера бизнеса: я видел как маленькие, так и большие компании и с приятным наймом, и с отвратительным.
Насколько коррелирует отлаженность найма с последующим опытом работы в компании? Не на 100%, но довольно ощутимо. Если при найме все, с кем вы общаетесь, факапят, скорее всего те же вещи будут сопровождать и процесс работы в компании. Если же найм очень профессионален, вряд ли они нанимают в болото, где вы завоете от ужасной неразберихи и безответственности вокруг.
Личность рекрутера и процессы вокруг найма уже дают вам некую первоначальную информацию о потенциальном работодателе. Но самое интересное начинается дальше — при общении с кем-то из команды.
Оцениваем команду
Когда устраиваешься на работу, самое главное — будущая команда. С этими людьми потом взаимодействовать каждый день, от процессов и атмосферы внутри зависит спокойствие и удовольствие от работы. Чтение отзывов о компании и рассказы рекрутера не сильно помогают узнать, как всё выглядит в команде, куда идешь именно ты — их может быть много, и все они разные.
Мой акцент на команде не означает, что обстановку в компании в целом надо игнорировать. Время от времени она будет ощущаться и косвенно влиять на работу. Сильнее всего это чувствуется в долгосрочной перспективе. Поэтому когда ты ищешь временное место работы, плохие процессы в компании не сильно помешают, если в команде всё хорошо. Но на существенном промежутке времени это будет приносить гораздо больше боли. Поэтому если тебе нужно место работы “надолго”, стоит принять во внимание, что команда может поменяться, а проблемы останутся.
На одном из предыдущих мест я работал в классной передовой команде, которая пилила самые горячие инструменты для всей компании. И хотя о работодателе в целом в интернете ходили негативные отзывы (средняя внешняя оценка где-то в районе 2.7), команда была очень приличной. Когда я туда устраивался, уже после технического собеседования не хотел к ним идти, но согласился поговорить с тимлидом. Он очень сильно изменил моё впечатление. Мне захотелось поработать в команде с таким человеком, поэтому я решил рискнуть, несмотря на негатив. И не прогадал.
Пройти через все внешние оболочки и добраться до команды — чуть ли не самая большая трудность собеседований. Процесс найма просто не заточен на то, чтобы помочь тебе принять решение. Ты поговоришь с рекрутером, технически собеседовать тебя будет Вася из совершенно другой части компании, и только тогда (может быть) удастся поговорить с лидом команды. А других ее членов увидишь, когда выйдешь на испытательный срок.
Но о взаимодействиях внутри лучше всего узнавать от одного из будущих коллег. Еще лучше — от нескольких сразу, потому что люди бывают очень разные, и однобокое мнение не даст полной картины. И такой разговор полезен обеим сторонам.
Если пообщаться с кем-то из команды, кроме лида, не дали, но вам это важно — предложите сами. В адекватной компании на такую просьбу отреагируют нормально. Скорее всего им тоже будет любопытно взглянуть на вас. Да и толковый лид понимает, что лучше кандидат поговорит с будущими коллегами, чем уйдёт после месяца испытательного срока.
О чем поговорить с командой
Собеседование — короткий отрезок времени, когда нужно успеть оценить важные для тебя моменты и понять, нравятся ли тебе эти люди и то, что они делают. Стоит задать какие-то вопросы и послушать, как на них ответят. Большую часть своих вопросов я когда-то вычитал в интернете, так что на авторство не претендую. Но по мере прохождения собеседований я улучшал свою схему, удаляя из нее ненужное и добавляя важное. Назовем это выжимкой моего опыта.
Начнём с практических вопросов о процессе разработки. Ответы на них прояснят рабочие процессы, чтобы потом не было сюрпризов. Вопросы такие:
Как к тебе будут приходить задачи.
Можешь и должен ли ты участвовать в их постановке.
Как сдаются и проверяются выполненные задачи. Кажется, что в этом пункте все очевидно, но где-то тебе может приходить расписанная задача. А где-то неопределенность такая, что надо самому все разбирать — выяснить, кто обладает знаниями по задаче, провести пару созвонов, определиться, как сделать лучше всего, а потом донести до остальных, почему сделал так, а не иначе. Может оказаться, что вообще никто не знает, как должно быть, а ты сам не видишь хорошего способа реализации. А помогать не принято — твоя проблема, как ты будешь закрывать задачу.
Делается ли по задачам ревью и сколько оно обычно занимает. Частенько ревью или делается очень расхлябанно или отсутствует вовсе. Лучше это сразу выяснить, чтобы потом не удивляться, что твои задачи висят на этом этапе по неделе, а советов по улучшению кода всё равно никто не даёт.
Помимо технических моментов я стараюсь посмотреть на людей, оценить их отношение к своей работе и к коллегам, получить личностный отклик. И на этом хочу остановиться подробнее.
Про позитив
Я люблю спрашивать потенциальных коллег, что конкретно им самим нравится в работе на этом проекте, в этой команде и компании. Почему они здесь?
Отвечая на этот вопрос, люди перестают быть просто собеседующими. Они раскрываются как личности, рассказывают о простых человеческих вещах. Им видно, что ты пришел не для галочки, что тебе интересны люди — появляется ответный интерес к тебе.
В хорошей компании на этом этапе выясняется, что в команде есть, например музыкальная группа или ценное профессиональное взаимодействие, коллеги, которые всегда помогут, или крутые корпоративы, о которых тебе рассказывают с горящими глазами. Ты можешь мысленно примерить все это на себя, и даже если интерес в эту сторону лично у тебя отсутствует, вдохновиться чужими эмоциями.
