Оставлять чаевые барберу или официанту, а может, просто ограничиться оплатой по счету? Этот вопрос часто мучает москвичей. Рассказываем, в каких случаях работников сферы услуг следует обязательно благодарить, а когда не зазорно воздержаться от лишних трат.
Премного благодарен
Фото: depositphotos/cherryandbees
Специалисты по этикету считают, что в кафе или ресторане официанту принято всегда оставлять чаевые, если они не включены в счет.
«В России стандартный размер чаевых – 10%. Чаще всего они делятся между персоналом ресторана, а не достаются только одному официанту. Если у вас есть желание, то можно дать эти 10% заведению и столько же лично тому, кто вас обслуживал, сказав ему об этом», – пояснила преподаватель по этикету и элегантности, тренер по личному бренду Анастасия Перевалова.
По словам эксперта, лучше, если чаевые будут наличными, хотя сейчас во многих ресторанах на чеке можно найти QR-код, по которому переводят дополнительное вознаграждение лично официанту. Кроме того, не стоит просить включать чаевые в счет, так как они могут не дойти до персонала.
В России, к сожалению, не принято оставлять на чай таксистам, хотя это тоже предусмотрено правилами этикета – те же 10% от суммы заказа.
Человеку, который носит багаж в аэропорту или в отеле, принято давать не меньше 100 рублей в России или двух долларов в других странах. То же самое относится к горничной и швейцару.
Анастасия Перевалова
преподаватель по этикету и элегантности, тренер по личному бренду
Но есть и небольшая тонкость этикета – гардеробщику и швейцару чаевые дает только мужчина. Можно вознаградить и тех, кто помогает автомобилисту на заправке или парковке. Также считается хорошим тоном, если вы оставляете на чай косметологам, мастерам маникюра и парикмахерам в салоне. Здесь чаще всего также платится 10% от суммы.
Не нарушая этикет
Фото: depositphotos/gemenacom
Но можно ли не оставлять в кафе чаевые? Если у вас есть обоснованные претензии к качеству обслуживания, то от денежного вознаграждения без зазрения совести можно воздержаться. При этом всегда лучше озвучить претензию, чем затаить обиду. Возможно, вы поможете ресторану больше не совершать досадных промахов.
То же самое касается и салонов красоты. Если клиенту не понравилась работа мастера, то можно не оставлять чаевые, а заплатить только за проделанную работу. В крайнем случае – написать жалобу на обслуживание.
«Очень часто гости не оставляют чаевые на бизнес-ланчах, но это самое тяжелое время для обслуживающего персонала, поэтому не забывайте отблагодарить их», – порекомендовала Перевалова.
Общее правило по чаевым: чем дольше вас обслуживали и чем больше было действий относительно вас, тем больше размер дополнительного вознаграждения. Но и сорить деньгами тоже не стоит.
Добровольное согласие
Фото: depositphotos/Milkos
Этикет этикетом, но по разным причинам не все готовы безболезненно потратить деньги сверх стоимости услуги, даже если они были оказаны качественно. Надо ли себя за это упрекать?
По словам психолога-психотерапевта Олеси Маряевой, если вам кажется, что основной оплаты достаточно, то вы вправе не оставлять дополнительные деньги. А когда хочется дать чаевые и у вас есть такая возможность, то почему бы этого не сделать.
«Давайте вспомним, что чаевые – это прежде всего добровольное вознаграждение. Вы уже заплатили за услугу, остальное – на ваше усмотрение. А раз решать только вам, то никто не вправе указывать, когда и в какой сумме это делать», – подчеркнула специалист.
Если официант был нерасторопным, перепутал заказы и принес холодное блюдо, то поощрять его, в общем-то, и не за что. С другой стороны, почему бы не порадовать чаевыми курьера, который в непогоду быстро довез вам пиццу, а вы благодаря этому не выходили в ненастье из дома.
Самое главное – не должно быть внутреннего протеста. Если же идет внутреннее сопротивление, то лучше не оставлять чаевых, потому что послевкусием посещения кафе станет эта последняя негативная эмоция. И прическа радовать не будет, если вам покажется, что вы заплатили за нее намного больше, чем рассчитывали.
Олеся Маряева
психолог-психотерапевт
Основной критерий в вопросе чаевых – желание и возможности человека. Поэтому клиент вне зависимости от степени профессионализма работника сферы услуг должен сам решать, насколько щедро его отблагодарит.
Читайте также
- Психологи объяснили, как легче переживать неудачи
- Эксперт дал рекомендации, как избежать длинных очередей при регистрации в аэропорту
Бизнес-ланч в ресторане. Чаевые.
20.03.2014 13:51
С чаевыми после ужина все понятно. Интересуют чаевые именно после бизнес-ланча в ресторане. Вы оставляете? П.С. Бизнесы не самые дешевые, по 500-700 рублей.
20.03.2014 13:53
Ну а какая разница, вас как-то по-другому обслуживают?
20.03.2014 14:04
конечно по другому! принесли порцию и отвалили. Это не свежеприготовленная еда с моими заморочками(я не ем лук, пищу определенной прожарки ем и т.д.). не даю чаевые за бизнес-ланч никогда
Anonymous
20.03.2014 14:06
так не заказывайте его если не ешьте. Чаевые это не оплата повара, это благодарность официанту, за хорошее обслуживание. Во деревня то….
Anonymous
20.03.2014 14:10
«ешьте» 
Anonymous
20.03.2014 14:15
епт, даж не заметила)) Не буду править, не готова к битве с телефоном)))
Anonymous
20.03.2014 14:21
нет никакого обслуживания)) ты им «бизнес-ланч»-они поднос с 2мя тарелками.все не сравнить это со стандартным обслуживанием, когда официант на тебя время тратит
Anonymous
20.03.2014 14:25
вы знаете мне даже за 250р поднос с тарелками не приносят, а именно обслуживают. Все приносят по очереди, в нужной последовательности следя за чистотой моего стола и это не 2 тарелки, меж прочем.
Anonymous
20.03.2014 16:57
У нас в People’s ланч 300 рублей (3 блюда и напиток), выбор при этом огромный . Всегда в меню 6 салатов, 3 супа, 6 горячих, а также отдельно блюда дня на каждый день недели. Официант работает по полной.
20.03.2014 14:19
А сколько оставлять? 100 рублей от счета в 700 рублей — это как-то унизительно. Ресторан недешевый. Во время ужина средний счет в это ресторане 3-4 тр. 100 рублей чаевых для них несерьезны.
Anonymous
20.03.2014 14:20
Не вижу ничего унизительного.
20.03.2014 14:47
Что тут унизительного? 10% от суммы счета абсолютно нормальная сумма.
20.03.2014 19:46
Не помню откуда фраза «Не бойтесь унизить официанта чаевыми»)))
22.03.2014 13:53
официант не будет против, если вы его так унизите.
