Автор: Яниева Ляйсан Ринатовна
Должность: учитель обществознания
Учебное заведение: МОБУ СОШ с. Ермекеево
Населённый пункт: Республика Башкортостан, Ермекеевский район, село Ермекеево
Наименование материала: Технологическая карта урока.
Тема: Обобщение темы: «Общество как мир культуры»
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока обществознания
Тип урока: повторение знаний и корректирование пробелов.
Цель: обобщение и систематизация компетенций (учебно-познавательной, аналитической, коммуникативной и др.) учащихся 10кл. по теме
«Общество как мир культуры», корректировка пробелов знаний.
Задачи: обобщить и систематизировать знания (термины, понятия), полученные при изучении темы «
Общество как мир культуры»
; закрепить
способы деятельности учащихся (выполнение практических заданий, заданий творческого характера и др.); развивать функциональную
грамотность.
Планируемыерезультаты:
Предметные:знать и пониматьсмысл понятий, изученных в разделе «Общество как мир культуры»; решать проблемные ситуации по
заданной теме.
Метапредметные
Личностные: проводить самооценку и анализ собственной деятельности на уроке, обладать ответственным отношением к учебе.
Коммуникативные: слушать и объективно оценивать речь других; вступать, владеть навыками общения, вырабатывать общее решение
адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.
Регулятивные: планировать деятельность под руководством учителя, принимать и сохранять учебную задачу, учитывать ориентиры
действия в работе в сотрудничестве с учителем.
Формы работы:индивидуальная, групповая.
Структура и ход урока
Этапы урока,
время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Оргмомент (1-
2 мин.)
Приветствие учащихся, деление учащихся на 2 группы.Предлагает группам выбрать капитана команды,
хранителя времени и математика (для подсчета баллов в группе).
Слушают
учителя.Выбирают
капитана, хранителя
времени.
2.
Включение в
работу (1-2
мин.)
На экране «облако слов» («культура», «религия», «массовая культура», «искусство» и др.), обращает
внимание на «облако», предлагает подумать, почему написаны эти слова, связаны ли они с темой
урока. Затем знакомит учащихся с правилом «трех нельзя».
Отвечают на вопросы.
3.
Целеполагание
(1-2 мин.)
Называет тему урока, предлагает самостоятельно поставить цель и задачи урока.
Записывают тему в
тетрадь, ставят цель и
задачи урока.
4.
Актуализация
знаний (до 30
мин.)
1)«Верно-неверно»(по 1 баллу за правильный ответ).
1.
Поп-культура – это сленговое название массовой культуры (верно).
2.
Искусство — часть внерабочего времени человека (неверно).
3.
Китч – безвкусная массовая продукция, рассчитанная на внешний эффект (верно).
4.
Синтоизм — это национальная религия Китая (неверно).
5.
Атеизм – это вера в одного Бога (неверно).
6.
Иудаизм – это национальная японская религия (неверно).
7.
Балет начал формироваться в Европе в 16 в. (верно).
8.
Политеизм – вера во многих богов (верно).
9.
Ислам – это монотеистическая религия (верно).
10. Хадж – это паломничество мусульман в Мекку (верно).
11. Радиоэлектроника,
биотехнология, химия полимеров представляют собой технические науки
(верно).
12. Суннизм –это одно из направлений христианства (неверно).
13. Балет — вид сценического искусства, содержание которого раскрывается в танцевально-музыкальных
образах (верно).
14. Фотография как искусство зародилась в 18 в. (неверно).
15. Петр Великий создал в России государственные образовательные цифирные школы (верно).
16. В отличие от права исполнение требований морали санкционируется формами духовного
воздействия
(верно).
2)Загадки (по 1 баллу за правильный ответ).
1.
Цветы на картине, и чаша, и торт,
Рисунок такой назовём… (натюрморт).
2.
Если в школе будешь спать,
За ответ получишь…(2).
3.
Ткань на языке художника – это … (холст).
4.
Тоненький худой Тимошка
Пробежался по дорожке.
Пробежался, спору нет,
И оставил серый след (карандаш).
3).«Отвечай-ка» (по 1 баллу за правильный ответ).
1.
К какой из 3-х форм культуры относится детективная литература? (массовая).
Выполняют задания,
отвечают на вопросы
учителя.
2.
Часть общей культуры, присущая большой социальной группе – это субкультура или монокультура?
(субкультура).
3.
Шиизм – это религия мировая или национальная? (мировая).
4.
Католиков больше в России или в США? (в США).
5.
Бакалавриат – это учеба в течение 4 лет или 5? (4).
6.
Протестантизм – это религия национальная или мировая? (мировая).
7.
Ботаника – это наука естественная или гуманитарная? (естественная).
8.
К какой из 3-х форм культуры относится эпос? (народная).
9.
Совокупность действий, установленных обычаем или ритуалом – это культ или обряд? (обряд).