А если в компании так себе, то собеседник в процессе ответа грустнеет, и в этот момент ты вряд ли услышишь что-то содержательное. Возможно, тебе укажут на какие-то формальные плюсы типа стабильности, отсутствия переработок или сложных задач, но в глазах не будет к ним интереса.
Про негатив
Противоположный вопрос — что вам не нравится, чем вы недовольны, что мешает в работе?
Хочу предупредить, что это очень мутный вопрос. Вносить в собеседование токсичность — опасная дорожка. Ты провоцируешь людей говорить плохие вещи. Но после того, как задашь вопрос про позитив, зеркальный вопрос воспринимается более нейтрально. Важно не лезть под кожу собеседнику, не пытаться раскрыть все темные детали и секреты. Это бессмысленно. На собеседовании лид не расскажет кандидату, что уже выгорел до невозможности, а разработчик не признается, что ищет другую работу. Но хоть они и не вывалят всё напрямую, можно получить очень много пищи для размышлений. Достаточно просто спросить и посмотреть на реакцию.
Не бывает коллективов, где все всегда хорошо. Может полгода назад уволился сотрудник, который всем не давал спокойно работать? Или клиент попался сложный, из-за чего несколько месяцев все работали в авральном режиме? На мой взгляд, наиболее здоровая атмосфера там, где люди не стесняются об этом рассказывать (а главное, их не бомбит от этого). Был негатив, его проработали и двинулись дальше.
В поисках работы я встречал команды, где нельзя говорить о плохом. Но отсутствие разговоров не означает, что все идет гладко. Если нет возможности обсудить и попытаться как-то улучшить, проблемы не будут решаться. Люди будут просто тихо уходить и скорее всего никто из них не скажет, что произошло, потому что атмосфера вокруг недружелюбная. Рано или поздно также тихо уйдешь и ты сам.
Специально для менеджеров
На мой взгляд на собеседовании (пока ты не нанят в компанию) ты можешь задавать вопросы кому угодно, не учитывая субординацию. Тимлид, PM, RP, CTO, генеральный директор и т.п. — это просто роли. С более крутой ролью часто приходят и более высокие компетенции, но нет смысла в священном трепете перед ролью как таковой. Не вижу причин не разговаривать с этими людьми, как с равными, и не задавать им прямых вопросов.
Любопытно, что «высшие чины» часто не ожидают вообще или ждут каких-то примитивных поверхностных вопросов. А я люблю копнуть поглубже.
Например, если сомневаюсь в адекватности компании, спрашиваю, какой подчиненный лучше: тот, кто делает без вопросов любые задачи и именно так, как написано, или тот, кто задаст кучу вопросов, может даже выпьет немного крови руководителя, но в итоге глубоко разберется и будет решать задачу от себя? В нормальных конторах ответ начальника однозначен — задача должна решаться с пониманием, а руководитель должен быть готов разъяснять, тратить своё время. Конечно, бывают случаи, когда нужно херак-херак и в продакшен, все мы это знаем. Но если менеджер ответит что-то в духе: “не люблю тех кто задаёт много вопросов, люблю понятливых. Ты должен быть самостоятельным и делать все без меня, а то у меня куча таких”, — я развернусь и уйду.
Стоп-факторы
Кстати, об уходе с собеседования…
Если в ходе беседы с командой или начальством выясняется, что в компании есть порядки, которые входят в мой “стоп-лист”, я однозначно отказываюсь от этой работы.
Переработки
Я разворачиваюсь и ухожу, если мне начинают рассказывать о том, как важно не подводить команду на постоянной основе и пахать до трех часов ночи, вне зависимости от того, какие были планы на свободное время. Поэтому вопрос про переработки я задаю всегда. Единственный приемлемый ответ на него — к переработкам никто не принуждает, они бывают не чаще пары раз в месяц и оплачиваются.
Я не против переработок как таковых. Но если о регулярной необходимости засиживаться допоздна говорят прямо на собеседовании, становится понятно, что work-life balance здесь выстроить не получится. Ты будешь отдавать время и здоровье проекту, чтобы прибыль этих людей была, допустим, не 10%, а 15%. Важно ли это для тебя лично? Вряд ли.
Переработки могут быть интересны тем, кто хочет на старте карьеры набраться опыта, доказать, что может вытянуть проект. Но я не слышал, чтобы компания потом платила за психолога, который будет лечить этого энтузиаста от выгорания.
Повышенный интерес к личной жизни
Считаю, что работодатель должен уважать мое личное пространство. Понимаю, что здесь возможны всякие крайности. Все мы — цельные личности, и то, что мы делаем в свободное время, неизбежно влияет на работу. И на ряд вопросов (о семейном положении и т.п.) я готов ответить. Однако есть рамки, за которые работодателю заходить не стоит. Плачу ли я ипотеку, есть ли у меня дети, как я отношусь к политике, служил ли я в армии — всё это моё личное дело. Конечно, в личной беседе всё это обсуждать нормально, но это не должно быть частью собеседования и критерием трудоустройства.
Иногда в ходе собеседования возникает ощущение, что ты устраиваешься работать в ФСБ. Когда у меня спрашивают что-то личное, я задаю те же встречные вопросы собеседующему. Если он не отвечает и оскорбляется, то тут всё понятно, предпочитаю уйти.
Дух госкомпании
Честно скажу, у меня настороженное отношение к госкомпаниям. Основано оно на тех, с кем я сталкивался (возможно, я просто не сталкивался с отличными госкомпаниями?). Обычно это дурацкие процессы, работа на лычки и выслугу лет вместо результата, строго вертикальная организационная структура с бюрократией и “стабильностью”, а также коллектив с подковерными играми, в которых каждый держится за свое место и воюет с окружающими, боясь, что его подсидят. Про IT в таких компаниях уже много всего написано. Я думаю, мне в такой обстановке ловить нечего. Если подобную атмосферу я вижу на собеседовании в компанию без государственного участия, естественно, реагирую так же — просто ухожу.