20.03.2014 14:18
цена бизнес-ланча в данном случае не имеет никакого значения, я 5-10% всегда оставляю.
Anonymous
20.03.2014 14:20
От счета в 500 рублей сколько оставите? 25-50 рублей?
Anonymous
20.03.2014 14:22
именно.
Anonymous
20.03.2014 14:24
Полтишок оставлю…если настроение будет.
Anonymous
20.03.2014 16:22
В Шоколаднице иногда бизнес-завтракаю. Ничего не оставляю. Расплачиваюсь картой.
20.03.2014 16:27
В зависимости от быстроты и качества обслуживания оставляем. Иногда даже бизнес может быть тааааким долгим.
20.03.2014 16:54
оставляю 10% всегда. Тем более на ланче, где цена снижена, а обслуживает-то человек в полном объеме.
20.03.2014 18:30
завтрак-обед-ужин полдник в ресторане -не имеет значения ,чаевые оставляют в зависимости от счета ,даже есл ивы просто кофе пили принято оставить чаевые. я думала это все понимают в наше время….
20.03.2014 19:28
в наше время, но не во всех странах 
20.03.2014 20:28
согласна,есть страны где не приняты чаевые,но шоб днем жрать без чаевых ,а вечерм в то мже ресторане с чаевыми это как то странно….
20.03.2014 20:29
Днем ешь 15 минут, а вечером столик 2-3 часа занимаешь. Разница есть.
Anonymous
20.03.2014 20:30
нет ,нет никакой разницы ,елс ия вечером за 30 мин хочу поужинать я тоже могу не давать чаевые?
20.03.2014 20:34
Вы можете не давать чаевые, даже если 5 часов ужинали. Не знали?
Anonymous
20.03.2014 20:35
что очень многие и делают) Инопланетяне, наверное, потому как на еве все всегда с любой козявки башляют)))
20.03.2014 20:47
дамо,надеюсь до жлобства ,когда я обедаю в ресторане и не оставляю чаевых ,я не доживу. нет денег -сидите дома . если сели за стол ресторана ,не важно на 20 минут или 2 часа,платите чаевые,принаытые в вашей стране и не позорьтесь . я в своей жизни наверно 2 раза не оставила,но там сервис заслужил.
20.03.2014 21:08
Так днём и тратите в 5 раз меньше на еду!
20.03.2014 21:23
В месяц все равно 2 тр набегают на чаевых за БЛ. Многовато…
Anonymous
22.03.2014 07:22
не все понимают, почему надо оплачивать труд официантов, если их труд должен оплачиваться владельцем заведения. тем более, если вы просто чашечку кофе попросили.
Anonymous
20.03.2014 19:40
Конечно, 10-15% от стоимости заказа.
20.03.2014 20:01
да, порядка 10%
22.03.2014 13:54
если вы туда каждый день ходите, то лучше оставлять;)
22.03.2014 17:50
По 100 рублей 20 раз в месяц получится 2 тысячи. Много для чаевых за БЛ.
Anonymous
20.03.2014 14:58
Коллега из Европы сейчас сказала, что у них на бизнес-ланчах чаевые не оставляют.
Anonymous
20.03.2014 19:52
В какой стране? Европа разная.
Anonymous
22.03.2014 14:31
Смотря кто, смотря где. Мелочевку (тем самым округляя счет) практически всегда оставляют (это обычно от 0,1 до 2 евро). Если картой расплачиваются — тогда уж, конечно, без. И то «своему» официанту, который их часто обслуживает и знает все пристрастия в еде и питье, что-нибудь да оставят. Если уж говорить об Европе, крупные чаевые, даже при обслуживание банкетов — это большая редкость (крупные это более 50 евро). Поправьте меня, если это не так. Я не имею ввиду ситуации, когда в ресторане «гостили» Абрамовича (он здешним словенским официантом пооставлял каждому, кто работал в этой смене по 100 евро, хотя и не ел ничего).
20.03.2014 16:33
оставляю, при стоимости бизнес-ланча 300 р. с носа оставляем всегда с коллегой 50 р. минимум…а если под конец нас угостят кофе — тогда все 60 
20.03.2014 19:22
Не, ну 60-то это явный перебор. Я бы максимум на сумме 53руб.50 копеек остановилась! )))
20.03.2014 20:30

20.03.2014 22:38
не, это как-то несерьезно и некругло 


20.03.2014 19:37
нет. считаю что комплексный обед к ресторанному бизнесу отношения не имеет
20.03.2014 19:50
А какому имеет, если он проходит в ресторане? 
20.03.2014 20:01
люди оставляют чаевые совсем за другое, в не за вынос подготовленной тарелки. Если чё, то я сама работала в рэсторации
20.03.2014 20:04
За что тогда? Я думала за обслуживание, не?
20.03.2014 20:08
за атмосфэру) И под ресторанным обслуживанием я подразумеваю нечто другое. Да и вообще, только на еве все такие правильные ребята и девчата, а в жизни даже с вечернего обслуживания 10% оставляют единицы))) Чаевые официантам платили всегда, но никогда не платили их за комплексные обеды. Если для Вас нет разницы между комплексным обедом и вечерним посещением рэсторана, то никто не возражает.
20.03.2014 20:16
Лично я плачу за обслуживание и не обязательно 10%, а сколько захочу. Бизнес-ланч тоже обслуживается официантом.
20.03.2014 20:24
а я считаю, что комплексные обеды вполне окупаются зарплатой
20.03.2014 22:04
Это не комплексные обеды. По обслуживанию в приличном месте не вижу разницы между бизнес-ланчем и заказом по меню.
20.03.2014 20:27
если ты обед на вынос взяла ,то можно не оставлять ,а если в ресторане ела ,то в чем разница ужин это или обед?
20.03.2014 20:33
я просто эту кухню знаю изнутри. Ничего общего между комплексными обедами и приёмом гостей (так называются ресторанные клиенты) нет. Помимо всего прочего официанты получают зарплату. И я для себя лично вижу разницу между быстро пообедать и пьяно расслабиться
20.03.2014 20:50
я не знай уваших реалий , во всех странах где я была -завтрак-обед-ужин -оставляют чаевые.
21.03.2014 00:56
Не фига 
20.03.2014 19:41
оставляю 10-20%, в зависимости от стоимости, т.е. на 500 р. чаевые 100 р. На 700 тоже 100 оставлю.
20.03.2014 20:16
Получается, что вы в месяц на чаевых за БЛ оставляете 2 тысячи (100 рублей х 20 дней)?
Anonymous
20.03.2014 20:18
нет, потому что я не каждый день ем бизнес-ланчи)
20.03.2014 20:25
А я практически каждый день обедаю. Посчитала сегодня — и жаба пришла ко мне в гости 
Anonymous
20.03.2014 20:28
вас кто то гонит бежать? почему официант должен страдать?
