Если собственники квартиры погибли из-за отравления угарным газом, организация, обслуживающая газовое оборудование, должна доказать его надлежащее содержание. К такому выводу пришел Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Газораспределительная организация обслуживала газовое оборудование многоквартирного дома Рязанской области по договору с товариществом собственников жилья. В одной из квартир произошел несчастный случай: владельцы погибли из-за отравления угарным газом. Посчитав, что смерть произошла из-за халатности работников АО «Рязаньгоргаз», родственники погибших потребовали компенсировать моральный вред.
Первые две инстанции отказали в удовлетворении иска
Районный суд отказал истцам. Первая инстанция указала на отсутствие состава правонарушения: ответчик выполнял обязанности в полном объеме, в то время, как собственник квартиры при плановом осмотре не допустил сотрудников организации. При этом договорные отношения между владельцем и обществом отсутствовали. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения:
«По факту смерти было возбуждено уголовное дело. В постановлении указано, что в квартире установлена газовая колонка марки «Neva4510», в результате эксплуатации которой, при отсутствии тяги, концентрация угарного газа превысила допустимые нормы, что повлекло наступление смерти».
Суд пришел к выводу о недоказанности противоправности действий ответчика и причинно-следственной связи между его действиями и наступлением смерти жильцов.
Окружной суд направил дело на новое рассмотрение
Кассационная инстанция не согласилась с выводами судов и отправила дело на новое рассмотрение. Нижестоящие инстанции не установили обстоятельства, имеющие значение для дела: выполнил ли ответчик все необходимые действия, входит ли проверка тяги в состав работ и почему дефекты своевременно не устранили (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции по делу № 88 – 24948/2020):
- обслуживание и ремонт оборудования – обязательные условия газоснабжения потребителя (п. 4 Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования);
- такие работы выполняют специализированные компании по договору с управляющей организацией;
- устранение нарушений тяги входит в перечень работ по обслуживанию оборудования;
- обосновывая отказ в иске отсутствием договора между собственником квартиры и АО «Рязаньгоргаз», суд не установил, выполнил ли ответчик все необходимые действия по договору, заключенному с управляющей компанией, входит ли проверка надлежащей тяги и состояния соединительных труб в состав работ по указанному договору и по какой причине имевшиеся в квартире погибших такого рода дефекты не были своевременно выявлены и устранены.
- при отказе собственника допустить в квартиру, осмотр оборудования производится в особом порядке (п. 47 Правил обеспечения безопасности газового оборудования);
- суд не изучил вопрос об исполнении договора на обслуживание с прежним собственником, периодичности его выполнения;
Предметом договора являлось обслуживание в том числе водонагревателя Нева; по утверждению истцов, договор этот не исполнялся, отметки в паспорте газового оборудования отсутствуют.
Делая вывод о прекращении договора, суд не указал правовое обоснование этого вывода при том, что глава 26 Гражданского кодекса РФ такого основания прекращения обязательства по обслуживанию оборудования как смена его собственника не содержит.
«Таким образом, в нарушение требований части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, пункта 2 статьи 401, пункта 2 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ суд возложил на истца обязанность доказывания вины ответчика, в то время как именно ответчик должен доказать исполнение обязательства по проверке технического состояния газового оборудования и отсутствие вины».
Сейчас дело вновь рассматривается в районном суде.
Собственники квартир должны серьезно относиться к газовому оборудованию:
11.06.2013.
В Московский районный суд обратилась женщина с иском о возмещении морального вреда,причиненного смертью сына. В обоснование указывала, что 16 февраля 2012 года в квартире одного из домов по Ленинскому проспекту умер ее сын Владимир. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть наступила от отравления окисью углерода. При проверке состояния дымохода было обнаружено, что в его отверстии находится крупный посторонний предмет, который не позволил отработанным газам выходить из помещения, и препятствовал тяге, способной вывести угарный газ. Истица считала, что ненадлежащее исполнение обслуживающей организацией своих обязанностей по содержанию и эксплуатации жилищного фонда и привело к трагическим последствиям. Просила суд взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда.
В ходе судебного разбирательства установлено, что 16 февраля 2012 года одной из квартир дома по проспекту Ленинскому в г. Калининграде обнаружен труп В. без телесных повреждений, указывающих на насильственный характер смерти.
По данному факту истица обращалась в следственные органы, однако постановлением от 08 февраля 2013 года в возбуждении уголовного дела ей было отказано.
Тогда женщина решила обратиться в суд в рамках гражданского судопроизводства, просила взыскать компенсацию морального вреда за перенесенные страдания, связанные со смертью сына.
Судом установлено, что управление многоквартирным домом, в котором проживает истица, осуществляет управляющая компания ООО «МУП РСУ № 24» .