10. Сленговая массовая культура контркультура или поп-культура? (поп-культура)?
4) «Убери лишнее» (максимум — 4 балла).
Выберите из списка 2 слова, связанных с понятием «духовная культура» и объясните их значение:
1.
Закон, контркультура, бизнес, бакалавриат, налог, труд.
2.
Образован
ие, право, легитимность, полиция, правопорядок, субкультура.
5) «Буриме»(максимум — 3 балла).
1 группа: танец, румянец, конец, молодец.2 группа: .призвание, образование, учиться, не лениться.
6) «Анаграмма» (по 1 баллу за правильный ответ).
1.
Яиреилг (религия).
2.
Артурастгима (магистратура).
3.
Веранабозио (образование).
4.
Лукьурат (культура).
7) «Проблемная ситуация» (максимум – 4 балла).
1.
Известно, что сегодня многие молодые люди не интересуются книгами, журналами. Можно ли
каким-либо образом решить проблему? Свой ответ обоснуйте.
2.
Сегодня часто можно наблюдать ситуацию, когда в общественном транспорте молодые люди не
торопятся уступить место женщинам, пожилым людям. Можно ли каким-либо образом решить
проблему? Свой ответ обоснуйте.
3.
Спорят 2 школьника. Один говорит, о том, что, для того, чтобы быть успешным человеком,
нужномного учиться и обязательно иметь высшее образование, второй полностью с ним не
согласен. Кого и почему вы поддерживаете в споре?
4.
Спорят 2 ученика, один говорит, что самое главное в школе знать свои права, другой утверждает, что
и свои обязанности в школе нужно знать обязательно. Кого и почему вы поддерживаете в споре?

стоящему у доски, назвать 1 любое существительное, которое звучало на уроке, а затем из этих слов
составить предложение, учащимся на местах – составить свое предложение (по 1 баллу за правильный
ответ).
11. Итоговый этап
(2-3 мин.)
Учитель предлагает заполнить лист самооценки
Заполняют лист
самооценки.
12. Рефлексия,
выставление
отметок.Д/з.
(4-5 мин.)
Предлагает охарактеризовать свою деятельность на уроке и степень усвоения учебного материала по
пройденной теме.
Д/з: составить кроссворд по теме «Общество как мир культуры».
Оценивают свою
деятельность на уроке.
Записывают д/з.
Обновлено: 23.03.2023
Технологическая карта урока обществознания
Тип урока: повторение знаний и корректирование пробелов.
Цель: обобщение и систематизация компетенций (учебно-познавательной, аналитической, коммуникативной и др.) учащихся 10кл. по теме
Задачи: обобщить и систематизировать знания (термины, понятия), полученные при изучении темы «
способы деятельности учащихся (выполнение практических заданий, заданий творческого характера и др.); развивать функциональную
Планируемыерезультаты:
Метапредметные
Личностные: проводить самооценку и анализ собственной деятельности на уроке, обладать ответственным отношением к учебе.
Коммуникативные: слушать и объективно оценивать речь других; вступать, владеть навыками общения, вырабатывать общее решение
адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.
Регулятивные: планировать деятельность под руководством учителя, принимать и сохранять учебную задачу, учитывать ориентиры
действия в работе в сотрудничестве с учителем.
Формы работы:индивидуальная, групповая.
Структура и ход урока
Приветствие учащихся, деление учащихся на 2 группы.Предлагает группам выбрать капитана команды,
хранителя времени и математика (для подсчета баллов в группе).
Отвечают на вопросы.
Называет тему урока, предлагает самостоятельно поставить цель и задачи урока.
Записывают тему в
тетрадь, ставят цель и
Поп-культура – это сленговое название массовой культуры (верно).
Искусство — часть внерабочего времени человека (неверно).
Китч – безвкусная массовая продукция, рассчитанная на внешний эффект (верно).
Синтоизм — это национальная религия Китая (неверно).
Атеизм – это вера в одного Бога (неверно).
Иудаизм – это национальная японская религия (неверно).
Балет начал формироваться в Европе в 16 в. (верно).
Политеизм – вера во многих богов (верно).
Ислам – это монотеистическая религия (верно).
10. Хадж – это паломничество мусульман в Мекку (верно).
биотехнология, химия полимеров представляют собой технические науки
12. Суннизм –это одно из направлений христианства (неверно).
13. Балет — вид сценического искусства, содержание которого раскрывается в танцевально-музыкальных
14. Фотография как искусство зародилась в 18 в. (неверно).
15. Петр Великий создал в России государственные образовательные цифирные школы (верно).
16. В отличие от права исполнение требований морали санкционируется формами духовного
2)Загадки (по 1 баллу за правильный ответ).
Цветы на картине, и чаша, и торт,
Рисунок такой назовём. (натюрморт).
Если в школе будешь спать,
За ответ получишь…(2).
Ткань на языке художника – это … (холст).