20.03.2014 20:33
В чем выражаются страдания официанта? Обслуживание клиентов — его работа. Кассир тоже страдает, выбивая чек?
Anonymous
20.03.2014 20:34
)))) Про страдания тоже понравилось
20.03.2014 22:03
ну а в чем его страдания вечером тогда???
Anonymous
20.03.2014 20:52
В Европе официантам платится заработная плата ежемесячная.
20.03.2014 21:06
да щас)))))) Чаще всего какой-либо процент от выручки + чаевые
22.03.2014 13:32
нет, чаще всего платится, ну а летом по-черному если работают, то может и от выручки.
20.03.2014 21:07
ну и не доплачивайте, за карман никто не тянет)
21.03.2014 05:59
За обслуживание.
Anonymous
20.03.2014 19:50
10% а как еще?
Anonymous
20.03.2014 21:36
Нет. Нафиг эти барские замашки, я умею находить деньгам лучшее применение 
20.03.2014 22:02
Разумеется, никакой разницы. 3-5 долларов.
Anonymous
20.03.2014 22:14
В зависимости от качества работы официантов. Пару раз попадали на БЛ, когда с выражением лица «ходят тут, понимаешь» на стол не ставились, нет, а просто швырялись тарелки, бывало, ждать приходилось очень долго (40 минут ожидания в обеденный перерыв это жесть), иногда первое и второе подавались не прогретые. Вот в таких случаях рассчет принципиально до рубля по чеку и заведение в игнор, благо альтернативы нынче есть почти везде. В других случаях оставляю.
Anonymous
20.03.2014 22:15
в случае бизнес-ланча-нет, кстати в этот ресторан ещё французы ланчевать приходят (рядом французская компания)- тоже не оставляют (спецом обращала внимание)
Anя
22.03.2014 14:41
они и без того фигеют от московский цен в общепите.
Anonymous
21.03.2014 00:42
Символически, или вообще не оставляю 
21.03.2014 00:52
Я всегда даю что-то порядка 2-3 евро (когда с гостями для переговоров, побольше — часто по времени совпадает и коллеги частенько приезжие и не прочь пообедать вкусно заобдно). Но замечу. что ресторан с отличной кухней и именем находится в одном здании с моим офисом = смысла искать что-то лучше нет, официанты вот уже лет 5 не меняются почти, народу обычно много а мы всегда — желанные гости. И с 3мя детьми иногда заезжаю пообедать когда не работаю (в каникулы к примеру, готовить неохота — куда едем — мама, в твой ресторан :)) — очень вкусно и дёшево, есть игровая комната, полностью изолированная стеклянной стеной, ни одного ребёнка не наблюдала кроме своих ещё ни разу , наши вкусы все знают, только приходим, все повара и официанты (там открытая кухня) сразу машут руками, улыбаются, знают деток по именам и тп и тд. Так что я и не смогла бы чётко по счёту заплатить 
21.03.2014 07:15
Оставляю чаевые только за хорошее обслуживание. Бизнес-ланч или что-то иное значения не имеет.
Anonymous
22.03.2014 13:40
+ только за обслуживание, а не за факт посещения заведения.
22.03.2014 10:18
Оставляю чаевых исходя из двух критериев — было ли обслуживание хотя бы на уровне среднего, и есть ли, собственно, что оставлять, ибо по-всякому бывает. Если мне несли салат 40 минут, если принесли не то, если про то, что я тут этого бизнеса жду, вообще забыли — то ЗА ЧТО я должна хотя бы 10 рублей платить сверх счета?
Бизнес-ланч и чаевые
Мудрость форума:
Работа
62 ответа
Последний —
16 августа 2019, 12:48
Перейти
Гость
если вы постоянный клиент, пяти процентов от стоимости заказа будет вполне достаточно.
Гость
Я бы не ходила в кафе. Вы за эти деньги целый месяц работаете, жалко их так вот просто отдавать. Получается больше 4 тыс в месяц только на обеды. Это в год получается 50 тыс, в отпуск можно съездить! 500 тыс за 10 лет плюс проценты! Я бы приносила себе фрукты, овощи, какое-нибудь мясо, орехи. Почти любую еду можно есть холодной (кроме супов и картошки). И мне не стыдно есть на рабочем месте. Кому не нравится, пусть выделит место для еды. Это ВАША жизнь и ВАШЕ здоровье. Вас больше волнует, что кто-то там подумает. А должно бы волновать прежде всего свое здоровье и свои деньги. В итоге все будут в шоколаде: и владелец кафе, и официанты и владелец вашей фирмы, а вы останетесь без денег и с больным желудком.
Гость
Если обслуживают, салфетки меняют — то оставляйте 10% т.е 20 руб.
мышь серая
пожрать не дают спокойно — еще и приплачивать? щаззз.
в какой-то суши-забегаловке ОКРнутая девочка постоянно таскала новые пепельницы. ей-богу, за три часа посиделок у меня создалось впечатление, что я все пару пачек скурила.
Эксперты Woman.ru
-
Садовников Эрнест
Психолог….
61 ответ
-
Иванова Светлана
Коуч
88 ответов
-
Владимир Титаренко
Фитнес-нутрициолог
199 ответов
-
Мария Бурлакова
Психолог
338 ответов
-
Анна Антончик
Женский психолог
170 ответов
-
Международный Институт
Психология, психотерапия,…
25 ответов
-
Максим Сорокин
Практикующий психолог
1 057
-
Токарь Дарья Анатольевна
Фитнес-тренер
55 ответов
-
Никитина Анна Викторовна
Специалист восточных практик
33 ответа
-
Басенкова Ольга
Психолог
30 ответов
Arctic Rose
Ребят, вы жжёте :)))
мышь серая
периоды ремиссий крайне удачно совпали. сама в удивлении
����� � ������ ������ ��� ������ ���� ��� ��������� ���� �� ����� �������� ��� � ����������� ���� � ��� ��� ������� �� ����� �������� ����� ��� ������ ����� ������ �� ���� � ��� ���� ��� �� 10� �������. � �������� ������� � ������ ���� �� ������, ������� � ��� ���� ��������� �� ����� � �� ����� ������ ����� ������� �� �������� �� ���. ���� � ��������� ����� ����������� ������ ���� ���������� ������������(�.�.90% �������)
� ��� ������� ������, ��� �����?
������ ������ ���� ���� � ����� �� ���������� �����))
�� ����. ������ ��������, ����������� ����� ���� ������ ������ ������� ������������ � ������ ����������..
��������� ��� �����(�)
�� ����. ������ ��������, ����������� ����� ���� ������ ������ ������� ������������ � ������ ����������..
+100!!! 