После смерти сына истицы силами специализированной организации ООО «Менаком плюс» было проведено обследование систем дымоотведения и вентиляции квартиры. Согласно его заключению дымоходный канал диаметром 110 мм перекрыт пластиковой бутылкой диаметром 100 мм, что обеспечивает образование обратной тяги в канале, и как следствие, попадание отработанных продуктов сгорания газа в квартиру. Посторонний предмет попал в дымоход с крыши дома, иным способом он туда попасть не мог.
Кроме того, был выявлен ряд других технических нарушений: не была обеспечена в достаточной степени надлежащая работа вентиляционного канала, на крыше дома зафиксировано, что в верхней отметке оголовок дымоходных каналов с двух сторон перекрыт стальным листом, что недопустимо.
Суд пришел к выводу о том, что именно данные обстоятельства в своей совокупности послужили причиной образования смертельно опасной концентрации продуктов горения газа в помещении кухни квартиры истицы, что повлекло смерть П. от отравления окисью углерода.
В соответствии с п.п. 5.5.6, 5.5.12 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170, ответственность за технически исправное состояние дымовых и вентиляционных систем, их своевременную периодическую проверку возлагается на организацию по обслуживанию жилищного фонда.
Кроме того, из договора управления многоквартирным домом, следует, что в перечень работ и услуг по управлению, содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе, входит прочистка вентиляционных каналов по мере перехода к эксплуатации дома в осенне-зимний период, проверка наличия тяги в газоходах и вентиляционных каналах, проведение профилактических работ — 2 раза в год, техническое обслуживание внутридомового газового оборудования — согласно требованиям технических регламентов 1 раз в год.
В состав общего имущества многоквартирного дома в соответствии данным договором управления входят крыши. То есть именно на управляющей компании лежит обязанность обеспечения отсутствия доступа на крышу посторонних лиц.
Таким образом, установив, что ответственность за содержание крыши, работу дымоотводящих и вентиляционных каналов несет управляющая компания, которая в рассматриваемом случае не исполнила эти обязанности надлежаще, суд возложил на нее обязанность компенсации морального вреда.
Решением Московского районного суда с ответчика в пользу истицы взыскана компенсация морального вреда в сумме 500 000 рублей.
Решение не вступило в законную силу.
Источник: Пресс-служба Московского районного суда г. Калининграда
Каких доказательств недостаточно для обвинений коммунальщиков, когда газ заполняет квартиру из-за неисправного дымохода? Почему дела о гибели целых семей от отравлений угарным газом не доходят до суда? По каким причинам в смерти винят самих погибших? В проблеме разбиралась корреспондент «Вести-Воронеж».
Похороны вместо свадьбы
Хотели прожить вместе долгую и счастливую жизнь, а умерли в один день в 20 лет и 22 года. Они уснули и больше не проснулись. Слава Денщиков и Даша Неделина встречались больше полутора лет. Весной 2018 года ребята собирались пожениться.
В последнее время у Славы и Даши была любовь на расстоянии. Отучившись в Воронеже в колледже, Даша уехала работать на родину в Липецк, откуда у неё было направление на учёбу. Слава остался в Воронеже, где в медакадемии получил профессию врача. Пара использовала любую возможность, чтобы увидеться. Как только у Даши выдавались выходные, пусть и среди недели, она мчалась к любимому в Воронеж. Слава ездил к своей девушке в Липецк.
В очередной раз Даша приехала в Воронеже 28 ноября 2017 года. Пара была дома у Славы примерно до 15 часов, вспоминает мама парня Светлана Говорухина. Молодые люди ушли, пообещав вернуться поздно вечером или утром следующего дня.
Светлана Васильевна заволновалась и позвонила сыну примерно в 23:30. Но трубку никто не взял, у Даши телефон был вне зоны доступа. Мама переживала, но решила больше не звонить ребятам, подумав, что те остались в гостях у друзей. Слава ругался из-за лишней опеки. Утром история повторилась – ни сын, ни его девушка не ответили на звонок.
В четыре часа дня затрезвонил домашний телефон. Светлана Говорухина взяла трубку, звонила одноклассница сына.
– Слава угорел, – услышала мать на другом конце провода, и жизнь её разбилась вдребезги.
А потом как в кошмарном сне они ехали на такси к дому по соседству на улице Пушкинской, требовали впустить их в квартиру, где нашли два тела. В подъезде мать умоляла открыть чёрный пакет в надежде, что там будет не Слава, не её сын.
Как оказалось, Слава и Даша сняли квартиру в центре Воронежа на сутки, чтобы побыть вдвоём. Когда Слава пошёл искупаться, квартиру заполнил угарный газ. Выброс был от колонки, нагревающей воду.