Тоненький худой Тимошка
Пробежался по дорожке.
Пробежался, спору нет,
И оставил серый след (карандаш).
К какой из 3-х форм культуры относится детективная литература? (массовая).
отвечают на вопросы
Часть общей культуры, присущая большой социальной группе – это субкультура или монокультура?
Шиизм – это религия мировая или национальная? (мировая).
Католиков больше в России или в США? (в США).
Бакалавриат – это учеба в течение 4 лет или 5? (4).
Протестантизм – это религия национальная или мировая? (мировая).
Ботаника – это наука естественная или гуманитарная? (естественная).
К какой из 3-х форм культуры относится эпос? (народная).
Совокупность действий, установленных обычаем или ритуалом – это культ или обряд? (обряд).
10. Сленговая массовая культура контркультура или поп-культура? (поп-культура)?
Закон, контркультура, бизнес, бакалавриат, налог, труд.
ие, право, легитимность, полиция, правопорядок, субкультура.
1 группа: танец, румянец, конец, молодец.2 группа: .призвание, образование, учиться, не лениться.
Известно, что сегодня многие молодые люди не интересуются книгами, журналами. Можно ли
каким-либо образом решить проблему? Свой ответ обоснуйте.
Сегодня часто можно наблюдать ситуацию, когда в общественном транспорте молодые люди не
торопятся уступить место женщинам, пожилым людям. Можно ли каким-либо образом решить
проблему? Свой ответ обоснуйте.
Спорят 2 школьника. Один говорит, о том, что, для того, чтобы быть успешным человеком,
нужномного учиться и обязательно иметь высшее образование, второй полностью с ним не
согласен. Кого и почему вы поддерживаете в споре?
Спорят 2 ученика, один говорит, что самое главное в школе знать свои права, другой утверждает, что
и свои обязанности в школе нужно знать обязательно. Кого и почему вы поддерживаете в споре?
стоящему у доски, назвать 1 любое существительное, которое звучало на уроке, а затем из этих слов
составить предложение, учащимся на местах – составить свое предложение (по 1 баллу за правильный
11. Итоговый этап
Учитель предлагает заполнить лист самооценки
Предлагает охарактеризовать свою деятельность на уроке и степень усвоения учебного материала по
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цель: научить понятиям, соответствующим теме урока
Задачи: научить применять знания и умения, полученные на уроке, в жизни.
Оборудование: учебник.
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться,
Учитель: Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность..
2. Проверка готовности к уроку (Презентация)
3. Самоопределение темы урока. Целеполагание.
-Рассмотрите предметы, изображённые на доске. Можно ли их отнести к тому, что нас окружает на Земле?
-На какие группы можно распределить все эти объекты?
-По каким признакам вы распределили окружающие нас объекты на группы?
— Как вы думаете, какая тема урока? Задачи урока?
У пилота Боря друг
Красит краской все вокруг.
На окне рисует дождик,
Сущность культуры – это процесс созидания и развития общественного человека во имя реализации своей родовой человеческой природы при помощи всех созданных им материальных и духовных средств, всего богатства общественных отношений и форм, это процесс самосозидания человека в его общественной жизни. Культура выражает человеческую сущность общества, поэтому она пронизывает все без исключения элементы, стороны, состояния общественной жизни и вбирает их в себя.
Человек как субъект и как результат культурного процесса живет и развивается в обществе, поэтому культура –это специфически общественный способ жизнедеятельности и саморазвития человека. Это не только совокупность результатов человеческой деятельности, но и сам ее процесс, а также подлинно человеческие отношения между людьми. Многомерность и сущность культуры проявляется в ее основных функциях: социальной (гуманистической), познавательной, аксиологической, семиотической, нормативной.
В культуре выделяются аспекты:
▪ гуманистический, т.к. культура — это атрибут общественного человека, его жизнедеятельности;
▪ созидательный, поскольку культура выступает фактором созидания человека как общественного существа;
▪ ценностно-регулятивный, ведь культура — это ценностно-нормативный регулятор жизнедеятельности человека
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
Работа по учебнику.
Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить на вопросы.
Физминутка:
Мы на цыпочки привстали,
Ручки кверху мы подняли,
Мы вздохнули, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Выдохнули, руки вниз,
Все этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.
7. Самостоятельная творческая работа. (тренировочные упражнения)
Культура – это сложная система, имеющая много уровней развития. С одной стороны, мы видим, что это накопленные людьми ценности, с другой – человеческая деятельность, которая опирается на опыт поколений. Таким образом, становится очевидным, что общество и культура находятся в неразрывной взаимосвязи, потому что одно понятие невозможно без наличия другого.
В современном обществе понятие культуры имеет несколько трактовок:
- Достижения человечества в разных сферах жизни.
- Способ организации социальных отношений.
- Степень развития личности и ее приобщение к открытиям в различных областях знаний.