Акулы рынка
Ещё у меня есть один полуинтуитивный принцип.
Бывают менеджеры, которые на собесе:
отвечают не на поставленные вопросы, а на какие-то другие (как сами-знаете-кто, ага), или ещё как-то уклоняются от ответа;
имеют проблемы с логикой: часто очевидно противоречат сами себе, а когда просишь объяснить противоречие, делают как в пункте выше;
слишком явно пытаются тебя «затянуть» к себе, вливая мёд в уши: «всё хорошо, только устройся к нам, будет всё как ты захочешь».
С такими мне не по пути. Не люблю это ощущение маркетинга, как будто у продавца на рынке фрукты покупаешь. В моменте он тебе расскажет что угодно, и будет вести себя супер-вежливо, лишь бы ты купил. С таким же лицом он тебя и кинет при случае.
В какой лучше компании работать
Компании большие и маленькие и когда речь идёт о том, в какой лучше компании работать, у большинства соотечественников наибольшую симпатию вызывают крупные холдинги, с многолетней историей, высокой зарплатой, ориентированной на европейский и мировой рынок. Это престижно. Даже небольшой опыт работы в подобной компании – это дополнительные бонусы при последующем устройстве на работу. Однако попасть в такую компанию начинающему свою трудовую историю молодому сотруднику достаточно сложно. В крупной компании можно обрести богатый опыт, благодаря узкой специализации, и «обрасти» полезными знакомствами. Карьерный рост может затрудняться большим количеством сотрудников, однако для амбициозных, талантливых и целеустремлённых это открывает дополнительные возможности. В этом случае им придётся пройти все «ступеньки» карьерной лестницы, постепенно «дорастая» до начальника среднего звена. Небольшие компании по части опыта также нельзя назвать неэффективными, хотя это опыт другого рода. Зачастую сотрудникам маленьких фирм приходится совмещать несколько должностей, выполняя дополнительные обязанности. После такой фирмы получается специалист «широкого профиля», который успешно справится не только, например, с обязанностями секретаря, но выполнит функции менеджера по персоналу, делопроизводителя.
Привлекательный работодатель
В каких компаниях работать хорошо? Среди соискателей наиболее привлекательны работодатели, которые обладают следующими характеристиками.
- Стабильная, без задержек зарплата.
- Наличие перспектив карьерного роста.
- Приемлемые условия работы.
- Стабильные позиции на отечественном или мировом рынке.
- Привлекательный социальный пакет, который помимо стандартного набора может включать не только детские лагеря, салоны красоты, профессиональный коучинг, бесплатные обеды и даже автомойки. Скептики считают, что такой расширенной «социалкой» компания покупает лояльность сотрудников, однако представители самих компаний имеют другое мнение. Необходимо дать человеку всё, в чём тот нуждается, и тогда работник будет трудиться с наибольшей отдачей.
Государство или частник?
Наиболее привлекательны для россиян структуры государственной службы, в числе плюсов которой значится стабильная зарплата с различными льготами и выплатами, стабильный график работы, отпуска. Государственные структуры отличаются вполне лояльным отношением к своим сотрудникам. Это значит, что при относительно небольшой зарплате вам отплатят бесконечные больничные листы по уходу за ребёнком. В государственном учреждении соблюдаются нормы Трудового Законодательства, значит, работник защищён от произвола начальника. В какой лучше компании работать? Если для вас привлекательна карьера, престиж будущей работы – лучше устраиваться в частную крупную или не очень компанию. Если необходимы различные льготы в силу разных причин (близость пенсионного возраста, маленький ребёнок и прочие) – тогда ваш вариант – государственные структуры.
Работодатель отечественный или иностранный?
Соискатели отвечают на подобный вопрос по-разному. Патриоты никогда не работали и не рассматривают даже возможность трудиться на иностранного работодателя. Подобные люди считают, что работая на иностранцев, они помогают «завоеванию» России. Представители такого вида встречаются очень редко, при этом среди них немало профессионалов, которым любая иностранная фирма могла предложить очень привлекательные условия труда и соцпакет. Тем не менее, своеобразное понимание патриотичности мешает таким соискателям трудиться на благо других стран. Работники, которые уже «вкусили» прелесть работы на иностранцев, крайне осторожно относятся к новым предложениям. Они вполне справедливо отмечают отсутствие карьерного роста, так как все ключевые посты заняты иностранцами. Среди сдерживающих факторов называют и традиции западного менеджмента, который на российской почве кажется порой не только ненужным, но и смешным. Отдельной строкой значатся индийские компании, которые отличаются низкой зарплатой и нестабильностью. Охотнее всего идут работать соотечественники в немецкие и американские компании, которые наиболее предсказуемы. В ответе на вопрос: «в каких компаниях работать хорошо?» всё чаще не просматривается разделения работодателей на иностранных и отечественных. Соискателей больше привлекает возможность приобщиться к западному стилю ведения бизнеса, чтобы впоследствии занять перспективную позицию в стабильно развивающейся отечественной компании.