– Им стало плохо уже через 20-40 минут после того, как дети оказались в квартире. Сын выходил из ванной. Наверное, плохо себя почувствовал, понял, что что-то не так, выскочил из ванной комнаты, стал надевать шорты на ходу и тут же потерял сознание – упал в проходе. Даша, как села на диван сразу после прихода, так и уснула, – говорит Светлана Говорухина.
Вопросы без ответов
Через месяц после гибели ребят, в декабре 2017 года, следователи СУ СКР по региону возбудили уголовное дело. Прошло восемь месяцев, но подозреваемых в деле нет, что очень беспокоит родных Славы и Даши. Ведь ситуация вопиющая – за полтора месяца до их нелепой гибели другая пара, снимавшая эту же квартиру на улице Пушкинской, оказалась на волосок от смерти. Квартиросъёмщики отравились угарным газом 2 октября 2017 года. Этим ребятам повезло больше. Парень успел вызвать скорую до того, как потерять сознание. Ему врачи помогли сразу же, девушка попала в реанимацию. О случившимся семье Славы Денщикова рассказал сам пострадавший. После тех событий молодой человек и его девушка съехали из квартиры на улице Пушкинской. Собственник передал её субарендатору, а тот начал сдавать жильё на сутки-часы.
Родные Славы Денщикова видели и акт расследования несчастного случая, где ту самую колонку после октябрьского инцидента обследовала комиссия из пяти человек. Специалисты из «Газпрома» и «УК Ленинского района» сделали выводы, что дымоход колонки в квартире на улице Пушкинской чист, при закрытых окнах тяга отсутствует. При включенной принудительной вытяжке и закрытых окнах появилась небольшая обратная тяга.
Ответственной за тот случай в октябре сделали некую женщину – вероятно, на тот момент по документам хозяйку квартиры, которая якобы не проверяла тягу до включения колонки и после начала её работы, а также пользовалась ею при закрытых окнах. Она якобы и вызвала скорую. На самом деле никакой женщины вместе с квартиросъёмщиками в момент выброса угарного газа в жильё не было.
Контролёры по итогам проведённой 3 октября 2017 года проверки, рекомендовали повторный инструктаж по правилам безопасности пользования газовыми приборами, а также усилить контроль качества техобслуживания колонки. Кто и на каких условиях допустил тогда использование газового прибора, неизвестно.
– Те, кто разрешал работу колонки, должны были проверить тягу при закрытом и открытом окне. Если там какие-то неполадки – вытяжка плохая, обвалился дымоход, нет тяги – их должны были исправить. Какое хозяин имел право сдавать жильё, если оно опасно для жизни? – спрашивает в пустоту Светлана Говорухина. – Управляющая компания отвечает за дымоходы. Перед отопительным сезоном их должны были проверять. После первого случая снимали колонку – акт снятия есть, а разрешения о том, что можно вернуть на место, нет. Мы много чего ещё не знаем, нам пока не дают знакомится с материалами дела, ссылаясь на тайну следствия.
Семье Славы Денщикову удалось узнать результаты экспертизы газового оборудования. Обычно такие исследования становятся поводом привлекать или не привлекать к уголовной ответственности кого-либо.
Давая ответ о причинах скопления угарного газа в квартире на улице Пушкинской эксперт ответил, что трагедия произошла из-за совокупности факторов – повреждений дымоходного и вентиляционного каналов, отсутствия приточной вентиляции, обратной тяги в дымоходном канале, работы колонки с закрытыми окнами.
Кто отвечает за трагедию? Газовики? Управляющая компания? Собственник жилья? Квартиросъёмщики? Если разбираться, то следить за работой каналов должна обслуживающая организация и приглашённые ею газовики, за вентиляцией внутри квартиры – собственник (который ещё и должен был предупредить арендаторов об опасности), за окнами – те, кто в ней находится. Получается – все виноваты, и поэтому никто не виноват? И проще всего для живых обвинить в трагедии мёртвых?
– Если исследовать выводы экспертизы, установлено, что в вентиляционном канале при закрытых окнах отсутствует тяга, предусмотренная СНИП, при открытых окнах тяга есть. Однако в самих СНИП не указано, что тяга должна быть именно при открытых окнах, полагаю она просто должна быть, – объясняет адвокат Олег Шубин, представитель потерпевшей Светланы Говорухиной. -Вентиляционные каналы обслуживает управляющая домом компания. Причиной наполнения квартиры угарным газом является именно отсутствие тяги в вентиляции. Соответственно, между ненадлежащим обслуживанием дымового канала и происшедшей трагедии имеется прямая причинно-следственная связь. Конечно, пользователями газа нарушены правила пользования газом в быту в части необходимости проверять наличие тяги в канале и открывать окна при пользовании газом, однако при наличии нормативной тяги в канале даже со всеми этими нарушениями трагедии бы не произошло. До настоящего времени непонятно почему тяга в канале отсутствует. Непонятно, почему проверявшие оборудование сотрудники газовой службы после первого случая отравления газом в квартире на Пушкинской разрешили его эксплуатацию. Если даже они не увидели нарушения, как это могли обнаружить простые пользователи? Были ли предприняты тогда должные меры по выявлению причины происшедшего?