Дело в том, что есть такое понятие, как духовная культура общества, которая существует параллельно с материальной. Она характеризуется как совокупность достижений, которые существуют в коллективном и индивидуальном сознании людей. Реализуется через такие формы, как миф, религия, искусство, философия и наука. Заметим, что духовная культура не может существовать изолированно, потому что ее признаки мы можем найти во всех сферах жизни личности.
Дело в том, что общество и культура – это два плана рассмотрения человеческой жизни. Когда мы определяем виды связи между этими двумя понятиями, мы параллельно отвечаем еще на несколько вопросов. Так, во-первых, что лежит в основе способа человеческой деятельности? Ответ звучит так: определенный облик социума, который сформирован исторически под влиянием многих факторов. Что касается второго вопроса, суть его такова: где и в какой мере проявляется культура? Здесь же мы видим множество ее ответвлений и видов: экономическая, организационная, правовая, религиозная, нравственная и многие другие.
Заметим, что культура и духовная жизнь общества находятся в тесном переплетении, ведь человек по-разному интерпретирует свое творческое начало, а его реализация возможна только посредством использования существующих культурных форм. Дело в том, что каждая из них обладает специфической системой, смысловой и символической, в которой определенным образом выражается структура человеческого бытия.
Когда же речь идет о социальном субъекте, мы говорим о его общем потенциале, который был накоплен в результате длительного периода жизнедеятельности и развития. Любая культура обладает своими специфическими характеристиками, которые ее отличают от всех остальных.
Общество и культура – это две динамичные системы, развитие которых обусловлено мировыми событиями и закономерными изменениями в жизни общества. Так, под социумом понимается создание модели единения людей, а также использование для этого определенных способов. Это буквальный план существования субъектов. Культура же – духовный план, основанный на том, как они взаимодействуют и чему подчиняются, исходя из опыта предыдущих поколений.
Если мы рассматриваем ее в различных сферах человеческой жизни, нужно говорить об отдельных ее планах и видах. Так, прежде всего, стоит проанализировать нравственную ее форму, которая развилась после того, как ушел в прошлое миф и человеку пришлось научиться себя контролировать и поступать сознательно, а не бессознательно, потому что его поступки были запрограммированы свыше.
Моральная сторона – это свод правил, в котором объединены силы человека, развитие его способностей и получение определенных возможностей. Мораль имеет два уровня: низший (человек ориентируется на соблюдение правил путем подражания и копирования поведения других), средний (реализация моральных принципов, подтверждаемая общественным мнением) и высший (уровень самоконтроля, в котором все поступки оцениваются с точки зрения совести).
Общество и культура переплелись давно в единую систему, потому сейчас нужно изучать эти два понятия вместе.
Понятие культуры достаточно широко и охватывает все общественные нормы, ценности личности и созданные человеком вещи. Рассмотрим кратко понятие духовной культуры общества.
Культура и духовная жизнь общества
Сейчас уже является общепринятой классификация культуры на материальную и духовную.
Материальная культура – это все, созданные человеком вещи и предметы. Сюда входят техника, автомобили, одежда, книги и другие вещи. Духовная культура – это нормы, ценности, представление о красоте, религиозные, научные взгляды.
В целом духовная культура выражается в двух составляющих:
- внутренний мир личности и его деятельность по созданию духовных ценностей;
- продукты такой деятельности, то есть произведения искусства, научные теории, обычаи, законы.
Также она воплощается в религии, образовании, языке и составляется правилами, законами, ценностями, знаниями, обычаями, нормами морали.
Таким образом, духовная культура, как и материальная, появляется в результате деятельности людей, но создается не руками, а разумом. Объекты данной культуры нельзя увидеть и подержать в руках в чистом виде, так как они существуют лишь в сознании. Но они непременно воплощаются в материальных предметах: знания – в книгах, научные теории – в экспериментальных моделях и так далее.
которые читают вместе с этой
Духовные ценности
Многообразие духовных ценностей легче представить, если разделить их на группы.
Рассмотрим классификацию духовных ценностей:
- Мировоззренческие(связанные с понятиями жизни и смерти – время, судьба, прошлое, соотношением человека и природы). Данная группа отражает понимание человеком своего места в мире;
- Нравственные(Связанные с категориями добра и зла – долг, ответственность, верность, честь, любовь, дружба).
Функции культуры
Культура играет особую роль в обществе. Ученые выделяют следующие функции:
- познавательная;
- оценочная;
- регулятивная;
- информативная;
- коммуникативная;
- функция социализации человека.
Типы культуры:
Чаще всего автор продуктов данной культуры неизвестен. Это могут быть литературные произведения устного творчества, которые передаются из поколения в поколение, например, сказки, мифы, песни.
Народная культура отражает особенности жизни общества, действующие в нем нормы, характерные ценности.