������ �� �������� — �� ����� �� ����������� �������� �� 50 ������ �� ��� �������
�� ���. ��������� ��������� ����� � ������.. ��� ��� �������. ������-���� ��� ���.. ��� ���� � �� ������-����� ���� ����������� ����������� ������ — �� ��� ������� «��� ������» ���� �����������, � ��� �� ���� ����� �� ��������, �� ����������� ��������� ����� (��.. ���� � ������)))
����������� ��������))) � «�����» �� �����, ��� ����������� �������, ����, ����. �� �� ��������. 10 ������ ��� �������� �� ����� �������������)))
� ������ ��������, ���������� ��������� ������-����� � �������� ������������… ����������� 50 ���, ���������� 20. �� ��������, ������ � ����� ������: ��� ������-���� ��������� ������, ��� �� ���.
������ �� ������ — �ӣ ��� ������ — �������� ����������� — ���������!
������ �������� 10 ���������.
«���» -��� ��, ��� �������� �������������� � ������� ������ �� �������� � ��� ������� ������������� �� ������� � �������� ������������.
�� ������ ������-������ �����, ��� ������������ � ��� ����� ���������� ����� ��, � �� ��� �� ���������� �� ������ ������� ������� �����, � ���� � ���� ������- � ��������� ������. ��� ��� �������, �������, ��� ���� ��� �� ��������� �������, ������� �� ����� ����� ����� ������, �� �� ������ �������� ������-��� ���� ���������, �� � ������ �� ��� ��������� ���������� ����� ������������� ���� ��� ����� ����������� �����.
��� �������� ����, �� ����� � ����� ������ �������� ������, �������� �� ������, ��� ������������ ���� ������ � ��������������.(���������, ��� ��� � 10-15 ������ �� �������…����� �� ������ �� ��������)
��� ������� ��������� ����������� � 150 ���. 10% ���������� ������ 15 ������.
����� ��������, �� ������ — �� ��������. �� � �� ������ ���� ������� �� ��������.
���� ����� �����������, �� ������� ���������. � ���� ������ ���������� — ���.
� � ������� �� ������� ������ � ������ ������������� ���������� ������ �������. ����� ��� ������ ������ ��������� � ������ ���������� ��������, � � ������� �������� � ����� �� ��� ������� �������. P/S ���� ������� �� ������������ �� ��� ������)) �� � ��� ������. ���.
������� �������� ��� ��������. ����� �� ��� � ����, ��������� ������� � ���� �� ������ ����� ������ ����. ������ �� ��������, ��������: «��� ���������� ������� ������������, ��� ������� �� �����!».
��������� � ���� ������� ��� ����������. �������� �����������, ����� �������. �� ���������. ��� � ��� � ������� ��� ���� 3))))))))))))))
� ��� � ��������� ���������� �������, �������� � ������ ������ ��������� ������������. ������ ������ ������ ���� ������ ����������� ������ ��� ������ ��� ������ ��������. ��� ����� ����������� ����������.
���� ������ ��������.��� �������� ���� ��������?
Certified Organic �����(�)
� ��� � ��������� ���������� �������, �������� � ������ ������ ��������� ������������. ������ ������ ������ ���� ������ ����������� ������ ��� ������ ��� ������ ��������. ��� ����� ����������� ����������.
� ������ � ����������� �������, ������ ����� ���������� �� 80% �� ���� ���������� ����� ���������… � ������� ��� ��������� — ������ ����������������…
��� �� ���. ���� ��� �� ��� — �� ��� ��������� �������������� ���������, ��������� ������� ����� �������� ���� ������. ��������, ��� 10 ��� ����� ������ � ������ ���� �� ����� �� �������. �� ������� ���� � ���� — �� �������.
������ � ��������� ���������� ��������� �������� �������� �������� �� ������ �������� � �������. ������ — ������ ����, ������ ��������� ������� ������� ������ �� �������������� ���������, ������ 300 ������ �� �����. ��� 300 � ���� �� ��� ������, �� ������ ��������, ��������. ������� � ��� �������� ������������- �� ����� �� 80% ��������.
�������, ������ �������. �� ������, ��� � � ���� �������� � �����,�������, ����������, �������� ��� ����, ��� � ��� �� ������. �� ���� ����� �� ������ � ���������, �������� � ������ ������, ������� ��� �������� � �� ���.
���� ��� �� �������� � 1998 � �����, ��� ��������� ����. �� � ����� ������ ��������� �� �����. ������� � ������� ����� �� ����. ���� ������ (��� ����).
� ���� ����� ������, �� ��������, �� ���� ������. �������� ���, ������ ��� ��ڣ����� � �����, ������? � ������ ��� ������ �������� ������.
)) � �� �����, ������ � ��� ��� ������ ����� ����������� �� ���������� ����� ������� ������� ���������� (�� � ��, � ���). � � �������� ���� ����� ���������� ������������)
������� �������� ������ �������� � ������? �� 15 � ����. ������� � ������? �� 30. ����� �������� ������ �� ��������-��������� � ������.
�� ���������� ������, ��ϣ �����. �� ����� ������, ��� ��� «�������������» ��������? ��� �� ���…
�������� � �����)
����� �������� 250 ��.�. � ������, 100 ����, �� ��������������. � ��� ������ ���� 12 ���������� + 2 �������. ���� �� ���� ������� «�� 30» «�� 15��» — ������� ��������� �� ��������. � �� ������� �� ������� 14 ������� ��������� ����������, ��� �� �����.
��� ����� ���������? ��� ������� ������� �� 18 �� 30. ��� �� ��������� �����, ��� ��������� ������ � ������� ��������..
���� � ������, � �������� ������, ��������� �������� �������� ����� 12 ���� ������ � ��� �������� 5000 (�������, ���������, �� �������� ����� — «�������� ����»)
� �� ���� ����� �� ������� ���������, ����� ��� � �����, � ���� ������� ���������� ������ ����-��������� (���� «����» ������)
��� ������� — ��� � ���������� �� �������������, ���������� ����������� ����� ��� ��� �������� ����� 25-30 (����� �� ����� �� ���). ��� ����������� ���� ������ ������, ��������� ����� �����. � ��������� — ��� ���, ������ �� �������� ������. � ����� ��������� �� ��������….
������, ������ � ��� ������� �������� � ��������� ������ ����� � ���������… ��� � � ��������.. �� ��� ��� ��� ����� �� ����������.
����� �����������, ����� ����ۣ� �� ������))) ����� �����: �� ������.
���ޣ� ���� � ������������� ������ ����� ������. «������ … ��� �����» (����������� ���� � ������). �� ������ ��������� ��ϣ �����, �� �� ���� ��� ��������, ��� ������ �� ����������, ��� ��� ����� � �.�.
� ������� � «������» ������������� � �����������, ���� ���������))), ����� — 5.000, ��������� ������, �ݣ ����� 10.000 ��. ���� �� ���������� ��� ������ ��� �� �����, �������, �������.