Комплексная строительно-техническая экспертиза не дала ответы на многие важные вопросы. Главный вопрос о том, были ли нарушены нормативные требования при установке, обслуживании и пользовании газовым оборудованием, остался без ответа. Эксперт также не указал, стали повреждения дымоходных и вентиляционных каналах причиной появления в квартире угарного газа или нет. Сам же «ответ о причине образования угарного газа в квартире носит обобщенный характер», отмечает Олег Шубин.
Чтобы разрешить вопросы, потерпевшие подали ходатайство о проведении повторной строительно-технической экспертизы.
Никто ни в чём не виноват?
Опасения родных Вячеслава Денщикова не напрасны. Дела об отравлении газом в квартирах зачастую не доходят до суда. Взять хотя бы резонансные трагедии последних лет, в которых оказался никто не виноват, или виноваты сами погибшие.
В феврале 2018 года в квартире пятиэтажки на площади Ленина в Воронеже погибли мальчики 10 и 12 лет. Братья отравились угарным газом, пока родители купались в ванной комнате. Спасти подростков не удалось
В декабре 2017 года в квартире пятиэтажки на проспекте Революции нашли тело 19-летней студентки. Девушка из Липецка снимала в центре Воронежа квартиру вместе с подругой. Оставшись дома одна на выходные, студентка погибла от отравления угарным газом. Причиной стала обратная тяга из газовой колонки при закрытых окнах.
В феврале 2016 года в Поворино похоронили семью из четырёх человек. Тела двух взрослых и двух детей в пятиэтажке на улице Лесозащитной обнаружил отец 35-летней хозяйки. Родители включили газовую колонку, чтобы искупать сына. Из-за засорившегося дымохода в квартиру пошёл угарный газ. Женщина, её муж, 13-летняя дочь и 4-летний сын погибли от отравления.
В январе 2016 года парня и девушку нашли мёртвыми в квартире на улице Ворошилова. Студентам было по 20 лет. Тревогу забили родители пары, которые несколько дней не могли связаться с детьми, беспокоились и решили проверить съемную квартиру. Когда жилье открыли, стало понятно, что студенты мертвы уже несколько дней.
В январе 2014 года в Воронеже на улице Матросова нашли мёртвыми семью из трёх человек. На кухне в это время работала колонка. При осмотре газовики констатировали, что дымоход забит листвой. Смерть 58-летней женщины, её 34-летнего сына и 27-летней дочери наступила от отравления угарным газом. Как выяснилось, за полтора года до ЧП члены семьи, снимавшие квартиру, купили и сами установили газовую колонку. Они не приглашали газовиков, не проходили инструктаж.
Без доказательств и без утешения
Доказать вину управляющей компании или газовиков в смерти людей от отравлений угарным газом в квартирах практически невозможно. Ведь следствие опирается на выводы экспертизы, а в них между бездействием организаций или конкретных людей и смертью довольно редко оказывается очевидной причинно-следственная связь. При этом зачастую ответственность за проверку тяги во время работы газовых колон возлагается на собственников, которые погибли. Выходит, они виноваты сами?
Специализирующиеся на исследованиях газового оборудования воронежские эксперты, которым корреспондент «Вести-Воронеж» хотела бы задать вопрос о недостаточности доказательств, от беседы отказались.
По мнению юристов, беда в том, что по таким делам – об оказании небезопасных услуг – в Воронежской области, да и по всей России нет судебной практики. Так за последние годы в регионе до суда дошло всего одно дело о гибели семьи в квартире от отравления газом. Речь идёт о смерти 50-летнего мужчины, его 39-летней сожительницы и её 7-летней дочери Лисках на улице 40 Лет Октября в феврале 2013 года. В трагедии обвинили бывшего гендиректора ООО «Малое управляющее жилищно-эксплуатационное предприятие № 4».