Произведения создаются отдельной группой населения, как правило, самой образованной для привилегированных слоев. Это такие виды искусства, доступ к которым имеет меньшинство. Это может быть, к примеру, классическая музыка и литература.
Появилась в XX веке как отражение потребности больших групп населения в досуге. Продукты массовой культуры характеризуются простотой форм, понятностью для большинства людей независимо от возраста, образования и профессии.
Формирование духовной культуры личности в современном обществе происходит под влиянием разных факторов. Особую роль в этом процессе играют средства массовой информации, интернет, телевидение, газеты, которые оказывают сильное влияние на мировоззрение людей, навязывают ценности.
Что мы узнали?
Изучив тему по обществознанию 10 класса, мы выяснили, что культура и духовная жизнь общества – взаимосвязанные понятия. Культура имеет различные проявления в виде материальных и духовных объектов. Духовная культура – это совокупность нематериальных ценностей, созданных разумом.
Понятие культуры достаточно широко и охватывает все общественные нормы, ценности личности и созданные человеком вещи. Рассмотрим кратко понятие духовной культуры общества.
Культура и духовная жизнь общества
Сейчас уже является общепринятой классификация культуры на материальную и духовную.
Материальная культура – это все, созданные человеком вещи и предметы. Сюда входят техника, автомобили, одежда, книги и другие вещи. Духовная культура – это нормы, ценности, представление о красоте, религиозные, научные взгляды.
В целом духовная культура выражается в двух составляющих:
- внутренний мир личности и его деятельность по созданию духовных ценностей;
- продукты такой деятельности, то есть произведения искусства, научные теории, обычаи, законы.
Также она воплощается в религии, образовании, языке и составляется правилами, законами, ценностями, знаниями, обычаями, нормами морали.
Таким образом, духовная культура, как и материальная, появляется в результате деятельности людей, но создается не руками, а разумом. Объекты данной культуры нельзя увидеть и подержать в руках в чистом виде, так как они существуют лишь в сознании. Но они непременно воплощаются в материальных предметах: знания – в книгах, научные теории – в экспериментальных моделях и так далее.
которые читают вместе с этой
Духовные ценности
Многообразие духовных ценностей легче представить, если разделить их на группы.
Рассмотрим классификацию духовных ценностей:
- Мировоззренческие(связанные с понятиями жизни и смерти – время, судьба, прошлое, соотношением человека и природы). Данная группа отражает понимание человеком своего места в мире;
- Нравственные(Связанные с категориями добра и зла – долг, ответственность, верность, честь, любовь, дружба).
Функции культуры
Культура играет особую роль в обществе. Ученые выделяют следующие функции:
- познавательная;
- оценочная;
- регулятивная;
- информативная;
- коммуникативная;
- функция социализации человека.
Типы культуры:
Чаще всего автор продуктов данной культуры неизвестен. Это могут быть литературные произведения устного творчества, которые передаются из поколения в поколение, например, сказки, мифы, песни.
Народная культура отражает особенности жизни общества, действующие в нем нормы, характерные ценности.
Произведения создаются отдельной группой населения, как правило, самой образованной для привилегированных слоев. Это такие виды искусства, доступ к которым имеет меньшинство. Это может быть, к примеру, классическая музыка и литература.
Появилась в XX веке как отражение потребности больших групп населения в досуге. Продукты массовой культуры характеризуются простотой форм, понятностью для большинства людей независимо от возраста, образования и профессии.
Формирование духовной культуры личности в современном обществе происходит под влиянием разных факторов. Особую роль в этом процессе играют средства массовой информации, интернет, телевидение, газеты, которые оказывают сильное влияние на мировоззрение людей, навязывают ценности.
Что мы узнали?
Изучив тему по обществознанию 10 класса, мы выяснили, что культура и духовная жизнь общества – взаимосвязанные понятия. Культура имеет различные проявления в виде материальных и духовных объектов. Духовная культура – это совокупность нематериальных ценностей, созданных разумом.
Читайте также:
- Конспект урока по математике свойства сложения 2 класс петерсон
- Конспект режиссерской игры в подготовительной группе
- Механическая работа конспект 9 класс
- Конспект занятия подготовка артикуляционного аппарата при постановке звука р и л
- Страны и народы мира 4 класс гармония конспект
1.
Составитель: учитель истории и
обществознания Жигулина Елена
Борисовна
2.
«культура»
«религия»
«массовая культура»
«искусство»
«образование»
«мораль»
«церковь»
«наука»
3.
+-+—+++++-+-++
4.
Цветы
на картине, и чаша,
и торт,
Рисунок такой назовём…
натюрморт
5.
Если
в школе
будешь спать,
За ответ
получишь…
2
6.
Ткань
на языке
художника – это …
холст
7.
Тоненький
худой
Тимошка
Пробежался по дорожке.
Пробежался, спору нет,
И оставил серый след
8.
К
какой из 3-х форм
культуры относится
детективная
литература?
Массовая
9.