���� �ݣ �������� �� �����, � �� �� ����� ��������, ����?
on air �����(�)
� � ������� �� ������� ������ � ������ ������������� ���������� ������ �������. ����� ��� ������ ������ ��������� � ������ ���������� ��������
������, �� �����. ������ �������� �� ������������ ������������ ��������� � ��������� ������. ��� ������� � ��������� �������� ���������, �������������, ������� ����� �� �������. �����, ������ �����������, �� «������ ������ ��� ������ ��� �� ���»… ����, ��� �� «������ �����».
������, �������������, ������������.
��� � ������ ���������� �� ������. �����, ���� ����, � �������� 7 — 8
��� — 7-8. � �� ������ 2.500 �� (�� �.�.) ����� ������, ����� ����� �� ������, ������ � �.�. � ����� ���� ��������� 5 ��� 0 ������ �� ������������ ������������…… ������ ������, ��� ��������� �������� ������� ������, ������ ���������(((. �� �� �����, ��� ���� ������. � ���… �� �������, ��� �������� ����� ����� ����� ������ �� ����� ���� — ��� ������� �� ����� (�� ��� ���� �� �� ������), ��� ������ �����, ��� � ��������. � ������� ������ ��������…((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
������ ���� ��� ��� �������� ������� ������…��� ����� �������� ������������… � ��� ���� �� �������� �� ���…(((((((((((((((((((((
� �� ���������… �� ����� �� ���� ��� � ���!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
������� �� ������������� �������, ����������� ��� ��������.
������� �� �����������, �� �����.
������ � ������, ��� ������ — ������ �������� ������� ���� ��������. ��, �� ����, ���� ���� ������������� �����������, �� ��� ��� ����� ��� ������. ���������, ���� ������ �����������, �������������, ����������, ���������������. � ���� ���� �� � ������ �������, ������ ����� ������������ �������� �� ���� ������, � �����, ������� �������� �������� �����, ���������� ��������, �� ��������� ��������, ��� ���� ������������� ������ ��������� �������, ��������, ������ ��������, ��������� ����������, ������ ���������.
� ��� ������� ��� ������������ ? � �� � ��� �������� �������� (������) ������� ����� �������� �������������� ����. � �� �� ���������� �������, �����.
���������� ���������� � ������ �������?
))) �������� ������, ����� ������ ���� ))) ���
�� ����� ����������� ������������� ����������, � ������� ������ � ���� ����� ��� ������ ������������, � ������� ������ �� ����� 
«������» ������ ���� ������. � ����� ��� � ������ 2000� �� ����� ����������� ������� ����� ������� ���������� ������ — ������ ���� ������ ��� ���, � ���� ������ — �����, 5 ��� 7%? �� ������ ������� ����������� ������ ������������ � �������� �������� � �������� ������ ������, ������ ��� ����� �� ���� ��� ����� ������ ���� ��������� ������. ����� �� ����� ������� ���������, ����������� �� ����� ������.
� � �� ���� ������ ������ �������� �������� 10%, �� ������ �������?
�� ������������ ����������� ��������
�� �� �������������� � ������� ��� � �������, ��� �������� �������� 5 ��������!
� ������� ����� ���������, �� ����� ������� � ��������, �� ������� ���, ��� �������� �� ��������� ������ �����. �� ������ ���� ������ �����, ��� �� ������������ �� ����� ��������.
����� ����� ����������, �� ����������� �� �����. � ��, ������ ������� ������������ ���� ������ �����.
������, ����� �� ������� ������������� �� ������ ��������� ������, ��������� ������ — ���� �� ��������� � ����� ���� ����� �� ������������, � ������� ��� ������.
10% — �� ����� �� ������� �����….
�������� �������� ��� ���..������ ������� �������, �������� ������� �����.. � ��������, � ���, ��� ��� ��������, ��� �� 5 �� ������������, ��� ����� �� ��� � �����…
��, �� ��������� � �� �����������, ����.
10% c����� �� ����� �����.
�� ��������� ��� �����������, ���������������� 
� ���������� � ��������, ��� ���� ����������� ������, �� ������ ���� ����� ������� ��������. ��, ��������, �� ��-�� ����, ��� «���� ��� ��� � ����� ��������� ���������». ��-����� ��� ������ �������. � �ϣ� ����� �������, �� ������ ������.
�� ���� ��-������ ������ — ��� ��� ? ����� ��� �������� � �������� �������� ? � �� ��� ������ ������, ������ ��.
� ��� ������ � ������ ��������� ������� �� ������������, ��������������� � ����. � ���, ������ � ����� ������ ��������� ��� ��� ? � ��� �� ������� �����, ���� ������ �������������, ������� ��, ��� � ������� ������ » �� ���».
���ޣ�, ��� 10% (��-������), ��� ������, ��� ������, � ��� 5 ����.
� ��� ������� �� ������������ �� ������������, � ��� � ���� ������ ����� �������� �� ������������� ������. ���� ������ �� ��������, ��� �������� ���������, � ��� ������������� ��� � ����������, ����. � ��� �������� ����� �� ��������������� � ������, ����� ������ �� ������ — ������ ���������������. � ��� ������� ��� �������� ���������� �� ������, ��������� ��������� ��-�� ����������� ������� ������ ? ���� ��� �����, ����-�� �����, � ? ��� � �� ������, ������������� ����� ������� ? �� ������������ ����������, �������. � ��� ������ ������ ��� ����, �������, ���������� 
� ��� ��� ����� �� ������, ��� ���� ������� ��������� ? ��� ��� �� ��� ���� ?
Lissonka �����(�)
�� ���� ��-������ ������ — ��� ��� ? ����� ��� �������� � �������� �������� ? � �� ��� ������ ������, ������ ��.
� ��� ������ � ������ ��������� ������� �� ������������, ��������������� � ����. � ���, ������ � ����� ������ ��������� ��� ��� ?
������, � ���� ��������� — ��� ���������� ������ ������������� �� ��������������� ������.
����������� — ������� ������, �� ������� — �� ������� ������.
������ ������ ���������� � ����, ����������, ��� ��� �� ����� �������. ������ ��� � ����� ������ ���� ������� ���� � ������ ������������ � ����. � ��������� ������ — ��� ����� ������������� ����� ��������.
������ ������ ��������, �� ��� ������ ���� �������������� ������������ ����������…
������, ������ ������ �������, ��� ������������� �� ������ — ��� ����� ������� ����������, � ���������� ������ ������.
� ������ ������� �� �������
� ������, ��������, � �ޣ� ����� ������ �������� «��������» (��������), ��� ��� �������� ������, ������ 1-3 ���� � ��������, ���������� �� ���� ����� ����� �������. ����� ������ �� �������, ������� �������, ����� ��������� ��� �� �� ������ ����������� ����������. ������ ��� �� �����, ����� ����� �������? )))
������ ���� ���������, ���� ������� �ޣ� �� ������ 10%, �� �������-������ ����.