Вина в этом случае оказалась очевидна. Выяснилось, что в доме больше 30 лет не проверяли дымоходы и вентиляцию. Директор не заключил договоры на техобслуживание и ремонт инженерных систем со специализированной организацией, не обеспечил проверки кирпичных дымоходов. Халатность привела к скоплению мусора в дымоходе и вентиляции. Тяга в дымоходе ослабилась, и угарный газ стал поступать в квартиру. Суд приговорил коммунальщика к трём годам тюрьмы. Но он тут же попал под очередную амнистию. Из суда директор коммунальной компании, виновный в смерти трёх человек, вышел свободным человеком.
Конечно, любой, даже строгий, приговор суда, станет для родных безвременно ушедших людей слабым утешением. Но наказания для тех же коммунальщиков, судебная практика могла бы хоть немного «подлечить» халатность обслуживающих организаций, эту вечную надежду на русский авось. Возможно, так многих нелепых смертей удалось бы избежать.
– Должен же кто-то понести ответственность за две смерти. Нет двух молодых ребят, у которых было столько планов, столько жизненных сил. И всё оборвалось. У меня погиб единственный сын. Я не знаю, как мне теперь жить, – говорит Светлана Говорухина.
Оксана Грибкова
У меня вопрос-отравление угарным газом в квартире, факт зафиксирован во всех надлежащих структурах, подаю в суд,
Читайте также:
- Кто ответить за смерть человека от отравления угарным газом?
- Имеет ли право селить жильцов при проведении ремонт работ?
- Умер человек, который снимал у меня жилье, в заключении о смерти написали отравление угарным газом, что мне грозит?
- Погиб сын в результате отравления угарным газом. В крови алкоголь 1,2 промиле. Наступил ли страховой случай по ипотеке?
- И выяснится ли с помощью такой экспертизы истиная причина смерти?
- Актуальность отравления угарным газом.
- У меня умер отец в Ноя 2014 г. умер случайной смертью от угарного газа (задвижка.
- От соседей узнали что у бывших хозяев детей увозили на скорой отравление угарным газом.
- Подскажите пожалуйста, должна ли вынести положительное решение страховая компания?
- У меня умер муж в морге выдали заключение постинфарктный кардиосклероз, острая сердечная недостаточность,
У меня вопрос-отравление угарным газом в квартире, факт зафиксирован во всех надлежащих структурах, подаю в суд, если фиксированная сумма взыскать с управляющей компании, средняя степень отравления.
Ответы на вопрос:
Что значит фиксированная сумма? Какой ущерб здоровью нанесен?
Вам помог ответ?ДаНет
Спасибо. Отравление угарным газом Средней степени, отравились 4 чел., но госпитализировали 1,другие отказались от госпитализации, т.к учатся в ВУЗах и есть отработки, но состояние было у всех одинаковое-тошнота, рвота, потеря сознания т.п.
Вам помог ответ?ДаНет
Похожие вопросы
Кто ответить за смерть человека от отравления угарным газом?
11 июня 2018 года у меня умерла мама. Её был 71 год. причина смерти — отравление угарным газом. Жила она в пятиэтажном доме, квартира муниципальная. Год назад мама и двое детей, проживающих также в этой квартире, испытали на себе отравление угарным газом: дети были доставлены в отделение реанимации службой скорой медицинской помощи, маме оказали помощь на месте (она отказалась от госпитализации), но тогда прибывшие службы не обнаружили ничего опасного в квартире, сказали, что всё нормально.
Должен ли кто-то ответить за смерть по причине отравления угарным газом? Куда обратиться? (кстати, заявление в прокуратуру я написала ещё 21 июня, но ответа нет). спасибо.
Имеет ли право селить жильцов при проведении ремонт работ?
В гостинице идет капитальный ремонт. При проживании получено отравление лакокрасочными парами. Факт отравления зафиксирован медиками. Имеет ли право селить жильцов при проведении ремонт работ? Мои дальнейшие действия в адрес гостиницы?
И выяснится ли с помощью такой экспертизы истиная причина смерти?
Меня так же интересует сколько будет стоить эксгумация тела. Прошло 9 месяцев со смерти мужа. В заключении о смерти указано отравление угарным газом, (хотя самой экспертизы не проводилось. Родители его не позвролили) а теперь его родня обвиняет меня в умышленом отравлении. И выяснится ли с помощью такой экспертизы истиная причина смерти? А я убеждена что это был угар, поскольку и самой неоднократно становилось плохо.
У меня умер отец в Ноя 2014 г. умер случайной смертью от угарного газа (задвижка.