Выбираем отрасль
По оценкам специалистов, наиболее перспективными и, следовательно, привлекательными для соискателей, в ближайшие несколько лет будут следующие отрасли: информационные технологии, аптечный бизнес, телекоммуникации и связь. Далее по убыванию в списке значатся земледелие, банковская деятельность, перерабатывающая и пищевая промышленности. Наиболее востребованы на рынке труда продавцы, IT-специалисты, маркетологи. В заключение хотелось бы отметить, что наиболее перспективным, с точки зрения Интернет-сообщества, является сетевой маркетинг. Если вы — прирождённый лидер, не хотите работать «на дядю», готовы тратить львиную долю времени на развитие своего дела – обратите свои взоры на сетевой маркетинг. Это не только безболезненное становление для новичков, но и реальные доходы для тех, кто уже попробовал свои силы в других видах бизнеса. Такой компанией может быть Орифлейм. Это стабильность, европейский подход к сотрудникам партнерам, постоянный рост на мировом рынке и, конечно де, качественная натуральная косметика нужна каждому жителю планеты. Строить бизнес легко, т.к по объему продаж косметическая продукция на втором месте после продуктов питания. Заполните форму регистрации сейчас и найдете свою нишу в этом прекрасном бизнесе.
Вопрос на собеседовании: Опишите идеального руководителя и идеальную компанию для Вас?
Все чаще в моей практике в последнее время руководители-собственники бизнеса ищут для своей компании специалистов не только с релевантным опытом работы, в определенном возрастном диапозоне, наличие диплома определенного вуза и т.д.
На первичном отборе просят отсеять специалистов по такому качеству как -управляемость, совместимость руководителя и подчиненного. Желание собственников вполне обьяснимо: принять в штат сотрудника, который быстро вольется в действующий коллектив, понять «на берегу», как впишется будущий сотрудник в стиль управления и сможет выполнять свои функции неформально, а не по документу, разработанному в компании или должностной инструкции.
Чем больше будет совпадений в существующей модели «Наша компания» и «Будущий сотрудник» — тем быстрее соберем пазл в нашей задаче и подберем нужного специалиста.
Первоначально делаю срез, что представляет из себя компания и стиль управления собственника (работа сверхурочно, отчетность — в каком виде и как часто, степень требуемой инициативности от сотрудников в решении поставленной задачи, стиль управления, систему KPI, штрафов и т.д.)
Делаю графу и шкалы, какие параметры смогу оценить данным вопросом.
«Опишите идеального руководителя и идеальную компанию для Вас?» могу задавать по телефону либо по скайпу (не в начале собеседования, ориентировочно в том месте, где заходят вопросы о прошлой работе).
Считаю этот вопрос очень обьективным, т.к. предварительно кандидат не владеет информацией о существующей системе и говорит о коллективе , личности руководителя, комфортной системе в компании — какие ему импонируют, а так же может дать социально желаемые ответы на данный вопрос — которые могут не совпадать с реалиями работодателя.
Вариантов ответов множество. Фантазии у кандидатов зашкаливают вплоть до чашки кофе по утрам от красивой ассистентки)))
Но, ближе к теме.
Один из заказчиков попросил оценить готовность работать в режиме бюрократизма и высокого контроля над работы подчинеными.
(Руководитель подразделения утром ежедневно устраивает планерку для своего отдела, вечером требует отчетность по выполненным задачам за день. Контроль достаточно высокий за работой подчиненных. В связи с этим происходит текучка кадров, разговоры в курилке -«как достал» и т.д. Собственник не готов поменять руководителя подразделения, т.к. результаты по отделу высокие).
Я посчитала данный вопрос «Опишите идеального руководителя и идеальную компанию для Вас?» оптимальным для оценки кандидатов степени готовности работать в такой системе.
Нежелаемые ответы:
- Хочу самостоятельности во взаимооотношениях с руководителем.
- Руководитель дает мне полную свободу действий, отчетность в конце месяца по результатам работы.
- У меня лучше получается работать самостоятельно, не в команде.
Вероятность непринятия существующей системы отчетности велика, а так же возможность возникновения конфликта.
Желаемые ответы:
- Четко ставит задачи, контролирует исполнение.
- Создает условия для ощущения командной работы.
- Дает обратную связь по результатам.
Дополнительных вопросов к данному вопросу много. Приведу часть из них, чтобы можно было копнуть глубже :
- Что для Вас важно при постановке задачи? (самостоятельность, либо четкие ценные указания при постановке, вплоть до «разжевывания» каждого шага).
- Какой тип руководителя (стиль управления) Вам подходит?(тут смотрим на стиль, более подходящий для кандидатов).
- Как Вы строите алгоритм выполнения поставленной Вам задачи? (самостоятельность, инициативность, умение планировать).
- Как Вы считаете, с какой периодичностью Вы должны отчитываться о ходе выполнения задачи? (система отчетности и степень контроля — комфортная для соискателя).
- Как Вы реагируете на контроль Ваших действий? (готовность к системе «руководитель — подчиненный», готовность к самоконтролю).
- Как Вы реагируете на изменение условий задачи в самом разгаре ее выполнения? (гибкость, готовность к изменениям).
__________________________________________________________________
Получаем ответы и сравниваем с тем, как у Вас ставятся задачи, какой у Вас стиль управления в компании, какой тип руководителя, насколько алгоритм действий кандидата соответствует стандартам компании, какова у Вас степень контроля, какова отчетность, и насколько изменяемая среда. Чем больше плюсов — тем больше вероятность, что это и есть «тот самый — желанный. «:)
В любом случае, думаю, нужно задавать не один вопрос, а несколько дополнительных, чтобы не ошибиться в интерпретации результата.