��, ����� ��� �� �������. ������ �� �������. � ������ ��� �� �����������. 10 ��� ����� ������� ���� ������ 7%-15%, �� ���� ��� � ��� �����. ������ — 15%-25%. ������ 15% ���� ��������� � ����� ������, ���� �������� ������ 15% — ��� ����� ��� �� �������� �� �����.
�������� �� ����� � ��� �� �� ������������� �������� �����������. ����� ������� ������ ���������� � �������������� � ��������� ����������. �� ������ ��������� �����������. � ��� ����
�� �������� �� �ޣ��, ������� �����. �� ������� 15%, ��� �������? �����? ������� ���������?
���� � ������������ ������������� � ����� ������ �� ������ ������������?
������ �����, ������� � ���� ����������, ��� ���� ��� �� ���������� ��� �� ������� ����� ������� ������, ���� �������� ���� � ��� ����������� � ���� 20% ������. ��� ������ ����� �������� � ���� � ���������� ���������.
��� � �������� ����������� � �� ��������� �� ����� �����.
�������� ��������� ������ �� �����?))
������ �� ����� ����� ��������� �����. � ������, ���� ������ ��� �������� � ����, �� ������ ����� ���������� �� ��� ������, ���� ��� ������� �� ���� �� ������������. ��� ������ ������������ ���������. � ��� ��� ����� ����� ��������� ����� ����������, ��� ������ ���������� 15 ��� 18 ���������, ������ 20, �������� � ������� ���������� �� �������� ������. �� ��������� ��� ����� ����� �� ����� �����, ���� � �������, ��� ������-�� ��� ������������ ������� ����� �������.
���� ��� ������� ����� ���������, � ��� ����� �� ������� ��� ������, ������ ���. ������ ��� �������� ������������ ������ ������ �������� �� ������. ����� ��� ������ �� ������� �����������, ������ ��� ������ – ��� �������������� �������������� ��� ���������. ��� �� ��������������� ������� ���������. ��� ������� � ���������� ���������������� ������ �� ��, ��� � ����� � ��� ������� ����� � ���� ��� ����� ��, � ��� ��� ���������� � ������� � ��� ����, � ������� � ��� ������� �, ��������, �� �� ������, ������� ������� � ����. � � ���� ����� ���� ��������, ��� ������ �� ���������� ������� – � ��� ���. � ����� ��� �������� ��� ��� �� – �� ����������� �� ������� � ��������.
AV �����(�)
������, � ���� ��������� — ��� ���������� ������ ������������� �� ��������������� ������.
����������� — ������� ������, �� ������� — �� ������� ������.
«�������», ������ ��, ���� ��������� �������������, ������ �� � �������� �����������. �������� ��� ����������, �������� ������ � «�������» ���. ��� ���� ���, ���� ������� ������. �������� ��������� ?
Lissonka �����(�)
�������� ��������� ?
������ ����� — ������ ���, ��������. ���� � �������� �����, ������� �� �������� ������ ���� �� �����, ��� �� �� �������� — �� �������� ����� ���� ��� �� ���. ��������, ������ ������� �� �����! � ���� �� �� ����� ������������.
�� ��� �ӣ �� ��� �� �����, ��� � «�������� ����� ������� ������ ���������», �� ?
�� ������� �� ������ ���������. �� ��������� ��� �� ������ ���� ��� � ������ �����, �������� � ���� ����� ��������� �� � ������� � � ����� �� ���� ���� «ޣ ��������». ��� ����� � ���������� �� ������ ������� ������. ��� �� ������� � ��������� ��� ������ ����� ����� �� 20 ����� � 50. ��� ��� ����� ��������. ������ ���� ����� ������ ������������
PS^ ����������� ��� � ��� ����� ��������� ��������� ��� ��������� � «����� ����».
����� ����
���� ������ �������. ���� ��������� ����������, ����� ��� � ����������� ������ ����������? ��� �� ������. ���� �� ��������� �������-�����������, ����� ����� ����� ����������� ��������� �����������. � �� ���� ���������� ���� ֣���, �� ������������))) ����� ������� � «����» ��������, ������ ��� ����� � ������, � �� �� ������ �������� �� �����(((
��������� ����� �� � ���� ������� �� …
� ��� �� �� �� ��������� ?
���� �����, ����� ���������
���� ������� �� ������ �����… ������������ ����� �� ������ .. ������� ����� ����������������� … ���� ������� �������� ���� �� 20 ��� ��� �� ����� ������ ����� .. � ��������� ���������, ������ ��� �������, ��� ������� ���������, ��� ����������� ������ ������� .. ���� ���� �� ����� … ������ �������� ������ ��������� ������ … � �� ������� ����� ..�� � ��� ��� ������ ���� � �� ������� ���� .. ���� ������������ ���� …
� ���� ��� ��� � ������� �� �������������
����� �������� �� �� ��� �������� � ������ , �� ���������� ��������� �������� ….
�� ��������� �� ������ ����…
� �ϣ� ��������� ��� ������ ���� ��� ���������� ����� � �ӣ
� ��� ���������� �� ������ ��������� ������� ��������� �� ��� �� ����� ������ ���� (��������� 200-300�) � �������� �� ������� ���� � ������ 20-30� (� ������ ������) ��� 0� �� ����� �������� =>(�� ���� �������) ��� ���� ����� �������� (����� �������� ����� �� ������� ��� � ��) �������� ��� , ����� �� ���� ������� ������ , ����� ��������� , � ��� ���� �������� � ������ ���� ���������
������� ������ ���� ! ������ �� ��������� ��� ��� �� ���� � ������� �� ������ �����
����������� �� ����� ������������ �� ����, ��� �� ������ ���, ������� � ����/��������, ������ ���� ������ ���������, ��� ��������� ������ � ��� �������, ���� ��������, � �� ���� ��� ��� ���� �������� �ݣ � ����, �� ������ �� ����� �� � ���� ������)))))) ��� ���� �������� ������, � ������� ������� �����!)))
�� ���� �������� ��������� �������� ��������. ��� ������ ����� ������ ������������ ��������, ���������� ������������� ��������� � ���� ����� ������������� ����� ������ � ������� ���� �������, ��� ������������. ����, ������ �� ����� ������������� ��������, ������� � ����, ������ ������-��� ��������� �����… ��� � ���� ������������.
� ���� �� ����� �������� �� ���� ����������, �� ����� ������� �������� ���������� � �� � ���������� ���� ����� �� ��������� ������ �����. ���. ���� �������.
��� �������������� �������� ����:
������� ������������� ������ ����� � �������� � ���� �������. ��� ��������, �� ������� ������ ������������� �� ��������� ���������� 28-33% � ���� �������. � ����� �� ������ ����� ������������� ������ �����… ������! �����������, � ������ ����� ����� ��� �� ������������� �� ��������� 30%, ������ �������� ������������ ����� �������. ��� ��� ������ ���� �� ����� ������� ���������� � ������������. � �� ��� ���������� ������������� �� ������ ������ ��� �������. ��� �� ��� ���� �������.