У меня умер отец в Ноя 2014 г. умер случайной смертью от угарного газа (задвижка для выхода угарного газа на газовой печи была закрыта, газ горел) были газовики, всё зафиксировали, была полиция (уголовного дела не было возбуждено), перед самой смертью он взял кредит 100 тыс со страховкой от Сбербанк страхование жизни… был проведён анализ крови в морге, в выписке из Акта суд мед экспертизы написано 2 пункта 1) отравление угарным газом 2) содержание этилового спирта в крови 1,95%о…документы для страховой компании я все собрал и недавно отправил в страховую компанию… однако меня посещают сомнения по поводу алкоголя в крови, хотя я читал условия страховки и звонил в страховую компанию и диспетчер-консультант мне ответила на мой вопрос, что никаких дополнительных условий кроме тех которые выдавались на тот момент когда мой отец подписывал заявление о страховании жизни нет и там описано всё в полной форме… всё что не является страховым случаем я прочитал и про алкоголь там сказано так Алкогольное отравление… и на сколько я понимаю 1,95%о является средней степенью опьянения и человек при этом может стоять и разговаривать немного пошатываясь, а алкогольное отравление это когда человек уже конкретно перепил (более 3,5%о) и отравился алкоголем (признаков отравления много)… подскажите пожалуйста, должна ли вынести положительное решение страховая компания? Заранее БЛАГОДАРЮ!
От соседей узнали что у бывших хозяев детей увозили на скорой отравление угарным газом.
Купили квартиру 1 месяц и сразу переехали, в квартире оказалось что пользоваться газовой колонкой нельзя т.к. нет тяги и весь угарный газ идет в квартиру вызывали газовые службы все отписываются говорят что дымоход чистый и при включении колонки нужно открывать окно, обратились в управляющию компанию оказалось, что они вкурсе этой ситуации, он помочь не чем не могут. Бывшие хозяева обращались в суд, но дело не выиграли. От соседей узнали что у бывших хозяев детей увозили на скорой отравление угарным газом. При покупки продавцы умолчали об этой проблеме. Хотим расторгнуть договор и вернуть деньги,
Подскажите пожалуйста, должна ли вынести положительное решение страховая компания?
У меня умер отец в Ноя 2014 г. умер случайной смертью от угарного газа (задвижка для выхода угарного газа на газовой печи была закрыта, газ горел) были газовики, всё зафиксировали, была полиция (уголовного дела не было возбуждено), перед самой смертью он взял кредит 100 тыс со страховкой от Сбербанк страхование жизни… был проведён анализ крови в морге, в выписке из Акта суд мед экспертизы написано 2 пункта 1) отравление угарным газом 2) содержание этилового спирта в крови 1,95%о…документы для страховой компании я все собрал и недавно отправил в страховую компанию… однако меня посещают сомнения по поводу алкоголя в крови, хотя я читал условия страховки и звонил в страховую компанию и диспетчер-консультант мне ответила на мой вопрос, что никаких дополнительных условий кроме тех которые выдавались на тот момент когда мой отец подписывал заявление о страховании жизни нет и там описано всё в полной форме… всё что не является страховым случаем я прочитал и про алкоголь там сказано так Алкогольное отравление… и на сколько я понимаю 1,95%о является средней степенью опьянения и человек при этом может стоять и разговаривать немного пошатываясь, а алкогольное отравление это когда человек уже конкретно перепил (более 3,5%о) и отравился алкоголем (признаков отравления много)… подскажите пожалуйста, должна ли вынести положительное решение страховая компания? Заранее БЛАГОДАРЮ!
Публикации
18
1 280
0
125
Ставропольскую управляющую компанию привлекли к ответственности из-за отравления семьи угарным газом
11 ноября 2022, 16:39ПроисшествияФото: ИА «Победа26» / Административное дело возбуждено в отношении гендиректора управляющей компании
В конце октября текущего года в одной из квартир многоэтажного дома в Ессентуках произошла утечка угарного газа. В результате происшествия семья из четырёх человек — в том числе двое детей — попала в больницу. По факту случившегося провели проверку, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.
По данным надзорного ведомства, люди отравились газом потому, что в дымоходе от газовой колонки попросту не было тяги. При этом в самом вентиляционном канале она оказалась слишком слабой.
Беды можно было бы избежать, если бы сотрудники управляющей компании добросовестно выполнили все необходимые мероприятия по подготовке к отопительному сезону. Однако обследование дымовых и вентиляционных каналов никто не проводил.
По результатам прокурорской проверки в отношении гендиректора организации возбудили административное дело. Руководителю УК грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трёх лет. Кроме того, компанию также обязали устранить выявленные нарушения.