Мы базируемся в Саранске, и найти здесь профильных специалистов сложно. С кадровым голодом мы знакомы не понаслышке, поэтому используем достаточно много источников для привлечения сотрудников. Если нужен сотрудник на удаленке, то можно подключать совершенно разные каналы (сайты по поиску работы, тематические сообщества и реклама в соцсетях, «Телеграм»). Мы всё-таки в большинстве случаев ищем сотрудников в офис и упор делаем на следующее:
• активно ведем корпоративные соцсети («Инстаграм» (обновлено: с 21 марта 2022 года сеть запрещена на территории РФ), «ВКонтакте»);
• сотрудничаем с вузами, ссузами и местным IT-сообществом, участвуем в их мероприятиях, проводим лекции и тематические встречи, которые часто освещаются в их социальных сетях, на сайтах и в местных СМИ;
• ведем блоги компании в профильных изданиях;
• делаем публикации в различных федеральных СМИ.
В какой компании Вы не будете работать?
Мы уже уже говорили о часто задаваемых вопросах на собеседовании. Они известны, поскольку присутствуют почти всегда: на собеседовании на любую должность, независимо от стажа и профессии кандидата. Удачные ответы на них можно и нужно продумать заранее. Среди таких и излюбленный вопрос специалистов по кадрам «В какой компании Вы не будете работать?» и его вариации. Эта статья подскажет, как ответить на него прямо, не юля, и оставить благоприятное впечатление о себе.
Вопрос о том, в какой компании вы не будете работать, вариативен. Одни интервьюеры спрашивают в лоб. Другие маскируют вопрос: просят перечислить факторы, ведущие к дискомфорту на работе, описать «работу мечты», «идеальную компанию», «компанию, в которой было бы комфортно работать».
Какую бы формулировку не применил кадровик, вопрос о компании, где сотрудник не хочет работать, принадлежит к разряду каверзных. С его помощью можно и разговорить кандидата, и просканировать его глубинные мотивы и приоритеты, скользнуть по поверхноти его жизненных ценностей. То есть выведать сокровенное.
ПОЧЕМУ СПРАШИВАЮТ, ГДЕ НЕ ХОЧЕТСЯ РАБОТАТЬ
Вопрос, в какой компании вы ни за что не будете работать, преследует две основных цели. Во-первых, с его помощью стремятся узнать факторы, которые несут демотивацию. Именно они не дадут сотруднику работать продуктивно. Во-вторых, критически оценивают не только прямой смысл ответа, но и подтекст: какой багаж взаимоотношений с работодателями накоплен у работника? Каковы те моменты, что напрягали в прежней компании: были ли они действительно неприемлемыми? Или кандидат слишком чувствителен и разборчив?
Объясню подробнее на двух примерах. Предположим, сотрудник отвечает: «Я никогда не стал бы работать в компании, где руководитель унижает подчиненных.» или «Не приму предложение о работе, если офис компании далеко от моего дома.» Удивительно, но работодатель мгновенно слышит больше, чем сказано вслух:
— при первом варианте, предположат, что сотруднику или его ближайшим коллегам (друзьям, родственникам) приходилось мириться с неэтичным поведением руководства. Для сотрудника некорректное или хамское поведение начальника — не мелочь, а серьезный источник стресса: оно препятствует успешной работе.
— при втором варианте, становится ясно, что для кандидата профессия не является любимым делом. Местоположение офиса для него важнее, чем интересная работа или высокая зарплата. Такой сотрудник, скорее всего, стремиться к балансу между работой и свободным временем. Он самореализуется не на работе, а через хобби или семейную жизнь.
Как видите, ответы на вопрос «В какой компании Вы не будете работать» часто обнажают многослойные подтексты и глубинные мотивы сотрудника. Зацепившись за них, кадровик может подобрать уточняющие вопросы, позволяющие глубже раскрыть цели и планы сотрудника, получить правдивое представление о его жизни и личности. К примеру, получив ответы, приведенные мною выше, могут попросить описать ситуацию конфликта с руководителем и задать новые вопросы о семье, хобби, отпуске (интересах помимо работы).
Так что же, сказав слишком много, ставишь под вопрос результат всего собеседования? Страшновато! Может, благоразумнее уйти от прямого ответа?
КАК ОТВЕТИТЬ ИСКРЕННЕ И ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО
Однозначно, нет! Вопрос об идеальном работодателе — это тест на искренность и открытость. По ответу кандидата кадровик постарается почувствовать, можно ли ему доверять. Уходя от ответа или отвечая шаблонно, доверие не построить. Самыми неудачными ответами на этот вопрос «В какой компании Вы не стали бы работать?» будут ответы: «Таких компаний не существует. (Я готов работать в любой компании.)», «Не знаю. (Затрудняюсь ответить.)», «В компании, где я работал последний год (последние годы).» Постарайтесь не прибегать к ним.
Если вам нужна помощь, чтобы найти ваш собственный, уникальный ответ на этот вопрос, спросите совета нашего эксперта. Об удачных ответах на другие важные вопросы на собеседовании — в этой статье.
Раздумывая над вопросом “В какой компании Вы никогда не будете работать?”, помните, что искренность играет в пользу кандидата. Искренним начинают доверять, а это — залог благоприятного первого впечатления на собеседовании. Не фантазируйте — хоть вас и не поймают на лжи, но обязательно почувствуют фальшь, которая разрушит доверие.
Лучше подготовьте ответ заранее. Здорово, если он четкий, — не оставляющий места для интерпретаций и недопонимания. Хорошо, если он краткий, — не содержит лишней информации и не дает почвы для уточнений, переспрашиваний.
При этом, я рекомендую делать различие между искренним ответом и откровенным. Проявить искренность – значит сказать правду; проявить откровенность – значит сказать всю правду без остатка. Даже ту правду, о которой совсем не спрашивали. Собеседование – не бесплатный сеанс психолога. Не нужно использовать его, чтобы выговориться, поделившись сокровенными переживаниями. Ваш визави пригласил вас не для того, чтобы помочь проанализировать накопленный эмоциональный багаж, разобрать стрессовые ситуации или рассмотреть личные проблемы. Цель собеседования гораздо более прагматична: максимально быстро сопоставить качества и навыки кандидата с компетенциями, востребованными на вакантной должности, чтобы принять предварительное решение о найме.