�� ����� ���� ������� ! )
��������� ����������. ���.
������ �� ������� �������� ���� ������������ ��������,30-50 ���.,�������������� ���� �� �������� -���������� ���������,� ������ ���� � ����� ������� ��� �������� ���������� ����������� ������� ����� �����.
������, �� ���� ����� �������? ��� ���� ������ ��� ������ ����� ��������� 25%? �� ������ — ������ ������, ��� �� ���� ����, �� ���� 20 ������.
��� ����� �� ��� �����?
������ �� � ���������, ����, ��� ���������� �� ������ ������������� ��������, �� � ����������. � ��� �� 20 ���. ����� �� ����������, �� ���� ���������������� ����� � �� ����������-������� � �������.
���, ���� ������������ ������( ��������, ��������� ��������� ��������� ������� ���������� ������� ��������. ������ ��� ����������� ������� �� ����������� � �� ��������� ��� �� ������.
������� � � ��������� ����� ��������� ������
������, ������ �������. ����� � ������� �������� ������ �����������. ��������� ������� ����� ��������� ���������, ������� ��������.)))
������ — ������������ ��������.
����� ������ � ������ �������: �������� ������������, ��� �������� — ���� ���������. �� ���� ������ ������ ��� �� ����� �������� ������� ���������. � ��� ��� ����� �����������!!!
�������� — ������� ���������. � ���� ���� ����������� ���������� � ��������� ������ ��� �� ������ ����������� � � ��� ����� ����� ������ ����. ���� �� �������� ���� ����������� ���������� — ��� ������ ������ ������� ��������� ��� ��������� — ��� �� ��������, ��� �� ��� ���� �����������.
� ���� � �������� �� ������ ������� �� ����� � �����, ��������, � ������ �����������. ���. �����! ���������� ��������. ���� �������-���������� ��� ������.
���-�� ���������, ���� ��-������������� ��������������)))
�.�. ���Σ� �������, � ������������ � ����������� (���������, ��� �� ����� �����?) — �������. �������, ��� ������� ������, �����, �������� � ����, �� ��������� � ����� ���������?
���Σ�, � ������� �� �������…
�����? ��� � ������� ���� �������� � ������� �������.
������� ����� – �� ����� 20-25 �����
�������� �������, ������ – �� ����� 10-15 �����
����-��� – 5-10 �����
���
���������, ���� – 3-5 �����
�������� – 5-7 �����
��� – 5-7 �����
���� – 3-5 �����
���� – 2-5 ���
��������� �� ������� ����� ������ � R-keeper. �������������� ����������, ������� ��������� � ����. ��� ������ �������, ������� ��� — ���� ���� � ����������� ����������� � ���� ��������������, �� ���������.
������ ���� ���������� ������ ���������, � �� ������� �� �������� «�������������� ����������». ��������� — ��� ����� � �� ������ ��������� ��� ������ ����, ������ ����� ������������������ �������� �� ������� �����.
�� ��� ��������, � ������ ���� �������� ���� ��� ���������, � ���� ������ ���� � ��� ������������� �������� � ����..
«��������� — ��� ����� � �� ������ ��������� ��� ������ ����,»
�� ��������.
� � ���� �������, ��� ����������. � �� � ��������� ��� ��������. ��� ���� �����.
���� ��������� ����������� �� �������, ������ � �������, �� �� ������ ����������� ��������, �.�. ����������� ����! �� ����� �������� ������.
� �������� ���� ������� ���������.
� �� � ������ ��������� �� ������ ���������� ��������� �ݣ � �������������� ������������…
������ ���������������…
��, � � ����������� ����� �� ����������), �� ��� ����� ���). ���� ����� �� ������-������-������ ����� �� ������ ����� ������� ������ ����������� ������� � ���� ������)) � ������ � ���� ���� �������������, ����������� — �� ���
�������, �������� �� 3 ���� ����� � ����� �����������: «��� � ������� ���� �������� � ������� �������».
��� «�����������» — ��� ����� ������?
��� ��� «������� ���������»)))
� ��� �� ��������� �������, ����� ��������. ���� �������, � ������ ������� :). ��������, ��������� � �������� ���������� ��������� �����, � � ���������� ���������� �� ������� ������� ��������.
� ������ �������, ������ — ��� ������ ������ ����. ��� �� �ӣ� ���� ����� ��������� ���������. ��� �� ���������.
��� ����� ����� ����������� ��������. �������� ��������, �� � ����� ������. ����� ������ �������� ����������� ��������� ��������. � ����� �ݣ ����� ������������ ����� ��������?
TO Certified Organic
��� !!! � ��� �� �� ����� ! ��������� …. «���������� ��� �� ��� » �� ���������� � � ��� � ���� ������.
���� � ��� ���� �� ����� ��������� �� ��������� �� � �������� �� ������� : » ���� ���-�� ������� �������� ? » � ��������� ������ � �������������� �� ������� �� ���������� ���������������� �� ��� ���� ����� ��� ����� ������ , � ��� ����������� ������ � ������ (�������������� ��������� ����� ) �� ������ �� � ��� ��� ��� ����� ������ ����� ����������.
���� �� ��� �������� , �� ������ �� �� ����� �� ��������� ���������������� �����������, ������� ��������� ����� ������ ����� ������ � ��� , ���� ������� ����� �����, ����� �� � ������ �� ������� ���� ����� ��� ��� , � � ������ ������ ������� ����� �� �������� � �������� ��������� ������� ��� ������� ������ ����� , �� ����������� �� �� ���� � �������� � ��� ��� ������� ������� , ���� ���� �� ������� �� ��������� ���� ����� �� ��� ������Σ� ������� ������� ….. ��� ��� ����� �� ��� (���������)
��� � �� ��������� ���� ����� ���������� ������ ?!
��� �� � ����� �����. ��� ����� ���� ������)
� �� � ���� ������ �� �������� ������ ! �� ������� �� ������� .
��������, �ӣ ������� � ��������� ��������� ������? ������� ��� � �������-���������…
� �������� ���� ������������ �����))))))))))))))
���� � �������� ���� �� �����) �������, ����� ������ — ��������� ���� � �������� �� ������������. ������ ����� ����������, ������ ����� ����� �� � �����. � �� ��� ��������������� ����������� ���������)
� ������, ���� ������� �������� ������ ���� ���� � �� ������ ��� ��������. � ���� ����� � ���� (�� �������))) ����� �� ����� ������, ����)
���� ����������� �������� �� ����������� ������ , ����� � �� ������� � ���� �� ��� ������� � ���� . ���� �� , ��� �� ������ ��������������� , �� ������ ���� ������� . �� ���� ����� � ��������� ��������� ,
������ ���� ������ ������������ !