Авторы:Юлия Яковенко
Отравление угарным газом
Здравствуйте. Моя семья в квартире отравились угарным газом. Чудом остались живы. По заключению это произошло из-за обратной тяги в дымоходе , т.к. у нас нарушен приток воздуха(пластиковые окна и герметичные двери), дымоходы чистые( проверяли зеркальным и фонариком сверху). Отключили газ, заставили установить приточные клапаны на окна. Клапаны мы и и весь стояк установили. Но несмотря на это все равно тяга периодически опрокидывается. Приходили сотрудники ВДПО, заключили, что в нашей квартире нет тяги, т.к. кто -то из соседей закрывают клапана. Несмотря на мои жалобы в ук, что и при наличии клапанов нет тяги, как жить, не боясь за свою жизнь в,квартире ( вдруг сосед закроет клапан), дали заключение, что все прекрасно и подключили газ. И сказали, что хотите жить,открывайте окно. При открытом окне Дубак.
Была сезонная проверка дымоходов и вентканалов за полтора месяца до несчастного случая. Но по квартирам сотрудники ВДПО не ходили, говорят они сверху смотрят( хотя по договору между ними и ук, они должны и наличие тяги и обособленность смотреть). Есть акт, где написано, что дымоходы во всех квартирах пригодны для использования. Хотя окна и двери стоят у всех уже лет 10, но никто не знает о том, что это опасно для жизни и что это нарушение. От горгаза тоже ни разу не слышали, что это опасно и не слышали о правилах пользования газом в было до несчастного случая.
Вопрос: кого винить в отправлении угарным газом и что делать дальше. Страшно жить в квартире.
Показать полностью
16 декабря 2017, 21:43, Любовь, д. Иваново
По заключению это произошло из-за обратной тяги в дымоходе, т.к. у нас нарушен приток воздуха(пластиковые окна и герметичные двери), дымоходы чистые( проверяли зеркальным и фонариком сверху).
Любовь
Здравствуйте
надо разбираться кто вам делал это заключение и самое главное- видели ли его сотрудники вдпо? горгаза? ук?
дело в том что возможно тут нужна отдельная экспертиза- чтобы установили откуда именно тянет газом если вся вентиляция формально сделана верно и с тягой проблем нет.
И только после этого уже нужно решать на ком ответственность
Но несмотря на это все равно тяга периодически опрокидывается.
Любовь
вот причины этого и должен установить эксперт
от этого уже можно отталкиваться далее
экспертизу можно сделать в любом аккредитованном центре — у кого есть аккредитация на такой вид экспертиз
Хотя окна и двери стоят у всех уже лет 10, но никто не знает о том, что это опасно для жизни и что это нарушение.
Любовь
а раньше за эти 10 лет ничего подобного не было?
От горгаза тоже ни разу не слышали, что это опасно и не слышали о правилах пользования газом в было до несчастного случая.
Любовь
в горгаз вам надо обратится письменно- под отметку о принятии и просить так же разобраться (можно до экспертизы провести)
суть в том что вы пишите о своей ситуации, прикладываете и заключение нынешнее где указано что отравились вы именно газом и заключения которые указывают что все отлично и просите разобраться в ситуации
16 декабря 2017, 21:51
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте.
Судя по тому, что Вы описали, у Вас два варианта — либо обращаться в суд на компанию, производившую проверку системы вентиляции и уже в суде требовать проведения экспертизы, либо отыскивать соответствующую экспертную организацию в досудебном порядке и просить провести экспертизу инженерных систем в доме, имеющих отношение к Вашей квартире.
Предположу, что стоимость данной экспертизы будет немалой (в чем Вы можете убедиться, попробовав обзвонить имеющиеся в Вашем городе организации подобного рода) поэтому не исключено, что при наличии имеющихся у Вас документов, подтверждающих отравление угарным газом, есть смысл обращаться в суд уже на данном этапе. Это позволит отнести затраты на проведение экспертизы на сторону ответчика, т.к. в данном случае Вы являетесь потребителем услуги, и соответственно именно исполнитель должен доказать, что услуга оказана надлежащим образом.
Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
Кроме того считаю, что в качестве ответчика следует привлечь и управляющую компанию.
17 декабря 2017, 05:14
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец
Любовь, добрый день.
кого винить в отправлении угарным газом ?
Строительные нормы и правила РФ СНиП 41-01-2003
«Отопление, вентиляция и кондиционирование»
(приняты постановлением Госстроя РФ от 26 июня 2003 г. N 115) указывают в п.4.4.1.
4.4.1 Системы отопления, вентиляции и кондиционирования следует проектировать с учетом требований безопасности нормативных документов органов государственного надзора, а также инструкций предприятий — изготовителей оборудования, арматуры и материалов, если они не противоречат требованиям настоящих норм и правил.
В соответствии со ст. 23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
статьей 57 того же Закона установлено, что
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица вследствие нарушения санитарного законодательства, подлежит возмещению гражданином или юридическим лицом, причинившими вред, в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Полагаю, что помимо привлечения УК в порядке, который указали коллеги, в данном случае есть шансы привлечь к ответственности застройщика при наличии его вины в нарушении санитарных норм и правил.