НЕСЛОЖНАЯ ТЕХНИКА ПОМОЖЕТ ПОДОБРАТЬ УДАЧНЫЙ ОТВЕТ
Я рекомендую попробовать простой алгоритм, чтобы подобрать индивидуальный, не шаблонный ответ, который поддержит и дополнит приятное впечатление на собеседовании. Алгоритм состоит из трех шагов:
— перечислите то, вас раздражает в работе или неприемлемо по личным (семейным) обстоятельствам. Запишите на листе бумаги 5-7 факторов-раздражителей
— оцените, могут ли эти факторы присутствовать на должности и в фирме, куда вы устраиваетесь. Для этого следует внимательно прочитать описание вакансии и собрать дополнительную информацию о компании (например, познакомившись с ее корпоративным сайтом или расспросив знакомых).
— заготовьте ответ на вопрос “В какой компании вы не будете работать?” с упоминанием только тех факторов-раздражителей, которых в компании и на данной должности точно нет.
Поясню на примере. Представим себе Виктора: молодого мужа и папу трехлетнего ребенка. Он хочет поступить на работу в логистическую компанию, организующую железнодорожные перевозки грузов. Работа предполагает до 30% рабочего времени в командировках по России: это указано в объявлении. Вот как Виктор может подготовиться к ответу на вопрос «В какой компании Вы не будете работать?»
|
Что неприемлемо для Виктора? |
Есть ли основания полагать, что в компании этот фактор присутствует? |
Какие факторы упоминать при ответе? |
|
Заработная плата ниже 70 тыс. рублей |
Нет — Вакансия предполагает более высокую заработную плату |
+ |
|
Отсутствие тренингов и повышения квалификации |
Нет — Компания крупная и готова развивать своих сотрудников |
+ |
|
Частые командировки |
Да – это указано в тексте вакансии |
|
|
Работа только с отчетами, документами и цифрами |
Нет – вакансия предполагает также работу с людьми |
+ |
|
Работа в женском коллективе |
Неизвестно |
|
|
Частые переработки |
Неизвестно |
Вот удачный ответ на вопрос “В какой компании вы не будете работать?” для Виктора: «Я бы не стал работать в компании с оплатой труда ниже 70 тыс. руб., где нет возможности развиваться профессионально и повышать свой уровень. Также мне хотелось бы, чтобы работа представляла собой сочетание работы с компьютером и с людьми.» Легко переложить этот ответ в позитивную тональность и ответить на вопрос об идеальном работодателе: «Идеальный работодатель — это фирма, которая развивает свой персонал, предлагает зарплату не ниже 70 т.р. и задачи, сочетающие работу на компьютере и с людьми.»
Упоминание в ответе прочих факторов-раздражителей (для Виктора это частые командировки, переработки, работа в чисто женском коллективе) может привести к неудачному исходу собеседования. Мы не знаем, присутствуют ли эти вызовы в компании. Если да, то кадровик может решить, что вакансия для Виктора не подходит. Присутствуют ли исключенные из ответа демотиваторы на данной работе, можно прояснить между прочим или задав прямой вопрос интервьюеру позже. (Как правило, в завершающей части собеседования кандидата просят задать свои вопросы. )
Помните, что проходить собеседование успешно — это навык, а не врожденный дар. Большую роль играет подготовка. Поможет при подготовке к собеседованию персональная консультация и профессионально составленное резюме. На часовой консультации «Удачное собеседование» мы прорабатываем ответы и реакцию на часто задаваемые вопросы, учимся распознавать собственные слабые и сильные стороны, формулируем преимущества для работодателя и достижения. Грамотное резюме поможет не только попасть на собеседование, но и создаст благоприятную канву для разговора. Кроме того, эффективно написанное резюме подскажет верные ответы на такие вопросы как: «Расскажите о себе», «Расскажите о главных достижениях» или «Почему Вы думаете, что интересны нашей компании?», «В какой компании Вы не будете работать?» и некоторые другие типичные вопросы на собеседовании. Заказать успешное резюме от управленца с 12-летним опытом в известнейших компаниях можно у нас.
«Текст статьи является авторским текстом, при перепечатке всего текста или фрагмента статьи ссылки на сайт idealresume.ru обязательны.»
Почему вы выбрали именно нашу компанию? Это один из самых первых вопросов, который задает интервьюер кандидату на собеседовании. С какой целью задают этот вопрос?
- Определить вашу мотивацию: понять ваши приоритеты и предпочтения — какие аспекты работы вас привлекают и почему.
- Узнать ваши цели и как эта работа вписывается в ваш карьерный план.
- Убедиться, что вы заинтересованы в этой позиции.
- Выяснить, что вы знаете о компании, отрасли, должности.
- Понять, чем вы отличаетесь от других кандидатов на эту позицию и почему подходите больше, чем другие.
Как подготовить ответ на вопрос: Почему вы хотите работать в компании?
Ответ на данный вопрос должен состоять из 2-х частей. Недостаточно сказать, почему вам нравится эта компания — это только первая часть ответа. Во второй основной части ответа вы должны объяснить, чем вас заинтересовала вакансия и как ваши компетенции соответствуют требованиям этой позиции. Поэтому нужно дать ответ на два вопроса:
- Почему вас привлекает наша компания?
- Почему интересна наша вакансия?
1. Почему вас привлекает наша компания?