���� ������� ���� ������ ������� ����� , ���� �ӣ ����������� , ������� ���� ����� ����� 10% �� �ޣ�� �� ��� �������� ?? ! � ����� ��� ��� ! )
���� ���������� — ��� ������ �� ������ �����. �� ���� ��� «�������� ������» �� ������ ����� ����������! �� ������ ����� � ���� ������ — ����� ������� ��������� � �� ������� ����� �������.
�������… ������� ������ ��������.
� ޣ ����������� ������ �� ������-�����???
����� � �������������� ����������� � �����???
������ ����� �������� � ������ ������� �� ��� ���������. 
������, ��� �������� � ���� ������. ��� ���� ������������ ��������� ����� �����������, �� ��������� — ��� (��������, ���������������� ������, ������������ ���� � �.�.) �� �� ������ ������� ���� ��������� �������� ������?
��������� ��������� ���� �� ��������)))
�� � ������ ������ �������������. ���� �����, ��� ������� ��������, � ����� ����� ��� ������ �����, ���� ��������. �������� ���������.
���� ������ ��������� ��ң�, � ������� ������� — ���� ��������.
����� �������� ��������� �����, ��� 90% ����� ���������. ��ģ� ����� ��������…
�������� ��������,��� �� ������ ���� ��������: » �������������� ��������� ��������������, �� ������ �������� �� ���� ���������� «. ������ �������� ����� ������ �� ���� ������, ������� ��� ��� ����� �������������� �� ��� ������������. ���� ������������ ������� , �� ����� ����������� «�����������» ���������, � ��� �� ������� �� ���� ��� �� ����� ������-���� ��� ����� �� ��������� ����. ������ ������� �� ���� ����-�������������� �������� ������ ���� ����. ������-���� ��� �� �� ����������������!!!!!
����������� ! � ���� ��� ������ !
360
Как давать, кому и сколько, если речь идёт про … чаевые? Что делать, когда гость хочет поблагодарить лично повара, и дойдут ли деньги до адресата? На эти и другие вопросы отвечает владелец холдинга РестКонсалт и сети ресторанов «Мясо&Рыба» Сергей Миронов.
Куда уходят и как распределяются деньги от чаевых?
В разных заведениях чаевые распределяются по-разному. Нередко они идут в общую «копилку», откуда уже расходятся по разным людям.
Другая «форма» — официант не сдаёт деньги в общий «котёл», но после смены делится, с кем положено.
Третий вариант: весь «чай» он забирает себе.
Лично я сторонник последнего подхода. Потому что, если официант раздаёт чаевые другим, он невольно коррумпирует людей. Допустим: даёт чаевые менеджеру. А тот – его наказывает, выстраивая работу. А теперь поведение менеджера уже начинает зависеть от полученной им суммы. И он может решить не трогать нерадивого официанта.
Вторая причина: вот официант даёт энную сумму бару. И бар в первую очередь делает именно его заказ. Даёт кухне – история повторяется. Дал чуть больше – получил чуть раньше.
Или представим ситуацию: официант расплескал кофе. По идее, кофе должны сварить новый, а виновник – обязан за ошибку заплатить. Но бармен-то получает от официанта деньги. А значит – сделает новый кофе просто так. И платить за него никто не будет. Вернее – будет, но уже владелец заведения.
И таких вещей очень много. Кроме того, мы все объясняем персоналу, что воровство наказуемо. И делать это не разрешено. А тут – вновь представим себе: два официанта на смене. Один работает ответственно, старается. Второй – спустя рукава. А деньги идут в «общак». И первый вполне может задаться вопросом: «А на кой чёрт мне усердствовать? Если Сидоров ничего не делает, а получим мы оба из общей «копилки»?». И это серьёзно демотивирует персонал.
Другая история. Официанту дали на чай 10 тысяч рублей. По правилам, эти деньги должны пойти на всех. А у него «включается»: «Но ведь это я заработал! Почему должен делиться? Ведь мне из «общака» перепадёт тысяча, а то – и 500 рублей!». И он эти деньги «подрезает», аккуратно пряча в карман. Иными словами – просто ворует. Но это так называемое спровоцированное воровство. Потому что, когда человек получает такую большую сумму, он по-другому смотрит на всю систему распределения чаевых.
А когда человек однажды украл, он уже ступил на скользкую дорожку. Поэтому я сторонник того, чтобы официант забирал все деньги себе.
Вы спросите: «А как же тогда бармены?». Отвечу: «Никак». Надо платить всем сотрудникам достойную зарплату. И делать так, чтобы гость оставлял на чай кому и за что он хочет.
Как оставить чаевые повару?
Когда же гость хочет выделить конкретного сотрудника: повара, бармена, одного официанта из прочих – лучше позвать к столу именно его и вручить деньги лично. Ничего необычного в этом нет.
Сколько принято оставлять чаевых в России?
В России принято оставлять на чай 10%. Думаю, эта «традиция» продержится ещё очень долго. Ну, а как быть, если вы, скажем, заглянули в ресторан на бизнес-ланч? И вас гложут сомнения: оставлять ли на чай, или это уже не по правилам – расслабьтесь: ситуация не изменилась. Это та же еда из меню, а обслуживают вас те же люди. А значит – повторюсь — оставлять 10% принято.
Оставлять чаевые за бизнес-ланч?
Но всё же, среди «офисников» бытует мнение, что за бизнес-ланч можно на чай и не оставлять. Не соглашусь: ведь официант точно так же работает у вашего стола, причём – на заведомо гораздо меньшем счёте. Поэтому – 10%, оставленные за ужин и за бизнес-ланч – совершенно разные деньги. Иными словами: в ситуации «бизнеса» официант априори получит меньше. А, оставшись без чая, заработает совсем мало. Конечно, он вежливо завершит обслуживание таких гостей, но – не исключено, что будет обижен.
Как оставить чаевые, если нет налички?
Как оставить на чай, если у гостя нет наличных? Если ресторан «нормальный», там предусмотрят возможность оставлять чаевые по карте. Но практика эта в Москве пока не слишком распространена. Совсем недавно я вернулся из Санкт-Петербурга, где в каждом ресторане оставлял чаевые по банковской карте. В столице же делать такое получается в одном ресторане из десяти. Владельцы заведений по непонятной причине сами ограничивают своих сотрудников в заработке, лишая их чая таким вот образом.
Кому принято давать чаевые
Кому ещё оставлять на чай? Допустим, в ресторане гардеробщик заботливо подал вам пальто. Уборщица в санузле протянула чистое полотенце…
Гардеробщику – почему бы и нет. В нашей стране также принято поощрять этого сотрудника символической суммой.
Давать чаевые курьеру доставки еды?
А что насчёт курьера-доставщика еды? Такой полноценной практики в России нет. Всё зависит от личного желания человека. Всё же, мы живём не в Америке. Где при любой трапезе принято оставлять 20% на чай. И попробуй не сделать этого – тебе как минимум выскажут замечание. И очень повезёт, если – в корректной форме.