Начните с жалобы в Роспотребнадзор на вентиляцию, сославшись на вышеуказанные нормы. Роспотребнадзор проведет проверку по факту обращения и выдаст заключение, есть ли нарушения со стороны застройщика, УК. На основании заключения Роспотребнадзора можно будет и в суд обратиться.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.
17 декабря 2017, 06:41
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
Здравствуйте Любовь!
В прокуратуру подать заявление тоже не помешает, поскольку факт отравления угарным газом уже был, и как вы указываете «чудом остались живы».
Статья 238 УК РФ. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Желательно конечно чтобы факт отравления был подтвержден медицинскими документами. Тогда у Вас будут доказательства причинения вреда здоровью, на основании чего Вы сможете потребовать компенсацию морального вреда.
17 декабря 2017, 10:38
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники
Здравствуйте, Любовь.
В Вашем случае виновата в произошедшем Управляющая компания. Именно она отвечает перед жильцами за надлежащие обслуживание МКД. Вам необходимо подать иск на управляющую компанию о ненадлежащим содержании МКД и о компенсации Вам материального и морального вреда согласно .
Согласно п. 3 ст. 39 ЖК РФ Правительство РФ Постановлением от 13 августа 2006 года № 491 утвердило Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.
В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
Согласно данным Правилам: п. 10 — общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических лиц доступность пользования жилыми помещениями, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений.
Все причинение здоровью должно быть зафиксировано медицинскими документами.
Все экспертизы можно назначить в судебном заседании. Привлечь в качестве третьих лиц представителей Роспотребнадзора. Обязательно подать жалобу в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, Прокуратуру. Удачи Вам в разрешении вопроса))).
17 декабря 2017, 15:16
Похожие вопросы
Могу ли я сама подать в суд, чтобы получить эту подпись?
Здравствуйте!Заключен договор по газификации с Омскоблгазом 25.05.22,газ к дому подведен,наружний и внутренний газопровод сделан,но не подключают,т к основной абонент не ставит подпись.Омскоблгаз судится с ним несколько месяцев,суды постоянно переносят,оттягивают время,чтобы получить деньги за подключение,некоторые уже заплатили и подключились.Могу ли я сама подать в суд,чтобы получить эту подпись?
18 марта, 01:33, вопрос №3641682, Анна Захарычева, г. Иркутск
за мой счет я должен привести человека для техобслуживания и оплатит его работу
здравствуйте . пришла квитанция на газ. цена завышенная . при приезде в газовое хозяйство . объяснили тем что счетчик просрочен . на вопрос почему не уведомили . ответили . человеческий фактор . должен ли я платить . + за мой счет я должен привести человека для техобслуживания и оплатит его работу. это законно?
17 марта, 11:54, вопрос №3641030, Виктор, г. Москва
Новости
Киреевская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения ООО УК «Единый город» законодательства, регламентирующего безопасное проживание граждан в многоквартирных домах.
Поводом к проверке послужило происшествие, произошедшее 21 апреля 2022 года в доме № 17 по ул. Советской г. Болохово, в результате которого работник, осуществляющий ремонт в одной из квартир, смертельно отравился угарным газом.
По результатам проверки установлено, что вопреки требованиям закона управляющая компания ненадлежащим образом осуществляла содержание дымовентканалов, что привело к превышению допустимой концентрации угарного газа в квартире № 14 указанного дома.
С целью устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь межрайонная прокуратура внесла генеральному директору управляющей компании представление.
Кроме того, в межрайонной прокуратуре находятся на контроле ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту смерти Следственным комитетом по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли смерть человека).
О результатах проверки управляющей компании, обслуживающей МКД, в котором произошло смертельное отравление угарным газом
Киреевская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения ООО УК «Единый город» законодательства, регламентирующего безопасное проживание граждан в многоквартирных домах.
Поводом к проверке послужило происшествие, произошедшее 21 апреля 2022 года в доме № 17 по ул. Советской г. Болохово, в результате которого работник, осуществляющий ремонт в одной из квартир, смертельно отравился угарным газом.
По результатам проверки установлено, что вопреки требованиям закона управляющая компания ненадлежащим образом осуществляла содержание дымовентканалов, что привело к превышению допустимой концентрации угарного газа в квартире № 14 указанного дома.
С целью устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь межрайонная прокуратура внесла генеральному директору управляющей компании представление.
Кроме того, в межрайонной прокуратуре находятся на контроле ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту смерти Следственным комитетом по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли смерть человека).
Тип рассылки
Ежедневная
Еженедельная
Моментальная
Электронная почта
Укажите один или несколько email адресов через «;»