Часть
общей культуры,
присущая большой
социальной группе – это
субкультура или
монокультура?
субкультура
10.
Католиков
больше в
России или в США?
в США
11.
Шиизм
– это религия
мировая или
национальная?
мировая
12.
Бакалавриат
– это
учеба в течение 4
лет или 5?
4
13.
Протестантизм
– это
религия
национальная или
мировая?
мировая
14.
Ботаника
– это наука
естественная или
гуманитарная?
естественная
15.
К
какой из 3-х форм
культуры относится
эпос?
народная
16.
Совокупность
действий,
установленных
обычаем или ритуалом
– это культ или обряд?
обряд
17.
Сленговая
массовая
культура
контркультура или
поп-культура?
поп-культура
18.
Закон,
налог, бизнес, бакалавриат,
контркультура, труд.
Образование,
право,
легитимность, полиция,
правопорядок, субкультура.
19.
Закон,
контркультура,
бизнес, бакалавриат, налог,
труд.
Образование,
право,
легитимность, полиция,
правопорядок, субкультура.
20.
призвание,
образование,
учиться,
не лениться.
21.
Яиреилг
Артурастгима
Веранабозио
Лукьурат
Анна делает ремни, сумки, кошельки и другие изделия из кожи и продает их на фестивалях и ярмарках мастеров. Часто у нее спрашивают что-нибудь подешевле, поэтому она заказала из Китая недорогие готовые браслеты и расширила ассортимент.
Анна решила выйти со своими товарами на маркетплейсы, чтобы иметь регулярный доход. Сначала было сложно и непонятно. Когда наконец разобралась, она рискнула открыть еще свой интернет-магазин и завести витрину во «ВКонтакте», чтобы понять, где продавать выгоднее. Посмотрим, чему Анна научилась в процессе.
Самозанятый может продавать товар собственного производства
Это указано в законе № 422-ФЗ о налоге на профдоход. В нем говорится, что самозанятый может торговать продукцией, если она:
-
не была куплена для перепродажи, то есть самозанятый сам ее изготовил;
-
не подходит под требования маркировки в системе «Честный ЗНАК» и не является подакцизной;
-
не относится к недвижимости, транспорту или до продажи не использовалась для личных целей плательщика НПД;
-
изготовлена без привлечения наемных работников по трудовому договору.
Отдельно поясняем про пункт «сам изготовил»: купить на Алиэкспресс браслеты и прям так продавать – нельзя, но если вырезать рисунок на браслете или раскрасить бусинки, то есть улучшить, – такое продавать можно.
Таким образом, самозанятый может продавать товар собственного производства или купленный и улучшенный своим трудом. Например, хендмейд-украшения, кондитерские изделия, сувениры или аксессуары.
Анна нарушила закон, добавив к своей продукции китайские браслеты. К счастью, на ярмарках такое трудно заметить – но с онлайн-торговлей подобное не прокатит. Налоговая придет с вопросами и наложит санкции: снимет с НПД и начислит 13% НДФЛ – и физлицу, и действующему ИП.
Самозанятый может продавать на маркетплейсах
На Wildberries, Ozon, Яндекс Маркете, СберМегаМаркете, Aliexpress. Маркетплейсы берут с самозанятых комиссию. Ее размер устанавливает каждая площадка. Но важно понимать, что эту комиссию, стоимость доставки и рекламные расходы самозанятые не смогут вычитать из своего дохода при расчете налога.
Самозанятый платит налог со всех поступлений, даже если 25% от выручки составят расходы. Нужно заранее посчитать, выгодно это или стоит поменять режим налогообложения.
Продавать можно продукцию, которая разрешена законом и правилами маркетплейса. Вы в любом случае ознакомитесь с ними, прежде чем подписать договор.
Самозанятые селлеры не ограничены и могут использовать любую из доступных схем работы, если нет ограничений самой площадки. Например, на Wildberries это FBW и FBS, а на Ozon – FBO, FBS, realFBS.
Маркетплейсы обычно предлагают новичкам выгодные рекламные условия, так что можно при грамотном подходе сразу получить хорошие продажи. Подход этот включает анализ ниши, правильное оформление карточек и соблюдение правил.
Подборка полезных статей: что нужно знать начинающему селлеру на маркетплейсах
-
Гайд по старту на маркетплейсах для самозанятых.
-
Аналитика маркетплейсов.
-
Как оформить продающую карточку товара: на Озоне и на Вайлдбериз.
-
Первая поставка на склад по шагам: инструкция для Озона, инструкция для Вайлдбериз.
-
Продвижение на маркетплейсах: лучшие инструменты.
-
Кассовые разрывы: что такое и как избежать.
Этот способ можно использовать как основной канал продаж или в дополнение к интернет-магазину. В МоемСкладе есть интеграции с Ozon и Wildberries – настроить продажи будет легко.