Выберите из списка 2-3 причины, почему вы хотите работать именно в этой компании. Это могут быть:
- Репутация компании
- Политика и ценности компании
- Позиционирование компании на рынке
- Рост/успех/рейтинги компании
- Награды/призы компании
- Возможности карьерного роста
- Масштабные и интересные задачи/проекты
- Возможности дополнительного обучения, профессионализм коллег
Есть несколько причин, о которых вы не должны говорить при ответе на этот вопрос:
- Уровень оплаты труда
- Социальный пакет (официальное оформление и «белая» зарплата)
- Бенефиты: корпоративный автомобиль, мед. страховка, компенсация ГСМ, оплата связи и т. д.)
- Удобное местоположение офиса (рядом с домом)
Примеры ответов:
«Безусловно, безупречная репутация компании NN — это важный фактор. Я был бы рад работать в компании с такой долгой историей на рынке парфюмерии и до сих пор удерживающей лидерские позиции в этой отрасли. Кроме того, по отзывам сотрудников компании я узнал, что приветствуются инициативы и очень развито корпоративное обучение, а усилия и выполнение поставленных задач оцениваются по результатам и вкладу каждого сотрудника».
«Я прочла интервью вашего нового генерального директора в журнале NN, в котором он рассказал, что компания берет курс на развитие инновационных технологий. Я считаю себя новатором и хотела бы работать в организации, которая в ближайшее время планирует занять лидирующее место в этой области (далее рассказываете о своем последнем проекте в компании). В работе для меня важны возможности, которые представляет компания для применения моего предыдущего опыта и знаний».
«Я много положительного слышала про вашу компанию от сотрудников/клиентов/партнеров/прочитала в интернете. Знаю, что компания имеет безупречную репутацию, входит в топ-5 компаний в рейтинге 2017 года «Х», а также получает награды за самые инновационные проекты в направлении Х. Знаю, что вы открыты к переменам, развиваетесь и растёте на рынке. Насколько мне известно, в компании сильная корпоративная культура и коллектив профессионалов своего дела. Мне нравится, что много внимания уделяется обучению и развитию команды, а также привлекает прозрачность системы оценки сотрудников».
«Ваш центр один из крупнейших лабораторно-диагностических центров в России. Функционирование уже более 15-ти лет на рынке говорит о стабильном положении в выбранной области. При этом Ваша компания не стоит на месте, расширяя предоставляемые услуги, развивая новые технологии, а также реализуя проекты в научно-исследовательской деятельности мирового уровня. Я считаю, что работа в Вашей компании станет лучшим шагом для меня в развитии профессиональной деятельности, а также буду полезен своим обширным опытом в службе технической поддержки и управления ИТ-проектами».
2. Почему вам интересна наша вакансия?
Как правило, кандидаты учитывают лишь общие критерии оценки компании, и упускают из виду критерий соответствия требованиям к квалификации позиции, на которую они претендуют. Обязательно добавьте во вторую часть ответа доказательства то, почему вы подходите для работы в этой компании.
Примеры ответов:
«Я считаю, что моя квалификация в области IT-технологий подходит под требования, описанные в вакансии. Кроме того, эта позиция мне интересна, так как у меня большой опыт в разработке современных программных приложений (далее приводите пример своей работы над последним проектом). В компании «Х» я приобрела способность креативно мыслить и научилась находить новые более эффективные способы решения проблем. Я знаю, что ваша компания ценит инициативы сотрудников и поощряет использование необычных подходов к выполнению задач. Так что, это одна из главных причин, почему я выбрала вашу компанию».
«Ваша позиция мне интересна, включает широкий спектр интересных задач. Также из того, что я смог узнать из открытых источников, в компании есть планы по развитию новых стратегических проектов, колоссальный фокус на развитии сотрудников и, на мой взгляд, насыщенная и позитивная атмосфера. В вашей вакансии указано обязательное требование к кандидату: опыт работы в компании с развитой филиальной аптечной сетью. Мое последнее место работы – компания «Х» — сеть аптек, расположенная в 25-ти регионах. Также я имею сертификат ITIL и большой опыт ведения проектов по внедрению и развитию IT-сервисов в компании».
«Ваша вакансия меня заинтересовала, так как моя цель – это получение должности управляющего в крупном банке. Вакансия интересна теми задачами, которые стоят. Она сочетает в себе главные функции, которые я выполняла на позиции управляющего в компании «Х»: (перечислить обязанности из описания вакансии): управление продажами и управление людьми. Требования в вакансии полностью соответствуют моим компетенциям и опыту. За 10 лет работы в банке я получила значительный опыт формирования успешной команды, овладела навыками управления, в т.ч. постановки задач по SMART, разработка мотивационных схем, предоставление эффективной и конструктивной развивающей обратной связи. Также владею навыками продаж: умею выявлять потребности, выстраивать продуктивные отношения с клиентами, владею техниками работы с возражениями и разрешения конфликтов.
Также я отвечала за работу с vip-клиентами и сопровождение сделок на всех этапах. Так при санации банка я выполнила план по переводу корпоративных клиентов на 120%, vip-клиентов на 115%, а также провела лучшую (из 28 отделений) миграцию частных вкладчиков в Головной банк, выполнив при этом план на 130%.
Поэтому ваша задачи на этой позиции полностью совпадают с моим прошлым опытом, и я была бы рада пройти конкурс и продолжить строить свою карьеру в Вашем банке».
Теперь объедините два ответа в один и получите готовый ответ на вопрос: Почему вы хотите работать в нашей компании?