Анна работает без сотрудников и все делает сама: производит товар, ищет покупателей, доставляет его, следит, что есть в наличии, а что уже раскупили, контролирует оплаты.
Оказалось, что следить за всем сразу сложно, тем более в эксель-таблице. Тогда Анна автоматизировала часть бизнес-процессов с помощью МоегоСклада.
Теперь ей автоматически приходит уведомление: пора докупить кожи, на складе осталось на три дня. Затем срабатывает автозаказ поставщику – он отправляется, как только остаток достигает заданного минимума.
Благодаря этим действиям Анна избавила себя от головняка с учетом и закупками, а карточка товара никогда не падает в поиске, потому что остаток всегда выше нуля.
Попробовать МойСклад
Самозанятый может открыть интернет-магазин
Но опять же продавать в нем можно только продукцию своего производства – перепродажей заниматься нельзя.
Обычно самозанятым не нужен полноценный интернет-магазин. Достаточно продающей странички в интернете, которую легко сделать через бесплатный конструктор сайтов.
Принимать оплату в интернет-магазине самозанятый может двумя способами:
-
Вручную. На сайт надо просто добавить номер телефона или карты. После подтверждения заказа клиент перечисляет деньги, а вы отправляете ему чек и отправляете товар.
-
Автоматически. Для этого нужно подключить к интернет-магазину эквайринг. Провайдер берет комиссию до 3% от суммы каждого заказа.
Второй вариант удобнее – покупатель может выбрать удобный способ оплаты: по карте или через электронный кошелек, – а вы получаете деньги на один счет, независимо от способа оплаты.
Анна решила сэкономить время на оформлении продаж и настроила синхронизацию сайта с МоимСкладом. Теперь ей из интернет-магазина в сервис приходят заказы от покупателей, а обратно – сведения об остатках товаров, их характеристиках, фотографии и модификации. Витрина всегда в актуальном состоянии, видно уведомления о новых заказах и поступивших оплатах.
Попробовать МойСклад
Кроме этого, Анна настроила автоматический сценарий для оплаты – МойСклад сам меняет статус заказа на «Оплачено» при поступлении денег.
Самозанятый может продавать во «ВКонтакте»
Продавать в соцсети можно даже без сайта: достаточно создать сообщество и разместить товары, а после основных настроек сразу начать продавать.
Здесь нет комиссии с заказов и продаж в отличие от маркетплейсов, есть тарифы на прием платежей. В стартовом варианте баланс VK Pay у владельца магазина может достигать максимум 15 000 рублей. Чтобы расширить лимит, достаточно прикрепить паспортные данные: лимит увеличится до 60 000 рублей.
Даже с учетом этого площадка не ориентирована на то, чтобы зарабатывать на заказах. Она дает продавцам полностью открытую платформу.
У владельца магазина «ВКонтакте» есть готовый набор инструментов для маркетинга для более продвинутых продавцов и автопродвижение – для начинающих.
В отдельной статье подробно рассказали, как создать магазин во «ВКонтакте», выложить и продвигать товары.
Покупки доставляют СДЭК и Boxberry. Интеграция МоегоСклада с «ВКонтакте» позволяет продавцам использовать их пункты выдачи заказов. Договор при этом заключать не требуется.
Анна подключила интеграцию магазина с МоимСкладом. Теперь сервис автоматически передает «ВКонтакте» вес и габариты продукции. После этого она видит в личном кабинете стоимость доставки и может самостоятельно отвезти посылку в ПВЗ или попросить службу доставки прислать за ней курьера.
Коду товара в МоемСкладе соответствует артикул товара ВКонтакте. При импорте и экспорте товаров эти данные автоматически загружаются и обновляются. А для синхронизации заказов и остатков можно задать любой удобный интервал.
Попробовать МойСклад
Сравнение каналов продаж для самозанятого
Интернет-магазин, маркетплейсы или социальные сети – совмещать или выбирать каналы продаж удобнее на основе ключевых характеристик. Для удобства мы собрали их в таблицу.
|
Параметры |
Сайт-конструктор |
Маркетплейсы |
ВКонтакте |
|
Скорость запуска |
Зависит от вас: придется повозиться со сборкой сайта, если вы не дизайнер |
Зависит от площадки: регистрация, подключение к ЭДО, модерация, первые карточки |
Хватит пары дней, чтобы разобраться и начать продавать |
|
Что можно продавать |
Нельзя подакцизные и маркируемые |
Нельзя подакцизные и маркируемые + ограничения площадки |
Нельзя подакцизные и маркируемые + ограничения площадки |
|
Доставка |
Настраиваете сами |
Зависит от схемы работы |
Настраиваете сами |
|
Реклама |
Своими силами |
Инструменты площадки + сами через внешний трафик по желанию |
Внутренние инструменты, автопродвижение, своими силами |
|
Расходы |
Регулируете сами |
Зависит от площадки (например, платная регистрация на WB) |
Регулируете сами |
|
Доходы |
Небольшой процент забирает эквайринг |
Комиссия с продажи товара |
Нет комиссии, но есть лимит на сумму баланса VK Pay |
|
Риски блокировки |
Низкие |
Выше средних |
Средние |
Самозанятый может продавать товар на розничной точке
Закон не запрещает арендовать помещение для магазина. Главное правило все то же: можно продавать товары, которые самозанятый произвел сам.
Для работы в некоторых помещениях нужно специальное разрешение. Такую площадь самозанятый арендовать не может. Например, чтобы открыть кондитерскую, надо получить согласие Роспотребнадзора. Сделать это без статуса ИП не получится.
Также самозанятый должен сам вести магазин – по закону нанимать себе продавца-помощника по трудовому договору нельзя. Если понадобились люди, нужно открывать ИП.
Самозанятый может (с некоторыми ограничениями) арендовать помещение, оборудовать мастерскую и там же и продавать. В этом случае важно наладить бесперебойную работу, чтобы изготовление продукции не остановилось, пока вы заняты покупателями.
Если Анна надумает открыть офлайн-магазин, до расширения она легко справится без помощников. МойСклад поможет ей организовать учет малого производства. Ей надо будет в самом начале один раз указать, из чего состоит продукция: комплектующие, сырье и материалы. Потом только вносить количество производимых товаров.
Например, на один ремень ей нужно 1,5 метра кожи, 4 заклепки, 1 пряжка и 4 винтика. Сервис автоматически посчитает себестоимость готового ремня и количество кожи и фурнитуры, которое надо докупить на заказ из 12 ремней.
Чтобы продвигать офлайн-точку, Анна может прямо через МойСклад настроить e-mail и SMS-рассылки по своим старым покупателям. А чтобы предложение выглядело интереснее, еще и подключить специальную бонусную программу – все с помощью одного сервиса.
Реклама: ООО «Логнекс», ИНН: 7736570901, erid: LjN8KVZBf
В Минфине назвали планируемую ставку обязательного разового сбора с бизнеса. По словам главы министерства Антона Силуанова, она составит порядка 5% от сверхприбыли.
«Мы сейчас примерно прогнозируем ставку [по обязательному сбору с бизнеса] порядка 5% [от сверхприбыли]. [Поступления] ждем в текущем году. Мы будем проговаривать вопрос с парламентариями с тем, чтобы в весеннюю сессию эта инициатива была законодательно оформлена», — цитирует ТАСС министра.
При этом он добавил, что правительство готовит некую инициативу, которая «простимулирует предпринимателей заплатить в текущем году». А выступая на съезде РСПП, Силуанов пообещал, что сбор «в конечном итоге вернется в бизнес».
«Хочу сказать следующее: куда эти деньги пойдут? Эти деньги пойдут на строительство инфраструктуры, на те же дороги, на строительство и более качественное образование, на здравоохранение, на заработную плату бюджетникам. Все эти деньги в конечном счете вернутся в бизнес. Люди будут больше покупать в магазинах, больше появится дорог и возможностей для расширения бизнеса, поэтому все те ресурсы, которые мы соберем, по сути дела, вернутся нашим предпринимателям», — заявил министр финансов.
Первый вице-премьер Андрей Белоусов 8 февраля сообщил, что правительство обсуждает однократный добровольный взнос крупного бизнеса в бюджет по типу windfall tax — «налога на непредвиденную прибыль». Затем глава Минфина Антон Силуанов заявил, что сбор все же будет реализован через налоговый инструментарий, а не как добровольный, оценив размер изъятий в 300 млрд рублей.
Ставку единоразового платежа бизнеса в бюджет определят в начале апреля, после того как компании сдадут декларации по налогу на прибыль, отметил Сазанов. Будет учитываться прирост налоговой базы 2021–2022 годов к 2018–2019 годам, пояснил он. Поступление платежей ожидается в IV квартале этого года, добавил замминистра.
Выбор пользователей Банки.ру
| Название | Ставка, % | Мин. сумма, ₽ | Мин. срок, дней | |
|---|---|---|---|---|
|
Первый (ежемесячно) Банк «Открытие» |
8.14% |
от 50000 |
367 |
Открыть Лиц.№ 2209 |
|
Первый (в конце срока) Банк «Открытие» |
8.45% |
от 50000 |
367 |
Открыть Лиц.№ 2209 |
|
Первый (в начале срока) Банк «Открытие» |
7.8% |
от 50000 |
367 |
Открыть Лиц.№ 2209 |
|
Накопительный счет Газпромбанк |
от 0.01% |
от 1 |
30 |
Открыть Лиц.№ 354 |
|
Мой Дом Банк ДОМ.РФ |
от 7.5% |
от 30000 |
91 |
Открыть Лиц.№ 2312 |
Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 173 ТК РФ
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)