Примеры ответов:
«Безусловно, я планирую работать в крупной лидирующей компании с хорошей репутацией. Мне интересна работа в вашей компании с развитой корпоративной культурой, в которой присутствует положительная атмосфера, где все работают одной командой и на общий результат. Также я ищу такую работу, где уровень позиции и обязанности будут соответствовать моему опыту и знаниям. Ваша вакансия меня привлекла именно задачами и функциями. Я занимала аналогичную позицию в компании «Х» и отвечала за руководство отделом из 16 человек, организацию КДП аутсорсинговых и аутстафинговых проектов, разработку ЛНА с последующим их внедрением, разработку пошаговых процедур кадровых операций, проведение внутреннего и внешнего аудита кадровых документов. Насколько я понимаю из описания вакансии требования, которые вы предъявляете к кандидату на эту позицию соответствуют моему предыдущему опыту. Поэтому я выбрала вашу компанию».
N! B!
В конце собеседования вам могут задать еще один вопрос на эту тему. Он может звучать так: «Если вам сделают предложения о работе сразу две компании, предлагающие одинаковые условия по зарплате, включая соц. пакет, как вы будете принимать решение?»
Эта ловушка. В чем она заключается и как подготовить правильный ответ?
Во-первых, это проверка вашего предыдущего ответа на вопрос «Почему вы хотите работать в нашей компании?» Ваша задача при ответе повторить те же самые критерии по степени важности, которые вы озвучили ранее.
Во-вторых, это проверка на то, как вы умеете решать проблемы и принимать рациональное решение, как вы владеете аналитическими и исследовательскими навыками.
Интервьюер озвучил проблему: кандидату сделали предложение две компании с одинаковыми исходными данными. Необходимо дать пояснения, как вы будете решать эту проблему и на основании чего принимать решение. Из двух альтернативных вариантов вы должны сделать выбор в пользу одной компании и аргументировать свой выбор. Рациональное решение проходит следующие этапы: формулировка определенных критериев для принятия решений, детальное исследование необходимой для объективного анализа информации, сравнение и окончательный выбор альтернатив.
Дублирование своего предыдущего ответа будет проигрышным ходом для вас с точки зрения оценки навыков. Но, даже если вы повторили еще раз свой ответ, например,
«Я буду делать выбор по следующим критериям: корпоративная политика и возможности применения накопленного опыта и карьерного роста», то давайте спрогнозируем, какие могут быть дальнейшие вопросы интервьюера. Он предложит другую ситуацию: «Хорошо. Предположим, что и корпоративная политика, и возможности для развития одинаково вас привлекают и в той и в другой компании. Как в этом случае вы будете принимать решение о выборе компании?» После нескольких уточняющих вопросов у интервьюируемого чаще всего заканчивается запас подготовленных критериев и наступает либо долгая пауза, либо повтор тех же критериев, но другими словами.
Как поступать в такой ситуации?
Расскажите какие методы поиска и разработки альтернативных эффективных решений вы обычно используете, чтобы сделать выбор в пользу того или иного решения. Принятие решений ― процесс формирования последовательности действий на основе преобразования исходной информации в ситуации неопределенности. Вам нужно просто детализировать, что действительно делают люди, когда принимают решения: разбить решения на независимые критерии, определить относительный вес для каждого критерия, оценить альтернативы по каждому заданному критерию, провести сравнительный анализа оценок всех альтернатив по всем критериям, выбрать альтернативы с наилучшим показателем.
Примеры ответов:
«Многие решения в жизни я принимаю на базе интуитивного метода. Но это решение довольно серьезное, и полагаться только на интуицию было бы ошибкой с моей стороны. Сначала я проведу детальный анализ ситуации, что, как я думаю, является первым этапом принятия решения. Здесь все «раскладывается по полочкам», возникают новые критерии для оценки. И если на этом этапе выбор решения «зайдет в тупик», тогда можно «включить» и свою интуицию. Считаю, что если человек обладает возможностью использовать не только свое сознание (т.е. способность аналитически мыслить), но и подсознание (интуицию), то скорее всего это нужно применять в комплексе для решения проблем и принятия решений».
«У меня есть три главных критерия, по которым я выбираю компании, в которых я хочу работать. Это: репутация компании на рынке, возможности карьерного роста, обучения и участия в интересных проектах. Если по этим критериям я не смогу принять решение в сторону той или иной компании, то в таком случае, я проведу более детальное исследование обеих компаний, расширю количество используемых критериев для выбора и проведу SWOT-анализ по всему комплексу критериев, например: добавлю отзывы сотрудников/клиентов/партнеров».
«Чтобы правильно принять решение, думаю, нужно делать следующее. Во-первых, собрать как можно более полную информацию по каждой компании. Как известно, почти любое решение можно улучшить, если провести исследование и снизить уровень неопределенности. Например, если я не уверен в политике компании по отношению к сотрудникам, я проверю отзывы и постараюсь завязать контакт с одним из действующих сотрудников в компании. Если мне нужно оценить методы работы компании с клиентами, то я постараюсь запросить отзыв о работе с компанией у одного из клиентов. Тогда я смогу принять обоснованное решение по этому вопросу. Во-вторых, я буду рассматривать и внимательно анализировать все возможные критерии, взвешивая их. В-третьих, если необходимо, то использую различные техники/методы, помогающие в принятии решений. Это может быть подготовка так называемого рабочего листа для выбора самого выгодного решения. Тогда я смогу принять обоснованное решение по этому вопросу».
Полезные ресурсы по данной теме:
- Как провести исследование компании перед интервью
- Как не попасть в ловушку рекрутера на первом собеседовании: Метод 6 вопросов. Примеры ответов.

Следующие две вкладки изменить содержание ниже.
- Об авторе
- Последние записи
Карьерный коуч по поиску работы, эксперт по резюме, тренер по собеседованию, основатель и автор публикаций на bosshunt.ru.









